Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Все вопросы касающиеся Neil Scope
LeftRadio Пятница, 26.03.2010, 21:41 | Сообщение # 1
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Шапка темы.

--
NEIL SCOPE 2



--------------------------------------------------------------------------------------

--
NEIL SCOPE 3

Схема ревизия 3.2 - NS_3.0_rev_3.2.pdf
Схема соединения ЖК с 16-ти битной шиной(только для ревизий ниже 3.2, в 3.2 HC573 уже есть на основной плате) - NS_3.0_HC573.pdf
BOM(список компонентов) - BOM_NS3_rev3_2.htm

-------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------

Прошивка ПЛИС --- 19/05/15

MCU Bootloader (загрузчик МК) --- 17/10/13
Прошивка МК (ЖК с 8бит, 65к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК (ЖК с 8 бит, 262к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК для (ЖК с 16бит, HC573, 262к цветов) --- 2015_12_17

Исходники ПЛИС (github) --- 11_12_13
Исходники МК (github) --- 12/02/15
Архивные прошивки МК

Краткое описание осциллографа
Протокол обмена NeilScope3 с ПК

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошивальщик МК (автор Ильдар) - NSFlashLoader2.
Утилита для перепрошивки СР2102 VID/PID под NeilScope3 (автор Ильдар) - NSCP2102Utilite2.rar.
Использование данных VID/PID для перепрошивки СР2102 под другие устройства категорически запрещено, они были получены по запросу у Silicon Laboratories Inc. и предназначены для использования только с NeilScope3 или другими версиями NeilScope.

Утилита для теста осциллографа - ns_test_util.
Для запуска нужно скачать и установить Python 3.4 и PyQt5, при установке добавляем переменные окружения. Распаковать архив куда нибудь и набрать из этой папки в консоли - "python main.py"

Драйвера для NeilScope3 (под перепрошитые VID/PID) - NeilScopeDriver.zip

Процедура прошивки МК(обновлено 23.08.2015) - FirmwareManual.pdf

Для последующих обновлений просто запускаем NSFlashLoader, и обновляемся. Джампер при этом трогать уже не нужно.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
.
.
Важные замечания по сборке

На плате не указана перемычка с 10-го вывода(INTRL) 74НС4052(U15) на вывод SWDIO МК, можно и просто подпаять пока на +3.3В в любое удобное переходное отверстие.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото платы ревизии 3:



Демо видео работы осциллографа, ревизия 1.9

----------------------------------------------------------------------------------------
Схема и плата ByteBlusterMV для программирования EPM570, оригинал здесь. Эту плату делал сам, проверена, работает.
.
.
//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любое коммерческое использование данного проекта категорически запрещено. По всем вопросам обращаться wladkam(гав)mail.com
Прикрепления: 5561811.jpg (244.1 Kb) · 2201731.jpg (212.8 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 17.12.2015, 04:59  
 
Муха Среда, 09.03.2011, 14:36 | Сообщение # 921
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
AD9288 стоит 6.37 $ без проблем заказывается smile
 
Девятый Среда, 09.03.2011, 14:37 | Сообщение # 922
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
AD9288BSTZ-100 смогу добыть семплами ( 99,9 процентов ) конечно поделюсь , если не сможешь достать.
 
LeftRadio Среда, 09.03.2011, 14:39 | Сообщение # 923
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
В Украине стоит дороже и заказать не так просто, ну да ладно если категорически никто не против давайте на него и заложимся, а я уж как нибудь попробую достать smile

----------------------------------------------------------------

Quote (Девятый)
AD9288BSTZ-100 смогу добыть семплами ( 99,9 процентов ) конечно поделюсь , если не сможешь достать.

Ок! Спасибо за предложение beer Значит перерисовую схему.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 09.03.2011, 14:43  
 
Муха Среда, 09.03.2011, 14:48 | Сообщение # 924
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Ну вот и хорошо. biggrin LazyCat, что скажите по поводу AD9288BSTZ-100?
 
LeftRadio Среда, 09.03.2011, 15:49 | Сообщение # 925
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Дока конечно на AD9288, на мое мнение, ужасная.

-------------------------------------------------------------------------------
Для того чтобы соблюсти рекомендацию производителя об одинаковом импедансе на входах потребуется делать примерно так:

Так как середина вх. диапазона АЦП равна Vd * 0.3, а просто так подать на инвертирующий вх. АЦП 0.99В (при 3.3 питания) и при этом придерживаться рекомендаций не получится. Либо брать дифференциальный драйвер типа AD8138, AD8132.

Прикрепления: 3098694.png (40.5 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 09.03.2011, 17:41  
 
Девятый Среда, 09.03.2011, 17:44 | Сообщение # 926
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Либо брать дифференциальный драйвер типа AD8138

Считаю так и надо сделать.
 
LeftRadio Среда, 09.03.2011, 17:48 | Сообщение # 927
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Можно тогда взять AD8132 просто из-за того что дешевле smile

---

Нет войне!
 
Девятый Среда, 09.03.2011, 17:55 | Сообщение # 928
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Написал ЛС
 
LeftRadio Среда, 09.03.2011, 18:09 | Сообщение # 929
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Ответил smile

---------------------------------------------------------------------

Тогда и смещение проще делать используя дифф. драйвер, рисую схему по новой smile Кстати кто как думает насколько допустимо упрощение вместо двух AD8065 применить AD8066 ?


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 09.03.2011, 18:23  
 
Муха Среда, 09.03.2011, 18:30 | Сообщение # 930
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Кстати кто как думает насколько допустимо упрощение вместо двух AD8065 применить AD8066 ?

А взаимного влияния небудет? Как этот параметр называется? Забыл...
 
LeftRadio Среда, 09.03.2011, 18:42 | Сообщение # 931
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Будет, а вот какое, что то не нашел в доке, еще посмотрю, а например у МАХ4216 этот параметр(CROSSTALK кстати называется) -90дБ на 10МГц что очень неплохо, сейчас еще раз доку на AD8066 просмотрю.

Нашел, на 10МГц -70дБ что тоже вполне неплохо. К примеру отношение сигнал/шум+гармоники у АЦП AD9288 равен 47дБ. Правда это все без учета печатной платы, но мне кажется вполне допустимо применить AD8066...

--------------------------------------------------------------------------
Заглянул в почтовый ящик, пришла LTC2288, а LTC1380 не пришли... Хотя заказывал все вместе sad


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 09.03.2011, 20:30  
 
LazyCat Среда, 09.03.2011, 21:34 | Сообщение # 932
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (Муха)
LazyCat, что скажите по поводу AD9288BSTZ-100?

Это полный аналог AD9218(о котором я неоднократно писал), только 8-битный, даже ноги функционально совпадают и возможна замена. Так что мое мнение о нем Вы уже знаете.

Quote (Девятый)
Очень надеюсь на помощь Мухи , в подборе номиналов резисторов для последней версии аналога.

К сожалению простой пересчет не очень поможет sad

P.S. Вот Вы и Девятый являетесь завсегдатаями форума. Скажите честно, является ли клеветой обвинение в мой адрес редактирование своих постов с удалением явно неуважительных высказываний? Это не праздный вопрос, а по существу дела. От ответа зависит присутствие на этом форуме независимого компетентного мнения по проектированию и программированию народного осциллографа.

Сообщение отредактировал LazyCat - Среда, 09.03.2011, 22:35  
 
LeftRadio Среда, 09.03.2011, 23:16 | Сообщение # 933
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
К сожалению простой пересчет не очень поможет

Не нужно наводить тень на плетень, подбор номиналов решит проблему, тем более что вкл. МАХ4546 полностью по даташиту, а значит у осциллографа без аналога 50Ом вход, только отличаются номиналом сопротивления R38, R41, которые я хотел подобрать в процессе наладки, но аналога пока не собрал. Если что это не лично к Вам, а ко всем участникам.

По поводу остального, хотите участвуйте, не хотите нет, но хватит свар. И остальных прошу не участвовать в выяснениях кто прав, а кто нет, если всех удовлетворит, то я признаю себя не правым, лицемером, хамом и огрызателем, лишь бы прекратить это, мне интересней заниматься осциллом, а не сварами.

-----------------------------------------------------------------------------------------
Погоняв схему с дифф. драйвером, пришел к выводу что проще уже пойти на несоответствие импедансов.
Из-за разброса сопротивления ключей к. у. плавает в пределах 1% если подстройку нуля делать через AD603, но в схеме появляются 8 очень критичных к точности сопротивлений, например если поставить все с допуском 1%, то в худшем случае получим погрешность усиления между каналами 5% и больше...
Есть еще вариант соблюсти рекомендации по импедансам, это поставить один доп. ОУ, примерно по такой схеме:

Прикрепления: 0311822.png (24.4 Kb) · 2091965.png (35.4 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 10.03.2011, 00:54  
 
LazyCat Четверг, 10.03.2011, 09:38 | Сообщение # 934
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
я признаю себя не правым, лицемером, хамом и огрызателем

Я этого НЕ добиваюсь - Вы на ЭТО всеравно не пойдете !!!

А вот за это

Quote (LeftRadio)
Не нужно наводить тень на плетень, подбор номиналов решит проблему

Вы должны извиниться и прямо сейчас. Муха это подтвердит.
 
Девятый Четверг, 10.03.2011, 09:39 | Сообщение # 935
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
От ответа зависит присутствие на этом форуме независимого компетентного мнения по проектированию и программированию народного осциллографа.

Если Вам интересно : Я руками и ногами за Ваше присутствие на этом форуме . Считаю Вам необходимо пересмотреть свое поведение , и признаться что некоторые Ваши посты показывают явное не уважение к собеседнику. Ничего личного , это мое мнение.
Quote (LeftRadio)
если всех удовлетворит, то я признаю себя не правым, лицемером, хамом и огрызателем

Я так не считаю.
P.S Короче мужики МИР, ДРУЖБА , ОСЦИЛЛОГРАФ...... beer
 
LazyCat Четверг, 10.03.2011, 10:09 | Сообщение # 936
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (Девятый)
Если Вам интересно

Мне не интересно. Я знал, что Вы так ответите и ожидал, в основном, реакции Мухи. Тем более, что Вы считаете, что хамлю ТОЛЬКО я и пересматривать свое поведение нужно ТОЛЬКО мне !
Когда автора уличают в технической безграмотности (все мы не без греха) он первым начинает хамить и ЭТО НОРМАЛЬНО !!! У Вас бы после такого появилось бы желание помогать ? Это не вопрос, ответ я знаю. Адекватно себя ведет пока только Муха, и именно от его ответа зависит мое дальнейшее присутствие на форуме !
 
LeftRadio Четверг, 10.03.2011, 10:41 | Сообщение # 937
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Подбором номиналов, в цифровой части, можно свести к минимуму уход луча(лучей) при переключении в интерлив режим. Можно также сделать чтобы программа запомнила коэффициенты смещения, чем я сейчас в частности занят, тогда смещения не будет. Переключение делителей, в аналоге, также не будет влиять на смещения луча, для этого по входу буферного ОУ и стоит ключ на землю, чтобы вычислить его смещение и компенсировать его на всех диапазонах усиления. Так что проблема решается только подбором номиналов если брать аппаратную часть.
Конечно же усиление драйверов АЦП и луч будет немного плавать из-за нестабильности сопротивления МАХ4546, однако весьма незначительно. К сожалению это неустранимый недостаток второй версии осциллографа.

А по поводу всего остального написанного выше реагировать не буду, пусть кто хочет считает меня технически безграмотным хамом.

Quote (Девятый)
P.S Короче мужики МИР, ДРУЖБА , ОСЦИЛЛОГРАФ......

Вот с чем я полностью согласен beer beer beer


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 10.03.2011, 10:55  
 
Девятый Четверг, 10.03.2011, 10:51 | Сообщение # 938
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
К сожалению это неустранимый недостаток второй версии осциллографа.

Для меня не критично.
P.S Подтвердили заказ AD9288 , также заказал AD8066 в корпусе минисоик. AD8066 выходит не понадобится.
 
LeftRadio Четверг, 10.03.2011, 10:58 | Сообщение # 939
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (Девятый)
также заказал AD8066 в корпусе минисоик. AD8066 выходит не понадобится.

Почему же, AD8066 я предлагаю поставить как входной буфер, драйвера АЦП это отдельная история smile
Корпус имеется ввиду MSOP?


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 10.03.2011, 11:01  
 
Девятый Четверг, 10.03.2011, 11:04 | Сообщение # 940
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Почему же не понадобится, AD8066 я предлагаю поставить как входной буфер, драйвера АЦП это отдельная история

Семён Семёныч! smile

Добавлено (10.03.2011, 11:04)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
Корпус имеется ввиду MSOP?

Да корпус 8-Lead Mini Small Outline Package [MSOP]
 
LeftRadio Четверг, 10.03.2011, 11:20 | Сообщение # 941
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Отлично, значит MSOP, а пока займусь доводкой схемы, правда все же хотелось бы услышать мнения по поводу доп. ОУ на входе АЦП.

------------------------------------------------------------------------------------
Подредактировал схему.

Прикрепления: NS_2.2_rev_1.2.pdf (63.7 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 10.03.2011, 12:31  
 
Муха Четверг, 10.03.2011, 17:11 | Сообщение # 942
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Я вот что скажу: Все мы люди очень разные, с разных городов, разной возрастной категории, поэтому я считаю нужно относиться к сообщениям друг-друга терпимее что-ли (старшим товарищам Уважение, молодым скидочку biggrin )... Несомненно уважаемый LazyCat лично я, был бы очень рад Вашему присутствию на форуме. Я считаю, что Вы грамотный и компетентный в этой разработке человек, но иногда Ваша манера преподносить замечания/предложения как бы несколько смущает форумчан. Естественно Влад реагирует на это тоже по своему. Поэтому для пользы дела и что бы не отбить желание Влада заниматься проектом давайте забудем все эти неприятные моменты и будем заниматься только технической стороной дела.
И как сказал Алексей
Quote (Девятый)
Короче мужики МИР, ДРУЖБА , ОСЦИЛЛОГРАФ......

beer beer beer

Добавлено (10.03.2011, 17:11)
---------------------------------------------
Влад завтра заберу MAX7320, буду включать аналог! biggrin

 
LeftRadio Четверг, 10.03.2011, 17:42 | Сообщение # 943
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (Муха)
Влад завтра заберу MAX7320, буду включать аналог! biggrin

Отлично, можно будет полностью протестировать программу. Единственное что сейчас вызывает у меня затруднения так это самопрограммирование флеш для запоминания коэффициентов смещения для разных диапазонов, ну ничего думаю скоро осилю smile

---------------------------------------------------------------------
Поразмыслив еще по поводу стабильности нуля пришел к выводу что LM358 никуда не годится из-за большого входного смещения и его нестабильности, это приведет к тому что калибровать ноль придется постоянно и коэффициенты запоминать будет бесполезно. Решил поставить МАХ412, у него значительно лучшие параметры, можно и что то другое, главное смотреть на входное смещение что бы оно было как можно меньше в полном температурном диапазоне. Также все резисторы обвязки этого ОУ должны быть 0.1% не из-за того что требуется такая точность, а потому что практика показывает такие резисторы как правило имеют большую термостабильность.

Прикрепления: 8216207.pdf (63.6 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 10.03.2011, 18:19  
 
Девятый Четверг, 10.03.2011, 18:30 | Сообщение # 944
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Резисторы 0,1% у нас не проблема.
Влад а можно 2.2 подружить с ПК ? Тем более программа написана что мешает ?
 
LazyCat Четверг, 10.03.2011, 23:37 | Сообщение # 945
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (Муха)
старшим товарищам Уважение, молодым скидочку

Похоже только Вы один читаете профили и придерживаетесь этих правил.

Quote (Муха)
Ваша манера преподносить замечания/предложения как бы несколько смущает форумчан

Я сто раз говорил, что цифровая часть спроектирована неграмотно, и в 101-й раз могу повторить это. И что тут обидного ? Каждый желающий может на листе бумаги(а лучше в симуляторе, а то можете напутать в токовых графах) убедиться в разности коэффициентов передачи по каналам и режимах интерлив/неинтерлив ! У меня полностью собран и при помощи Fox-а отлажен макет(увы не только подбором номиналов), поэтому я отвечаю за каждое свое слово(молодежь тоже должна этому учиться). И я готов помочь собравшим запустить старый проект, но не рекомендую его для повторения. И я против переноса старых ошибок в новый проект !!!

Что касается МИР, ДРУЖБА , ОСЦИЛЛОГРАФ......, то пока не будут принесены извинения за тень на плетень ни о каком сотрудничестве речи быть не может !

 
LeftRadio Пятница, 11.03.2011, 07:49 | Сообщение # 946
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Говорили, и я говорил что в схеме могут быть недостатки. По поводу остального, так выражение "тень на плетень" это также из народа как и "Дорога ложка к обеду", в том контексте просто выражающее мое несогласие, что здесь обидного? Хорошо, если это Вас задело, я публично извиняюсь. Вот мне кажется что здесь обижаться нечего, но согласитесь если я например сейчас напишу, в ответ на Ваш пост, что Вы просто огрызаетесь, без приведения каких либо убедительных аргументов с моей стороны, то это действительно будет несколько некорректно. И я не требую каких либо извинений, просто мне кажется так работать вместе над осциллом вряд ли будет правильным.

В новой схеме недостатка который вы описали нет, благодаря перенесению смещения на 6 ногу AD603 и я постарался сделать так чтобы сигнал в любом режиме преодолевал одинаковый путь, это видно из включения МАХ4546. Вы сразу могли бы написать об этом преимуществе смещения, а не говорить, что сами увидите, огрызаетесь и т. д., возможно всего дальнейшего и не было бы.

Quote (Девятый)
Влад а можно 2.2 подружить с ПК ? Тем более программа написана что мешает ?

Ну вот еще один активный участник за подключение к ПК, но если делать с ПК тогда зря мытарились, тогда нужно оставлять LTC2288/89 smile это будет, на мое мнение, лучше чем AD9218.
Кто еще за работу с ПК?


---

Нет войне!
 
LazyCat Пятница, 11.03.2011, 10:30 | Сообщение # 947
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
В новой схеме недостатка который вы описали нет

Наверное Вы неправильно меня поняли и разговор шел о ЛЮБОЙ схеме аналога со СТАРОЙ цифровой частью !!! И, кстати, недостаток недостатку рознь. Именно тот дефект, что мы обсуждаем почти полгода, Вы признали только сейчас. Да у всю кутерьму с AD603 я затеял ради устранения ЭТОГО недостатка, и в новой схеме влияние MAX4546 уже не имеет значения(хотя я бы всеравно заменил бы его на MAX4218 как Вы раньше предлагали - вот ТЕПЕРЬ это уместно)

Quote (LeftRadio)
тогда нужно оставлять LTC2288/89 это будет, на мое мнение, лучше чем AD9218

Тут я с Вами абсолютно согласен.

Quote (LeftRadio)
Кто еще за работу с ПК?

Интересная получается картина: в начале форума я был за возможность автономности, а Вы категорически против, потом Вы были за автономность - я против. Найдем ли сейчас компромисс ?

P.S. И напоследок приведу для общего развития схему промышленного автономного осцилла. Обратите внимание, что после VAG нет драйверов, а есть токоограничительные резисторы, как и в схеме, которую я рисовал, и которые отсутствовали в Вашей схеме, что и вызвало столь ожесточенную дискуссию biggrin

Прикрепления: 9033859.png (273.4 Kb)
 
LeftRadio Пятница, 11.03.2011, 11:10 | Сообщение # 948
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Именно тот дефект, что мы обсуждаем почти полгода, Вы признали только сейчас.

Не только сейчас, я соглашался что коэффициенты будут разные, а вот насколько значительно и насколько это важно осталось под вопросом.

Quote (LazyCat)
Интересная получается картина: в начале форума я был за возможность автономности, а Вы категорически против, потом Вы были за автономность - я против. Найдем ли сейчас компромисс ?

Категорически был против SED1335/RA8835 из-за его цены и характеристик, затем нашел НХ8352(еще раз спасибо Мухе за помощь в его приобретении), Вы еще выражали согласие на этот ЖК. Сейчас не то чтобы против ПК, но просто очень много трудозатрат, а пользы мало из-за неудобств использования осцилла привязанного к ПК, это мое личное мнение.
Подожду мнений остальных участников по поводу ПК, Ваше и Девятого мнения понятны.

По поводу промышленного осцилла, схем видел довольно много разных и во всех более-менее серьезных стояли драйвера АЦП, МАХ4218 конечно же решает эту проблему как замена ключа, но к сожалению его еще надо где то купить, кода я его предлагал еще можно было заказать образцами...


---

Нет войне!
 
LeftRadio Пятница, 11.03.2011, 13:46 | Сообщение # 949
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Изменил выбор подменю на подсветку, фото:

Вопрос, как удобней сделать вход в серв. меню настройки нуля, оставить одну надпись cor z и по нажатию например кнопки CHA ON/OFF вход в меню? Или все же оставить так как сейчас для более удобной оперативной подстройки? Или это уже никому не нужно вообще и я не туда направляю свои усилия smile ?

Прикрепления: NS2_1_3B.hex (52.4 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 11.03.2011, 15:57  
 
Девятый Пятница, 11.03.2011, 17:11 | Сообщение # 950
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Вопрос, как удобней сделать вход в серв. меню настройки нуля, оставить одну надпись cor z и по нажатию например кнопки CHA ON/OFF вход в меню? Или все же оставить так как сейчас для более удобной оперативной подстройки? Или это уже никому не нужно вообще и я не туда направляю свои усилия smile ?

Я собираю N.S 2.0 , уверен многие тоже собирают просто не участвуют в форуме . Сервисное меню последняя точка , считаю ее нужно поставить.
Можно чуть позже , а сейчас заниматься N.S2.2 , что скажут остальные.
Как будет организован вход в меню для меня не важно.
Пожалуйста откликнитесь кто собирает Neil Scope 2.0 тот что в шапке темы.


Сообщение отредактировал Девятый - Пятница, 11.03.2011, 17:15  
 
Муха Пятница, 11.03.2011, 19:31 | Сообщение # 951
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Вопрос, как удобней сделать вход в серв.

Наверное лучше оставить как сейчас, а вход в меню сделать, например, по одновременному нажатию
кнопок CHA ON/OFF и CHB ON/OFF. Что думают остальные?
Влад, а автоизмерения проц уже не потянет да?


Сообщение отредактировал Муха - Пятница, 11.03.2011, 19:36  
 
LeftRadio Пятница, 11.03.2011, 20:34 | Сообщение # 952
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Можно и по одновременному, я думал сделать так, когда курсор находится на меню корр. нуля канала А, то при нажатии CHA ON/OFF входим в серв. меню автокоррекции нуля канала А, ну и точно также для канала В.

Quote (Муха)
Влад, а автоизмерения проц уже не потянет да?

Вряд ли потянет, это же 8-ми битник , но я попробую.
Автоизмерения могут сильно усложнить код еще потому, что результаты выводить некуда, МК ведь перерисовывает только осциллограммы а не весь экран целиком (просто не потянет да еще с 8-ми битным интерфейсом), при этом затирая старую осциллограмму при совпадении точки с точкой сетки очищает ее не черным цветом, а цветом сетки, то есть мы должны знать что у нас на основном экране нарисовано - это видно из кода перерисовки который я выкладывал. Если же на экране появятся надписи, то, чтобы осциллограмма их не затирала при совпадении луча с ними, нам потребуется запомнить расположение всех точек этих надписей, а они могут и будут меняться. Теперь надеюсь понятно насколько может усложнится код и упасть быстродействие, так как МК не только должен будет все обсчитать, но и запомнить расположение точек надписей и вдобавок произвести кучу дополнительных проверок на совпадение при перерисовке лучей.
Как вариант, ограничить отображение осциллограмм справа и там выводить, но это не отменяет ресурсоемкость вычислений для нашего бедного 8-ми битника smile

----------------------------------------------------------------------------------
Так что с 2.2, делаем с ПК или без, быть или не быть biggrin ?


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Суббота, 12.03.2011, 13:46  
 
kazimirius Суббота, 12.03.2011, 14:46 | Сообщение # 953
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote
Пожалуйста откликнитесь кто собирает Neil Scope 2.0 тот что в шапке темы.

Еще не начал, но уже приближаюсь.
Сейчас занимаюсь аналоговой гальванической развязкой на оптронах (можно применить и в звуковой технике, и как усилитель "Y" для осциллографа на звуковой карте, и для работы с обычным осциллоскопом) иногда ну очень надо.
Прикрепления: 4125149.jpg (155.5 Kb)
 
LeftRadio Суббота, 12.03.2011, 16:53 | Сообщение # 954
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
А зачем, ведь осцилл гальванически развязан с ПК? Плюс высокая трудоемкость и сложная наладка... Да и какая АЧХ будет при такой развязке?

---

Нет войне!
 
Девятый Суббота, 12.03.2011, 17:37 | Сообщение # 955
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Извините что вклиниваюсь в диалог.
Quote (LeftRadio)
Так что с 2.2, делаем с ПК или без, быть или не быть biggrin ?

Влад интересно узнать твое мнение .
 
LeftRadio Суббота, 12.03.2011, 18:48 | Сообщение # 956
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Я вообще то думал делать чисто автономный вариант. Ну вот пока спрашиваю мнения остальных.

--------------------------------------------------------------------------------------
Мысли вслух smile , начал разводить цифру, блин насколько Crossbar у Silabs упрощал жизнь... Ну почему бы ST не сделать что то подобное cry


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Суббота, 12.03.2011, 20:05  
 
kazimirius Суббота, 12.03.2011, 20:11 | Сообщение # 957
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote
А зачем, ведь осцилл гальванически развязан с ПК?

Ну скажем при наладке сварочных инверторов, приводов постоянного тока, автозажигание, даже УНЧ мостовые, посмотреть сигнал на входе и на виходе....
Люди интересуются, я тоже, но в сети ничего подходчщего не нашел. Макет уже работает, все оказалось довольно просто, чистовик буду собирать на нормальных компонентах.
Quote
Так что с 2.2, делаем с ПК или без, быть или не быть ?

Чисто автономный вариант больше напоминает пробник, скорее всего все лучшие стороны остануться не востребованными.
 
LeftRadio Суббота, 12.03.2011, 20:19 | Сообщение # 958
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Понятно развязка между каналами... Я сразу и не сообразил smile

Quote (kazimirius)
Чисто автономный вариант больше напоминает пробник, скорее всего все лучшие стороны остануться не востребованными.

Не согласен, ведь остаются все преимущества цифрового осциллографа, тем более что более мощный 32 бит проц даст больше ресурсов для вычислений. Хотя и согласится с Вами тоже можно smile .

P.S. Вот еще один участник за ПК, а значит если против мнений не будет будем делать с ПК, хотя в этом случае печатная плата несколько увеличится smile


---

Нет войне!
 
LeftRadio Воскресенье, 13.03.2011, 15:56 | Сообщение # 959
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
А кто что скажет на предложение AD603 заменить на ADRF6510? Как на меня просто отличная вещь, еще и программируемый фильтр! Да и драйвера АЦП тогда точно ненужны smile

---

Нет войне!
 
LazyCat Воскресенье, 13.03.2011, 17:42 | Сообщение # 960
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
AD603 заменить на ADRF6510

Произвел двойственное впечатление. Для автономного прибора многовато жрет, а для приставки к PC узковата полоса. Во всем остальном супер !!!
P.S. Цена реальная, а вот достать нереально.
 
Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 28.03.2024, 18:32