Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Все вопросы касающиеся Neil Scope
LeftRadio Пятница, 26.03.2010, 21:41 | Сообщение # 1
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Шапка темы.

--
NEIL SCOPE 2



--------------------------------------------------------------------------------------

--
NEIL SCOPE 3

Схема ревизия 3.2 - NS_3.0_rev_3.2.pdf
Схема соединения ЖК с 16-ти битной шиной(только для ревизий ниже 3.2, в 3.2 HC573 уже есть на основной плате) - NS_3.0_HC573.pdf
BOM(список компонентов) - BOM_NS3_rev3_2.htm

-------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------

Прошивка ПЛИС --- 19/05/15

MCU Bootloader (загрузчик МК) --- 17/10/13
Прошивка МК (ЖК с 8бит, 65к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК (ЖК с 8 бит, 262к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК для (ЖК с 16бит, HC573, 262к цветов) --- 2015_12_17

Исходники ПЛИС (github) --- 11_12_13
Исходники МК (github) --- 12/02/15
Архивные прошивки МК

Краткое описание осциллографа
Протокол обмена NeilScope3 с ПК

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошивальщик МК (автор Ильдар) - NSFlashLoader2.
Утилита для перепрошивки СР2102 VID/PID под NeilScope3 (автор Ильдар) - NSCP2102Utilite2.rar.
Использование данных VID/PID для перепрошивки СР2102 под другие устройства категорически запрещено, они были получены по запросу у Silicon Laboratories Inc. и предназначены для использования только с NeilScope3 или другими версиями NeilScope.

Утилита для теста осциллографа - ns_test_util.
Для запуска нужно скачать и установить Python 3.4 и PyQt5, при установке добавляем переменные окружения. Распаковать архив куда нибудь и набрать из этой папки в консоли - "python main.py"

Драйвера для NeilScope3 (под перепрошитые VID/PID) - NeilScopeDriver.zip

Процедура прошивки МК(обновлено 23.08.2015) - FirmwareManual.pdf

Для последующих обновлений просто запускаем NSFlashLoader, и обновляемся. Джампер при этом трогать уже не нужно.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
.
.
Важные замечания по сборке

На плате не указана перемычка с 10-го вывода(INTRL) 74НС4052(U15) на вывод SWDIO МК, можно и просто подпаять пока на +3.3В в любое удобное переходное отверстие.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото платы ревизии 3:



Демо видео работы осциллографа, ревизия 1.9

----------------------------------------------------------------------------------------
Схема и плата ByteBlusterMV для программирования EPM570, оригинал здесь. Эту плату делал сам, проверена, работает.
.
.
//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любое коммерческое использование данного проекта категорически запрещено. По всем вопросам обращаться wladkam(гав)mail.com
Прикрепления: 5561811.jpg (244.1 Kb) · 2201731.jpg (212.8 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 17.12.2015, 04:59  
 
vovansl1974 Пятница, 09.02.2018, 21:15 | Сообщение # 6481
Освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Та да))))) Набрались в поднебесной какашек))))
А сколько шлейфов порвали с экспериментами.
Один 3.2 так и лежит пока без дисплея.
 
LeftRadio Пятница, 09.02.2018, 21:20 | Сообщение # 6482
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Мне кажется что будет точно так же и с "любым другим" через некоторое время... Возможно перевод прошивки на ngl несколько снимет остроту проблемы, там куда проще будет добавить новый ЖК взамен пропавшего старого, или можно подойти с аппаратной стороны - единый интерфейс к ЖК со стороны осцилла, а дальше переходник на МК/ПЛИС.

---

Нет войне!
 
AlexS Пятница, 09.02.2018, 21:20 | Сообщение # 6483
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Хорошо бы энкодеры добавить.
Дисплеи 4,3" 272*480 с RGB интерфейсом например,
подключать либо к ssd1963 либо к stm32f429, либо на fpga контроллер


Сообщение отредактировал AlexS - Пятница, 09.02.2018, 21:21  
 
LeftRadio Пятница, 09.02.2018, 21:29 | Сообщение # 6484
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Цитата AlexS ()
Хорошо бы энкодеры добавить.

Согласен, было бы удобней, подумаю.

Цитата AlexS ()
Дисплеи 4,3" 272*480 с RGB интерфейсом например,
подключать либо к ssd1963 либо к stm32f429

Может тогда уже проще выводить на смартфон через сеть? Там и разрешение лучше, и сенсорный экран емкостный получше тоже.
Потому что с RGB интерфейсом ЖК тоже все разные, свое управление, свои регистры и инициализация.


---

Нет войне!
 
ВоваНиколаевич Пятница, 09.02.2018, 21:55 | Сообщение # 6485
Кто здесь?
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Да, с дисплеями беда! Три дисплея из Китая купил уже! Самое интересное, даже FPC-RX-32HX-001B не идёт! Хотя ослик с компом "дружит"!
 
-JonnS- Суббота, 10.02.2018, 13:38 | Сообщение # 6486
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Как вариант можно использовать дисплей 3.5" 480x320 ILI9488 например Достойнство 8бит интерфейс, цена, размер поболше, ныне есть много предложении продавцов. Сам планирую сделать NS3.2 на ним. Пока допилил граф. библиотеку и отрисовки основного екрана.
Прикрепления: ns3-STM32.rar (360.3 Kb) · 6643039.jpg (360.1 Kb)
 
LeftRadio Суббота, 10.02.2018, 15:37 | Сообщение # 6487
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
-JonnS-, да неплохой ЖК, очень похож на тот что я применял в neil-T11, только там контроллер R61581, добавить в принципе не проблема.
В общем вижу найболее универсальное решение перевести вывод на смартфон/планшет не вызывает энтузиазма, тогда пока буду переводить таки осцилл на ngl, а там намного проще добавить ILI9488, ST7793, или любой другой с встроенной памятью и контроллером.


---

Нет войне!
 
vovansl1974 Суббота, 10.02.2018, 15:37 | Сообщение # 6488
Освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Смартфон хорошо, как доп опция. Думаю Нейл и подкупает
Тем что автономен. Батарею можно собрать хоть с планшетов хоть с ноутов.
 
LeftRadio Суббота, 10.02.2018, 15:43 | Сообщение # 6489
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Ну так он и будет автономен, без каких либо шнурков, только что без своего ЖК, ладно пока отложим.

---

Нет войне!
 
vovansl1974 Суббота, 10.02.2018, 15:45 | Сообщение # 6490
Освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Не могу привыкнуть к usb микроскопу))))
Сорри за оффтоп.
 
LeftRadio Суббота, 10.02.2018, 19:35 | Сообщение # 6491
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Ну так пользуйтесь вот таким тогда :)


---

Нет войне!
 
vovansl1974 Суббота, 10.02.2018, 20:15 | Сообщение # 6492
Освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Я в смысле руки в одном месте , а глаза в другом))))
 
Piton Суббота, 10.02.2018, 21:45 | Сообщение # 6493
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Приветствую, Влад. Как и все, очень рад твоему возвращению.
Помнится, ты собирался прикрутить WI-FI на ESP-модуле. Думаю, что с дисплеем или без, это была бы полезная опция.
 
LeftRadio Суббота, 10.02.2018, 22:02 | Сообщение # 6494
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Привет Владимир, спасибо!
ESP прикручен давно, в прошивке поддержка полностью есть и утилита теста через сеть работает,
а вот в софте пока нет работы через sockets это да :( .


---

Нет войне!
 
LeftRadio Воскресенье, 11.02.2018, 17:00 | Сообщение # 6495
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Цитата vovansl1974 ()
На форуме много писали о некоторых недостатках, например зависание.

Почитал внимательно форум, главный недостаток невозможность узнать что там и как запускается без ЖК и редкие/частые зависания. А по расстройствам Serg78 и подобному, хочу отметить, что NS3 никогда не представлялся как профессиональный, в измерительных лабораториях TI/STM/Huawei и т.д. применяют инструменты совсем другого уровня да. Правда неплохо бы и привести и их стоимость для справки :) . И за качество компонентов авторы, как говорится, ответственности не несут, если я завтра куплю "паленый" процессор i7 из поднебесной это не значит что в Интел, или у производителя мат.плат работают раздолбаи :)
Ладно, ерунда все это конечно, если прибор приносит пользу хоть 1 человеку, то уже хорошо.

Что касается запуска и зависаний, в ближайшее время постараюсь решить проблему.


---

Нет войне!
 
vovansl1974 Воскресенье, 11.02.2018, 17:04 | Сообщение # 6496
Освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Как хорошо что вернулся хозяин))))
 
LeftRadio Воскресенье, 11.02.2018, 17:22 | Сообщение # 6497
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Еще неплохо было бы узнать при каких условиях зависает осцилл, есть ли закономерности, а не просто виснет и все.
Добавить смотрящую собаку не проблема, но поможет ли, хотелось бы прояснить максимально этот вопрос.


---

Нет войне!
 
Mishanyadj Воскресенье, 11.02.2018, 18:26 | Сообщение # 6498
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
По поводу зависаний, так сказать из личных наблюдений. На роботе имеется три неилскопа. Два с LCD и один без. Первый прибор который я собирал работает без глюков вообще в автономе. Прошивается с под софта с первого раза. Никаких проблем с инитом загрузчика нет и небыло. Пользуюсь постоянно как из софтом так и автономно. Второй, с под софта не прошивается, вечная проблема инита загрузчика, При работе с софтом виснет прибор если переключатся в режимах синхронизации в софте, пришлось сделать кнопку откл. АКБ. Автономно работает без глюков. Третий не прошивается тоже но зато работает с софтом стабильно. И вот попробуй понять что и где искать. скорее всего разные партии МК, возможно в них проблемы.

Немного не по теме.


Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь.
 
vovansl1974 Воскресенье, 11.02.2018, 18:48 | Сообщение # 6499
Освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Тоже проблемы с за грузчиком.
Так где брать армы не корявые???
 
LeftRadio Воскресенье, 11.02.2018, 20:59 | Сообщение # 6500
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Mishanyadj, понятно, тут действительно может быть дело в МК и/или СР2102.
А по блоку, я тоже перебирал код, вот - https://github.com/LeftRadio/labsupply-stm-main , и также пользуюсь давно, полезная в хозяйстве весч :)
Правда по ведомому помоему не выкладывал код, будет время переберу еще раз все и обновлю статейку.
Фото и прошивки выкладывайте конечно, может еще кому пригодится.

vovansl1974, раньше брал на космодроме/имраде проблем не было, а как сейчас не знаю, давно не покупал МК.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Воскресенье, 11.02.2018, 21:21  
 
LeftRadio Воскресенье, 11.02.2018, 21:07 | Сообщение # 6501
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
В общем сделал я вывод в "консоль" сообщений при загрузке/инициализации осцилла, можно смотреть что и как без ЖК, вот вывод:


Работает, как видно, в режиме VCP, под USBXPress позже интегрирую в утилиту теста.

Исходники на github, инструкция по сборке там же, рекомендую использовать Makefile, проверил из под Ubuntu и Windows7(MinGW32).
Питоновский скрипт пока может неработать, так как интегрировал субмодуль ngl в репозиторий neil-scope3, но по графике все работает как и раньше, переход на ngl только начался.
Чуть позже если что соберу прошивки для ленивых :) , а не ленивые могут сделать это уже сейчас самостоятельно.
Прикрепления: 3633506.png (29.8 Kb)


---

Нет войне!
 
Mishanyadj Воскресенье, 11.02.2018, 21:18 | Сообщение # 6502
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Цитата LeftRadio ()

Не работает ссылка.


Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь.
 
LeftRadio Воскресенье, 11.02.2018, 21:22 | Сообщение # 6503
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Поправил, просто запятую форум приклеил к ссылке в конце. В папке .doc там схема/плата.

---

Нет войне!
 
people4mi Вторник, 13.02.2018, 16:40 | Сообщение # 6504
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Выскажу свою идею по поводу дальнейшего развития

1. Было бы хорошо портировать софт который по комп на андроид, тогда можно было бы осцилограф прямо втыкать в телефон и пользоваться им, ну и как вариант приматать скотчем телефон к осциллу)))

2. Еще нужна 3d модель корпуса для печати ее на 3Д принтере, благо принтеры стали появлятся у простых смертных)))

3. Если делать Лог анализатор, то его лучше подружить с sigrok, чтобы использовать уже готовый софт на строне ПК

PS 2-[ канальный БП инетересен ... думаю может повторить)))


Сообщение отредактировал people4mi - Вторник, 13.02.2018, 16:41  
 
LeftRadio Вторник, 13.02.2018, 21:29 | Сообщение # 6505
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Да по андроиду думали с Ильдаром сделать и я выше высказывал мысль, что это решило бы проблему с ЖК, связь не нужно по шнурку, да и с драйверами, пусть и VCP, не у всех версий андроида лады, к осциллу уже добавлены поддержка работы по сети - идеальный вариант связи с смартфоном/планшетом. Смарт можно поставить в любом удобном обозримом месте, а осцилл возле измеряемых цепей без всяких шнурков.
Почему то данный вариант не вызвал энтузазизма :( , "требуют" "автономности", и большей универсальности по поддержке разных ЖК(чем сейчас и занят).

По модели корпуса пока нет времени, возможно позже, или можно попросить тех участников форума кто знаком с тем же SolidWorks или подомным софтом.

sigrok неплохой софт, спасибо за наводку, хорошо что использует сжатие данных, но на неповторяющихся данных памяти на ПК нужно будет много, это к сожалению это недостаток большинства подобного софта. Я до "исчезновения" начинал делать универсальный софт лог. анализатора с драйвером под скоп, с предвыборкой и кешированием на диск, и работало очень быстро, намного быстрее чем например софт от SaleaeLogic которому надо памяти немеряно при быстрых развертках и достаточной продолжительности записи. Однако, к моему огромному сожалению все пропало, очень жаль что не выкинул на гитхаб, только что на гитхабе было и сохранилось у меня :( . А сейчас я пока не готов на такие "подвиги", софт все же получается сложным, и времени/сил на него нужно много... Эх, еще раз посыплю голову пеплом :(
Подумаю, возможно и прикручу в ближайшее время осцилл к sigrok, нужно внимательно изучить протоколы обмена, или как интегрировать в него свой "драйвер".

---------------------------------------------------------------------------------------------

Собрал, как и обещал, последние прошивки с логгированием инициализации осциллографа по VCP на ПК (полезно для тех у кого нет ЖК в запуске осцилла):

ns3-16-direct-59B-2018-02-13
ns3-18-direct-59B-2018-02-13
ns3-18-hc573-59B-2018-02-13


---

Нет войне!
 
maestro_1 Среда, 14.02.2018, 10:14 | Сообщение # 6506
Кто здесь?
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Всем привет! Вот и я становлюсь понемногу обладателем данного осциллографа. Осталось настроить аналоговую часть. Что то один канал хромает. Видать операционник бракованный попался. Или что то на плате хомутнул при разводке.
Прикрепления: 3183412.jpg (324.2 Kb) · 9269966.jpg (402.6 Kb)


Сообщение отредактировал maestro_1 - Среда, 14.02.2018, 10:21  
 
people4mi Среда, 14.02.2018, 11:20 | Сообщение # 6507
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
hantek анонсировал Wifi осцилограф
wifi hantek
цена 150$
APK доступен для скачивания...

и еще, возможно ли сделать так, чтобы осциллограф поддерживался в win8 без шаманства с драйвером ? Чтобы можно было работать как с дефолтным vid pid так и с vid pid от осциллографа ?

можно еще добавить протокол обмена SCPI, это даст возможность использовать сторонний софт для управления
исходники
parcer
stm32


Сообщение отредактировал people4mi - Среда, 14.02.2018, 11:37  
 
Piton Среда, 14.02.2018, 14:44 | Сообщение # 6508
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Цитата people4mi ()
hantek анонсировал Wifi осцилограф

Сейчас вообще почти "всё и вся" подключается по воздуху, так почему наш "ослик" отстаёт?, тем более, что у него уже есть поддержка работы по сети.
 
LeftRadio Среда, 14.02.2018, 18:20 | Сообщение # 6509
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Цитата maestro_1 ()
Вот и я становлюсь понемногу обладателем данного осциллографа.

Пусть приносит пользу :)

Цитата people4mi ()
hantek анонсировал Wifi осцилограф

Неплохой осцилл, к чему это не понял, с hantek не конкурирую. По цене тоже сравнивать некорректно, при минимально партии в 100шт. уже цена комплектующих уменьшается значительно и стоимость одного изделия естественно также снижается. Но для меня например:
1 - заказывать 100 комплектов и распространять их не представляется возможным по бюджету.
2 - собирать предзаказы (малореально на 100 кпл.) и если меня "кинут", или будут какие другие проблемы, то нужно будет компенсировать потери заказавшим (иначе поступить совесть не позволит) , а это возвращает нас к пункту 1 по затратам.
3 - Поэтому я эти риски на себя брать не решаюсь.

Как бы там ни было вообще незнаю в чем вопрос, если нужен прибор без каких либо усилий, то покупайте и пользуйтесь.
А я всего лишь скромный разработчик NS3 и некому его не навязываю :) .

Цитата people4mi ()
и еще, возможно ли сделать так, чтобы осциллограф поддерживался в win8 без шаманства с драйвером ?

Win8/10 нет в доступности не знаю, можно использовать VCP если и с ним нет "шаманства", дело за софтом.

Цитата people4mi ()
можно еще добавить протокол обмена SCPI

Посмотрел спс., чего-то специфичное, нигде не встречал, какой софт его использует?
По ссылке порта на АРМ понравилось:
The program just be compiled without error, but not be tested on the demo-board.
У мну сейчас при "переезде" на ngl промежуточные варианты тоже собираются без ошибок, но работать точно не будет :) . Но это не проблема, допилится если что, главное есть ли смысл, насколько данный протокол распространен.

Цитата Piton ()
Сейчас вообще почти "всё и вся" подключается по воздуху, так почему наш "ослик" отстаёт?

Именно осцилл не отстает, а был одним из первых в своем "сегменте" :) , к сожалению с поддержкой в софте и приложением под андроид не сложилось пока... Ильдару писал в личку по этому вопросу, пока жду может занят чем, в любом случае требовать от него я ничего не могу, итак спасибо ему за софтины. Если ему это уже неинтересно, то нужно будет думать либо писать все заново (исходников у мну нет), либо "подстраиваться" под чужой софт.


---

Нет войне!
 
Piton Среда, 14.02.2018, 21:15 | Сообщение # 6510
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Цитата LeftRadio ()
Именно осцилл не отстает, а был одним из первых в своем "сегменте"

Тут не поспоришь. Вы с Ильдаром молодцы. Подарили нам отличный прибор, пользуюсь с удовольствием уже который год.
 
AlexS Среда, 14.02.2018, 21:53 | Сообщение # 6511
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
У вас самый продвинутый и технически грамотно сделанный прибор, не зря на коте конкурс выиграли drink .
Продолжайте разработку, с удовольствием соберу еще один осцилл.
п.с. а вы с плис по работе имели дело или хобби? хочу освоить, может чего посоветуете
 
LeftRadio Четверг, 15.02.2018, 00:04 | Сообщение # 6512
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Piton, AlexS спасибо drink

Цитата AlexS ()
п.с. а вы с плис по работе имели дело или хобби?

Только по осциллу, но пришлось разбираться тоже нормально, начинал в схематике, затем переделал на верилог модули, а соединения блоков оставил схемой. Осваивать софт нужно и симуляцию, если с логикой на "ты" то проблем по началу не должно возникнуть, остальное прийдет со временем и опытом :) . Также старайтесь поначалу делать только синхронные дизайны - с одним клоковым доменом, асинхронные схемы часто очень трудно заставить работать без глюков, да и ненадежны они, ну а если уж сильно нужно, то несколько клоковых доменов и буферизация между ними, ну и еще не использовать внешние по отношению к ПЛИС сигналы без регистров, лучше перестраховаться и "защелкивать" их значения по внутреннему клоку.
У мну дизайн в ПЛИС заработал в железе сразу, практически идеально совпав по частотным параметрам с тем что симулировалось, а ПЛИС перепрошивал за все время всего несколько раз, и то при обновлениях дизайна (добавление интерлива, лог. анализатора)
Загляните еще на сайт марсохода там было много информации для начинающих.


---

Нет войне!
 
people4mi Четверг, 15.02.2018, 10:39 | Сообщение # 6513
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата LeftRadio ()
Неплохой осцилл, к чему это не понял, с hantek не конкурирую.

Я привел для информации, т.к. подобных изделий на рынке пока мало ..

Цитата LeftRadio ()
Посмотрел спс., чего-то специфичное, нигде не встречал, какой софт его использует?


SCPI это стандартный протокол обмена у измерительных приборов, благодаря чему разнородные приборы можно объединять в измерительные установки и рулить ими с компьютера например
Например можно одновременно управлять Генератором, осциллографом, источником питания разных производителей. Для управления можно использовать LAbView
Там можно будет передавать данные в комп и там их дальше обрабатывать под свои желания
в качестве примера реализации в среде DIY могу привести блок питания куда интегрировали SCPI
SCPI PSU

Цитата LeftRadio ()
Win8/10 нет в доступности не знаю, можно использовать VCP если и с ним нет "шаманства", дело за софтом.

Стандартный VCP на CP2102 работает нормально под WIN8 со стандартными VID и PID. Если будет софт с возможностью работы по стандартным VID и PID готов протестить

сейчас демократичные цены на EP2C5T144C8 от 5$ у китайцев (можно будет рассмотреть вариант ее применения в следующей модификации)


Сообщение отредактировал people4mi - Четверг, 15.02.2018, 15:08  
 
Муха Четверг, 15.02.2018, 17:27 | Сообщение # 6514
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Всем привет.
Цитата people4mi ()
2. Еще нужна 3d модель корпуса для печати ее на 3Д принтере, благо принтеры стали появлятся у простых смертных)))

Хорошая идея! Чем я и займусь наверное в ближайшее время.

Цитата LeftRadio ()
Еще неплохо было бы узнать при каких условиях зависает осцилл, есть ли закономерности, а не просто виснет и все.
Добавить смотрящую собаку не проблема, но поможет ли, хотелось бы прояснить максимально этот вопрос.

Надо что бы люди включали в софте логирование 2-го уровня в настройках и в случае зависания присылали бы мне на анализ лог. Хоть какая-то информация по зависанию.

Цитата LeftRadio ()
Ильдару писал в личку по этому вопросу, пока жду может занят чем

Будет Влад drink , соберу платку для ESP8266 и приступлю, пока читаю про реализацию сокетов в Qt. Единственное что меня смущает это то, что по WiFi пинг будет плавать от 1 мс до 10 мс или более
и будет зависеть от типа роутера, количества подключенных к роутеру устройств, от трафика в сети и т.д. А у нас протокол с четкими таймингами и работать это стабильно не будет. Я с таким столкнулся когда к 3D принтеру
прикручивал ESP8266. Думаю как-то переосмыслить нужно обмен применительно к WiFi.

Цитата LeftRadio ()
приложением под андроид не сложилось пока...

Тут да, просто портировать не выйдет. Нужно написать все с нуля. Со временем может и этим займемся :)

Цитата people4mi ()

и еще, возможно ли сделать так, чтобы осциллограф поддерживался в win8 без шаманства с драйвером ? Чтобы можно было работать как с дефолтным vid pid так и с vid pid от осциллографа ?

Дело в том, что мы используем свои VID и PID, специально полученные Владом у Silicon Labs для того что бы при включении осциллографа в USB-порт, операционная система правильно подключила нужный драйвер из установленных в системе.
У вас в компе могут быть установлены разные устройства на CP2102, программаторы, USB-COM и т.д. вот что бы не было никаких конфликтов сделано так.

Цитата people4mi ()
Стандартный VCP на CP2102 работает нормально под WIN8 со стандартными VID и PID.

Нам VCP только для прошивки нужен, а так софт работает через USBXpress без эмуляции COM-порта. В утилите NSCP2102Utilite можно посмотреть текущие VIP и PID, вернуть заводские, если нужно.

Цитата Piton ()
Тут не поспоришь. Вы с Ильдаром молодцы. Подарили нам отличный прибор, пользуюсь с удовольствием уже который год.

Спасибо за отзыв! drink Пусть приносит пользу.
 
LeftRadio Четверг, 15.02.2018, 19:11 | Сообщение # 6515
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Цитата people4mi ()
сейчас демократичные цены на EP2C5T144C8 от 5$ у китайцев

Да на него и смотрел, правда у нас, у китайцев дешевле но можно и нарваться, причем вроде и работает, а вроде и нет :(

Цитата Муха ()
WiFi пинг будет плавать от 1 мс до 10 мс или более
и будет зависеть от типа роутера, количества подключенных к роутеру устройств, от трафика в сети и т.д. А у нас протокол с четкими таймингами и работать это стабильно не будет.

Не настолько четкими, главное паузы между командами сохранять, если они будут больше не беда, главное не меньше.
Можно также буферизировать сырые данные, или пакетами в ESP8266, все равно там ресурсов остается много свободных.
С кстати СР2102 тоже ведь драйвер буферизирует и тайминги также зависят от загрузки ЦП.


---

Нет войне!
 
Муха Четверг, 15.02.2018, 19:29 | Сообщение # 6516
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Цитата LeftRadio ()
Не настолько четкими, главное паузы между командами сохранять, если они будут больше не беда, главное не меньше.
Можно также буферизировать сырые данные, или пакетами в ESP8266, все равно там ресурсов остается много свободных.

Как говорится практика покажет. Давай попробуем, а там разберемся.

Цитата LeftRadio ()
С кстати СР2102 тоже ведь драйвер буферизирует и тайминги также зависят от загрузки ЦП.

По USB все более менее стабильно и предсказуемо, если загрузка процессора и оказывает влияние, то не значительно, а с TCP/IP совсем другая история. :)
 
vovansl1974 Пятница, 16.02.2018, 00:11 | Сообщение # 6517
Освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Нарыл датчик с stm32f103rct6 кто подскажет пойдёт в Осцилл.

Добавлено (16.02.2018, 00:11)
---------------------------------------------
Вроде флеши больше ...

 
LeftRadio Пятница, 16.02.2018, 07:04 | Сообщение # 6518
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
vovansl1974, да подойдет, правильно у него просто больше флеш, в остальном 1 в 1 с тем что в осциллографе.
При сборке только нужно будет заменить дефайн в Makefile(строка 152) с -DSTM32F103RB на -DSTM32F103RC.


---

Нет войне!
 
vovansl1974 Пятница, 16.02.2018, 08:16 | Сообщение # 6519
Освоился
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
О! Это я не делал. Makefile открывается чем?
 
people4mi Пятница, 16.02.2018, 08:59 | Сообщение # 6520
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Муха ()
Цитата LeftRadio ()
приложением под андроид не сложилось пока...

Тут да, просто портировать не выйдет. Нужно написать все с нуля. Со временем может и этим займемся


можно взять за основу SIGROK sigrok wiki у них есть приложение для win linux и android
к нему добавить драйвер который будет поддерживать NS3 driver api
либо на стороне осцилографа прикинутся другим осцилографом
 
Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 24.04.2024, 18:09