Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Все вопросы касающиеся Neil Scope
LeftRadio Пятница, 26.03.2010, 21:41 | Сообщение # 1
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Шапка темы.

--
NEIL SCOPE 2



--------------------------------------------------------------------------------------

--
NEIL SCOPE 3

Схема ревизия 3.2 - NS_3.0_rev_3.2.pdf
Схема соединения ЖК с 16-ти битной шиной(только для ревизий ниже 3.2, в 3.2 HC573 уже есть на основной плате) - NS_3.0_HC573.pdf
BOM(список компонентов) - BOM_NS3_rev3_2.htm

-------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------

Прошивка ПЛИС --- 19/05/15

MCU Bootloader (загрузчик МК) --- 17/10/13
Прошивка МК (ЖК с 8бит, 65к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК (ЖК с 8 бит, 262к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК для (ЖК с 16бит, HC573, 262к цветов) --- 2015_12_17

Исходники ПЛИС (github) --- 11_12_13
Исходники МК (github) --- 12/02/15
Архивные прошивки МК

Краткое описание осциллографа
Протокол обмена NeilScope3 с ПК

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошивальщик МК (автор Ильдар) - NSFlashLoader2.
Утилита для перепрошивки СР2102 VID/PID под NeilScope3 (автор Ильдар) - NSCP2102Utilite2.rar.
Использование данных VID/PID для перепрошивки СР2102 под другие устройства категорически запрещено, они были получены по запросу у Silicon Laboratories Inc. и предназначены для использования только с NeilScope3 или другими версиями NeilScope.

Утилита для теста осциллографа - ns_test_util.
Для запуска нужно скачать и установить Python 3.4 и PyQt5, при установке добавляем переменные окружения. Распаковать архив куда нибудь и набрать из этой папки в консоли - "python main.py"

Драйвера для NeilScope3 (под перепрошитые VID/PID) - NeilScopeDriver.zip

Процедура прошивки МК(обновлено 23.08.2015) - FirmwareManual.pdf

Для последующих обновлений просто запускаем NSFlashLoader, и обновляемся. Джампер при этом трогать уже не нужно.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
.
.
Важные замечания по сборке

На плате не указана перемычка с 10-го вывода(INTRL) 74НС4052(U15) на вывод SWDIO МК, можно и просто подпаять пока на +3.3В в любое удобное переходное отверстие.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото платы ревизии 3:



Демо видео работы осциллографа, ревизия 1.9

----------------------------------------------------------------------------------------
Схема и плата ByteBlusterMV для программирования EPM570, оригинал здесь. Эту плату делал сам, проверена, работает.
.
.
//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любое коммерческое использование данного проекта категорически запрещено. По всем вопросам обращаться wladkam(гав)mail.com
Прикрепления: 5561811.jpg (244.1 Kb) · 2201731.jpg (212.8 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 17.12.2015, 04:59  
 
atmicandr_old Вторник, 10.05.2011, 13:50 | Сообщение # 1281
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (kison)
32256? Она больше epm240, а и на 240 можно много сделать.

Она не просто больше, хотя и ненамного, она и по цене минимум раза в 3 больше


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LazyCat Вторник, 10.05.2011, 13:55 | Сообщение # 1282
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (kison)
Почитайте что такое синхронная схема и зачем она нужна.

Правильно, и про это я недавно тут писал :) Почему и заострил внимание на этом узле !
 
LeftRadio Вторник, 10.05.2011, 14:03 | Сообщение # 1283
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
В одной ветке есть все. Про эту ветку я говорил тут не раз. Но не пошли и не почитали. Так что при желании информация была доступна.

Извините, но перелистывать 97 страниц не зная точно что надо искать как то не очень хотелось. Спасибо за ссылки.

Quote (atmicandr)
ЛУТ? это вообще заколебёшься делать если плата сложная. Для такого девайса плата должна сделана на производстве, чтобы как сказал kison не затрахаться с девайсом, а получить результат :)

Бред, ИМХО. По этой же аналогии, что бы не "затрахаться", нужно купить Rigol или Tek и получить результат

Quote (atmicandr)
Если тебе будет надо, то я могу с тобой одной штукой поделиться :D drink

Это хорошо что Вы готовы поделится ЖК с kison, может тогда поделитесь и с десятком людей которые решат собрать этот осцилл? WG320240 все же неадекватно дорог.

Quote (Муха)
А Мега128 справляется с отрисовкой на этом дисплее? А какая скорость обновления кратинки на дисплее?

По идее справляется спокойно, другое дело что данный ЖК весьма тормозной и давать на него больше 15-ти кадров смысла нет :)

По поводу ПЛИС, схему сейчас заканчиваю и выложу.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 10.05.2011, 14:50  
 
x-files Вторник, 10.05.2011, 14:38 | Сообщение # 1284
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (Муха)
Странно что такое могло заработать нормально...
А Мега128 справляется с отрисовкой на этом дисплее? А какая скорость обновления кратинки на дисплее?
Я так понимаю широкие шлейфы от АЦП? Какой уровень шумов у осцилла?
Жаль что чумадан с батареями в кадр не попал... :D

работало, шумы на картинке, макс. такт АЦП 25 МГц

это был ЛУТовыйт прототип на ДИПах :D
128 мега справлялась на ура, правда работала на 20 МГц
выводила около 15 кадров, точно не помню
жкишка то монохром, за 1 раз выводим 8 пикселей :)
Прикрепления: 6097179.jpg (273.9 Kb)
 
LeftRadio Вторник, 10.05.2011, 17:33 | Сообщение # 1285
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Вот что накропал :) Так как триггер требует двух событий для срабатывания, то решил добавить счетчик для режима срабатывания триггера по определенной длительности фронта.
Смотрел проект MisterDi пока ничего не понял :) Сам алгоритм работы схемы в ПЛИС. А вот над автоматом записи значений макс./мин. нужно думать, может не все так страшно как пугает kison :D
Прикрепления: 1610278.pdf (5.7 Kb) · NS3.bdf.pdf (19.0 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 10.05.2011, 18:09  
 
kison Вторник, 10.05.2011, 17:51 | Сообщение # 1286
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Так как триггер требует двух событий для срабатывания, то решил добавить счетчик для режима срабатывания триггера по определенной длительности фронта.

Ничего не видно. Может виртуальный принтер поставить и в pdf перегонять?
 
LeftRadio Вторник, 10.05.2011, 18:11 | Сообщение # 1287
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
В pdf раньше печаталось некорректно, сейчас вроде норм. :) Изменил.

---

Нет войне!
 
kison Вторник, 10.05.2011, 19:06 | Сообщение # 1288
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
сейчас вроде норм.

Теперь видно. Осталось алгоритм желаемый озвучить. А то подача такта на вход trig_counter co входа inst24 работоспособности явно не добавляет. Ну и такие неточности не дают вытащить из схемы алгоритм. Да и напрягаться сильно не хочется. :) Нужно словесное описание - что как и для чего.
 
LeftRadio Вторник, 10.05.2011, 20:10 | Сообщение # 1289
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
А то подача такта на вход trig_counter co входа inst24 работоспособности явно не добавляет.

На линии подписано MCLK, так что такт приходит и на inst24, и на счетчик, иначе проект не собирался бы :) Словесное описание очень простое, при фиксировании первого события из условия триггера(на совпадение с заданным порогом) запускается счетчик и если второе условие(больше/меньше) не выполнится пока счетчик не досчитал, то сигналом переноса счетчик сбросит первый триггер, то есть цикл сбросится. Если же фронт "попал" в заданное окно, то триггер inst30 заблокирует счетчик и тот никого не сбросит :) Сейчас подумал нужно для второго условия все же поставить отдельный компаратор со своим порогом, тем самым получим в добавок возможность синхронизации по окну.

Немного откорректировал, добавил второй компаратор.

Прикрепления: 0127502.pdf (19.5 Kb)


---

Нет войне!
 
LazyCat Вторник, 10.05.2011, 22:23 | Сообщение # 1290
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Замечательно !
Этого давно ждал, но свое мнение и пожелания смогу выложить только завтра. На первый взгляд особых замечаний нет.

P.S. И Вы никак не отреагировали на пост 1255. Это несколько бы все упростило. Поясню, АЦП в "интерливе"(кавычки для некоторых ;) ) равномернее будут нагружать шину питания, а память в "интерливе" легче писать.
Еще раз уточняю, предыстория и окно по 8192 выборки ? Без предыстории окно в 16384 выборки ? И эти величины постоянны ?

Сообщение отредактировал LazyCat - Вторник, 10.05.2011, 22:38  
 
kison Вторник, 10.05.2011, 22:40 | Сообщение # 1291
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
(на совпадение с заданным порогом)

Это фигня какая то. Ждать совпадения можно очень долго если на входе достаточно высокочастотный сигнал. Более того - при кратности частот дискретизации и входной ждать совпадения придется бесконечно долго. :) А уж если все таки дождетесь - фронт придет на следующем такте. Даже если на входе постоянка - у АЦП младший разряд вовсе не стоит как вкопанный. Зачем счетчик?
Зачем усложнять простые решения?
 
LeftRadio Вторник, 10.05.2011, 23:57 | Сообщение # 1292
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
И Вы никак не отреагировали на пост 1255. Это несколько бы все упростило.

Да, действительно пропустил, тут столько понаписали про WG320240 :D что и не заметил :) Про запись min/max полностью согласен, переделаю.

Quote (LazyCat)
Еще раз уточняю, предыстория и окно по 8192 выборки ? Без предыстории окно в 16384 выборки ? И эти величины постоянны ?

Можно и так, хотя размер окна хотелось бы иметь переменным, для наблюдения периодических не изменяющихся сигналов большой размер памяти не нужен. Для простоты конечно можно остановится и на фиксированном окне. Просто при наблюдений достаточно низких частот придется "долго" ждать заполнения 16кБ памяти чтобы потом отобразить из них всего 400.

Quote (kison)
Ждать совпадения можно очень долго если на входе достаточно высокочастотный сигнал. Более того - при кратности частот дискретизации и входной ждать совпадения придется бесконечно долго. :)

Только в теории, практика говорит об обратном :p , для решения этой проблемы нужно по два компаратора на каждое условие триггера. А какое есть у Вас решение?

Quote (kison)
А уж если все таки дождетесь - фронт придет на следующем такте.

Неважно, если фронт не придет в том же такте в котором было совпадение, то счетчик сбросит "триггер". Если же пользователь решит синхронизироваться по фронтам длительностью 1мС при исследуемой частоте сигнала 500кГц, то это грубая ошибка методологии измерений.


---

Нет войне!
 
kison Среда, 11.05.2011, 00:29 | Сообщение # 1293
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Только в теории, практика говорит об обратном

Практика говорит что в достаточно длинной последовательности выборок может не быть ни одного значения например 5. Потому как входной сигнал вовсе не случайный, это не белый шум. Ожидать совпадения некогда, да и смысла нет. Прождете Вы его 0,5 секунды и получите два FPS на экране. Заодно и потребление вырастет. Не на 17% как выше с предысторией и даже не на 170. Вместо того чтоб держать в работе ПЛИС, память и АЦП например 1мС будете раз в 100 больше. Фигня вопрос - вместо 4-5 часов аккумулятор сядет через 30 минут. Было бы из за чего - сигнал то красивее не станет.
Quote (LeftRadio)
А какое есть у Вас решение?

Самое стандартное - по возможности точная эмуляция аналогового триггера. Он отлично работает и вообще все же лучше цифрового. На цифровой идут из за компромисса между ценой и качеством. Цифровой хоть и несколько уступает чисто аналоговому, зато ничего не стоит.
 
atmicandr_old Среда, 11.05.2011, 07:24 | Сообщение # 1294
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
может тогда поделитесь и с десятком людей которые решат собрать этот осцилл? WG320240 все же неадекватно дорог.

:) С десятком людей точно не поделюсь- у меня их два, один мог бы отдать. Также могу дать ссылку где их можно приобрести за 1500!- вкусная цена за такую штуковину- не правда ли? ;)


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LeftRadio Среда, 11.05.2011, 15:31 | Сообщение # 1295
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Кстати заметил странность, при компиляции схемы которую выкладывал для epm240 получается ~190 макроячеек, а при компиляции под epm570 ~244 макроячеек, к чему бы это?

---

Нет войне!
 
LazyCat Четверг, 12.05.2011, 10:58 | Сообщение # 1296
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Вот нашел свободную минутку и нарисовал свое видение проекта. Так как схемы с интерливом выложено еще не было, то нарисовал поверх старой :(
Небольшие пояснения.
1. мелких изменений много - внимательно смотрим на схему
2. CLK=100Мгц, хотя можно и 50, а внутри ПЛИСа не делить на 2 а умножать - это без разницы
3. не знаю, есть ли у компараторов сигнал ENABLE, поэтому сделал так
4. т.к. у меня нет осциллограм работы счетчика ПЛИСа, то я заложился на такую работу COUT, что понятно из схемы - это очень важно :)
5. перезагрузку счетчика inst1 надо уточнить (и вообще там загрузка синхронная или асинхронная ???)
6. младший адрес ОЗУ тоже понятно как берется - пока оставим так, но нужно будет подумать - он же является сигналом для мультиплексоров

P.S. свой вариант триггера выложу позже - в связи с требованием переменного окна захвата потребовалась некоторая доработка :)

Прикрепления: 4369736.png (1.01 Mb)


Сообщение отредактировал LazyCat - Четверг, 12.05.2011, 11:44  
 
LeftRadio Четверг, 12.05.2011, 17:45 | Сообщение # 1297
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Так как схемы с интерливом выложено еще не было

С интерливом проблемы, так как сигнал будет захватываться по фронту и спаду клока(по фронту с одного канала, по спаду с другого), а записываться в SRAM должен одновременно...

Quote (LazyCat)
а внутри ПЛИСа не делить на 2 а умножать - это без разницы

Как делить понятно :), а вот как умножить без PLL что то не пойму.

Quote (LazyCat)
не знаю, есть ли у компараторов сигнал ENABLE, поэтому сделал так

Нету, Ваш элемент + "И" можно заменить на трехвходовой "И".

Quote (LazyCat)
т.к. у меня нет осциллограм работы счетчика ПЛИСа, то я заложился на такую работу COUT, что понятно из схемы - это очень важно

Пока не понял из схемы, нужно подумать.

Quote (LazyCat)
перезагрузку счетчика inst1 надо уточнить (и вообще там загрузка синхронная или асинхронная ???)

Загрузка синхронная, все сигналы с буквой s впереди синхронные.

Quote (LazyCat)
младший адрес ОЗУ тоже понятно как берется - пока оставим так, но нужно будет подумать - он же является сигналом для мультиплексоров

Непонятно :)


---

Нет войне!
 
LazyCat Четверг, 12.05.2011, 17:58 | Сообщение # 1298
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
записываться в SRAM должен одновременно...

Зачем же ? Нарисуйте осциллограммы для моей схемы и там видно будет.

Quote (LeftRadio)
а вот как умножить без PLL что то не пойму.

Для умножения на 2 нужно лишь элемент задержки(несколько инверторов последовательно) и элемент XOR.

Quote (LeftRadio)
Нету, Ваш элемент + "И" можно заменить на трехвходовой "И".

Я так и думал, потому и поставил 4 элемента ИЛИ.

Quote (LeftRadio)
Загрузка синхронная, все сигналы с буквой s впереди синхронные.

Ага, тогда все правильно.

Вот небольшое пояснение интерлива

Прикрепления: 4237166.png (1.01 Mb)


Сообщение отредактировал LazyCat - Четверг, 12.05.2011, 21:03  
 
kison Четверг, 12.05.2011, 23:43 | Сообщение # 1299
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
С интерливом проблемы, так как сигнал будет захватываться по фронту и спаду клока(по фронту с одного канала, по спаду с другого), а записываться в SRAM должен одновременно...

Возьмите 9288 - там интерлив встроенный. В самой плисине почти ничего менять не понадобится. Единственное, что триггер будет ловить сигнал через фронт - только с одного канала АЦП. Но это не так и страшно. Хотя само желание таки сделать интерлив для меня все так же странно - ничего хорошего он не принесет. Только испортит всю борьбу с алиасингом. Если будет интерлив, то накапливать минимумы и максимумы уже не надо - толку с них не будет никакого. Соответственно к тому, что прибор будет иногда бредить надо быть готовым.
 
LeftRadio Пятница, 13.05.2011, 02:52 | Сообщение # 1300
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Вот небольшое пояснение интерлива

Не пойму почему по сигналу переноса inst1(счетчик для прореживания) разрешается работа компараторов, я алгоритм представлял так, например прореживаем в пять раз, компараторы выбирают макс./мин записывая значения в соответствующие регистры, а по сигналу переноса записываем значения этих регистров в память, но регистры нужно сбросить после записи в память, что бы выбрать макс./мин. для следующих пяти выборок, можно поставить защелки из которых пишем в память и в этом же цикле по переносу сбрасываем регистры. Пока все же непонятен предложенный Вами алгоритм, пробую разбираться.

to kison На AD9288 вроде и закладывались, но интерлив там не встроенный, внимательно смотрим 5 страницу TIMING DIAGRAMS, а там очень очевидно показано, что для интерлива нужно тактировать один канал инвертированным клоком.

Quote (kison)
Единственное, что триггер будет ловить сигнал через фронт - только с одного канала АЦП.

Зачем с одного, хотелось бы иметь возможность синхронизироваться и по каналу В.

Quote (kison)
Хотя само желание таки сделать интерлив для меня все так же странно - ничего хорошего он не принесет.

Его можно и не использовать :), но пусть будет, фильтр можно либо перестраивать либо отключать для интерлива. Над этим нужно еще подумать, а полосы аналога будет хватать, недавно пришли две AD8370. Для входа либо реле, либо как упрощение для карманника переключатели, хотя этот вариант и хуже по понятным причинам.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 13.05.2011, 03:57  
 
kison Пятница, 13.05.2011, 03:07 | Сообщение # 1301
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
На AD9288 вроде и закладывались, но интерлив там не встроенный, внимательно смотрим 5 страницу TIMING DIAGRAMS, а там очень очевидно показано, что для интерлива нужно тактировать один канал инвертированным клоком.

И что? Инвертировать два сигнала. Я потому и написал -
Quote (kison)
В самой плисине почти ничего менять не понадобится.

Quote (LeftRadio)
а полосы аналога будет хватать, недавно пришли две AD8370.

С этими точно хватит. Я на них смотрел-смотрел, но 82мА потребления отпугнули. Ну и цена.

Добавлено (13.05.2011, 03:07)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
Зачем с одного, хотелось бы иметь возможность синхронизироваться и по каналу В.

В интерливе канала B нету. :)
 
LeftRadio Пятница, 13.05.2011, 04:15 | Сообщение # 1302
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Инвертировать два сигнала.

Нужен инвертированный клок на канал В относительно клока канала А. Инвертировать оба смысла нет.

Quote (kison)
Я на них смотрел-смотрел, но 82мА потребления отпугнули.

Да потребление не радует :( , но нужно учитывать что большую часть времени они будут в выключенном состоянии особенно при переменном окне, я уже писал что не имеет смысла забивать всю память для того что бы потом изобразить на экране всего 400 точек, большая память нужна для однократных запусков, но и в этом режиме большую часть времени аналог будет выключен так как полученный сигнал нужно еще обмерять/рассмотреть. В режиме самописца я думаю логичней подключить внешний источник питания :)


---

Нет войне!
 
kison Пятница, 13.05.2011, 04:41 | Сообщение # 1303
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Нужен инвертированный клок на канал В относительно клока канала А. Инвертировать оба смысла нет.

Это не про такт было. Второй - сигнал на S2 АЦП. Включение/отключение интерлива.

Quote (LeftRadio)
но нужно учитывать что большую часть времени они будут в выключенном состоянии особенно при переменном окне,

Если бы. Зависит от развертки. Поставим 5мС на деление - на накопление 10 клеток уйдет минимум 50мС, может и побольше - триггера то придется подождать. Дальше обсчет/отрисовка за 10мс и... опять все запитано. Причем низкочастотные сигналы смотрят ничуть не реже чем ВЧ. VGA хорошо для не карманного прибора. К нему еще понадобится AD8132 или что то аналогичное, ну и буфер входной. Кроме того нужен сдвиг сигнала регулируемый - еще один ОУ как буфер ШИМ. И надо как то решать проблему калибровки этого сдвига, иначе обсчет сигнала будет не простым. А для этого нужно заземлять либо вход VGA, либо вход AD8132, либо вход буфера. Ну и интерлив тоже проблем и потребления добавит. Итого - 4 ОУ в тракте.


Сообщение отредактировал kison - Пятница, 13.05.2011, 04:43  
 
LeftRadio Пятница, 13.05.2011, 05:26 | Сообщение # 1304
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Для умножения на 2 нужно лишь элемент задержки(несколько инверторов последовательно) и элемент XOR.

По идее да, но сколько не бился симулятор говорит что XOR срабатывать упорно не хочет... Да и получить задержку ровно в 10нс наверное не выйдет.
Прикрепления: 3537829.pdf (22.7 Kb)


---

Нет войне!
 
LazyCat Пятница, 13.05.2011, 09:15 | Сообщение # 1305
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (kison)
Единственное, что триггер будет ловить сигнал через фронт - только с одного канала АЦП.

Не торопитесь - триггер ведь я пока не выложил, так не зачем зря болтать !

Quote (kison)
Хотя само желание таки сделать интерлив для меня все так же странно - ничего хорошего он не принесет.

Специально для Вас взял слово интерлив в кавычки и акцентировал на этом внимание, но Вы, как обычно, посты читаете невнимательно !!!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (LeftRadio)
но регистры нужно сбросить после записи в память

Именно это и делают предложенные элементы ИЛИ (их нельзя заменять на 3-входовый И )

Quote (LeftRadio)
Да и получить задержку ровно в 10нс наверное не выйдет.

А точность тут особо и не нужна. И попробуйте один инвертор.

to All Повторяю, интерлив в аналоговой части НЕ ДЕЛАЕМ !!!

P.S. А почему все регистры с последовательной загрузкой, разве так лучше ? И еще вопрос по поводу WE_SRAM.

Прикрепления: 6811288.png (1023.0 Kb)


Сообщение отредактировал LazyCat - Пятница, 13.05.2011, 09:44  
 
LeftRadio Пятница, 13.05.2011, 11:52 | Сообщение # 1306
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Именно это и делают предложенные элементы ИЛИ (их нельзя заменять на 3-входовый И )

Понятно, но се совсем понятно как, ведь в одном цикле мы должны записать данные, то есть определенное время они должны присутствовать на вых. регистров, и в этом же цикле сбросить регистры.

Quote (LazyCat)
А точность тут особо и не нужна. И попробуйте один инвертор.

Нет, не работает, пробовал по разному.

Quote (LazyCat)
Повторяю, интерлив в аналоговой части НЕ ДЕЛАЕМ !!!

А зачем тогда заморачиваться в цифре? Что бы равномерней была нагрузка по питанию? Я считаю оно того не стоит.

Quote (LazyCat)
А почему все регистры с последовательной загрузкой, разве так лучше ?

Можно конечно управление сделать и через шину данных идущую к МК, мне показалось что с последовательными будет удобнее, хотя это конечно лишние "веревки" от МК.

Quote (LazyCat)
И еще вопрос по поводу WE_SRAM.

Да, действительно забыл :)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 13.05.2011, 12:07  
 
LeftRadio Пятница, 13.05.2011, 11:59 | Сообщение # 1307
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
К нему еще понадобится AD8132 или что то аналогичное, ну и буфер входной.

Зачем? Не нужен он. А буфер нужен в любом случае.

Quote (kison)
Кроме того нужен сдвиг сигнала регулируемый - еще один ОУ как буфер ШИМ.

Это также будет в любом случае.

Quote (kison)
И надо как то решать проблему калибровки этого сдвига, иначе обсчет сигнала будет не простым. А для этого нужно заземлять либо вход VGA, либо вход AD8132, либо вход буфера.

Не вижу проблеммы, вход буфера замыкать на землю считаю правильным какой вариант бы аналога не был, наедятся на то что входной буфер "правильный" и уплыва луча не будет не хочу. А раз вход будет заземляться, то откалибровать сдвиг и заодно вычислить смещение вносимое остальными элементами схемы проще простого хоть по двум точкам, хоть по 10-ти.


---

Нет войне!
 
kison Пятница, 13.05.2011, 12:06 | Сообщение # 1308
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Не торопитесь - триггер ведь я пока не выложил, так не зачем зря болтать !

Я не про Ваш вариант, а про интерлив практически без изменения начинки ПЛИС. Где основную работу делает сам АЦП.
Quote (LazyCat)
интерлив в аналоговой части НЕ ДЕЛАЕМ !!!

Ну я окончательно запутался. Интерлива не будет? Потому как не делая его в аналоге, нет смысла и в цифре делать. Или я вообще не понимаю цели?

Добавлено (13.05.2011, 12:06)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
Зачем? Не нужен он

Сдвиг сигнала делать. Его нормально можно ввести только после узла с переменным усилением.
Quote (LeftRadio)
Это также будет в любом случае.

Ну вот - а что он двигать то будет? Куда его подавать?
Quote (LeftRadio)
Вход буфера замыкать на землю считаю правильным какой вариант бы аналога не был, наедятся на то что входной буфер "правильный" и уплыва луча не будет не хочу.

Это в общем правильный подход. Но там хорошо работает реле. Лишнее реле нормально для не портативного прибора, а к карманному может не подойти.
 
LeftRadio Пятница, 13.05.2011, 12:14 | Сообщение # 1309
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Сдвиг сигнала делать. Его нормально можно ввести только после узла с переменным усилением.

Понятно что после :) Действительно еще один ОУ нужен, но делать вариант на 4052 тоже не вариант :D , куча точных резисторов, полоса. А из VGA удалось достать только AD8370.

Quote (kison)
Это в общем правильный подход. Но там хорошо работает реле.

Ну зачем реле??? Для высокоомного входа буфера 50Ом на землю - тоже самое что и реле, а емкость ключа можно отделить резистором.


---

Нет войне!
 
kison Пятница, 13.05.2011, 12:22 | Сообщение # 1310
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
но делать вариант на 4052 тоже не вариант , куча точных резисторов, полоса.

Я вроде говорил - разработка это набор компромиссов :)
Приходится выбирать что то одно. Либо VGA с хорошей полосой ( а нужна ли она? 8370 даст пару сотен мегагерц, а достаточно 12,5) приличной ценой и высоким потреблением. Либо что то попроще, с параметрами похуже, но дешевое и маложрущее. То, что параметры с VGA будут намного выше сомнений нет. Правда - при наличии реле в делителе. Потому как поделить на 50, а затем усилить на 500 все равно не выйдет даже с VGA.
 
atmicandr_old Пятница, 13.05.2011, 12:30 | Сообщение # 1311
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Не забывайте еще и про то что будут нужны реле для переключения открытый-закрытый вход, может повторил кого, но об этом я чегото ничего не увидел ;) Кстати попутно вопрос: с помощью чего будете реле управлять?

А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LeftRadio Пятница, 13.05.2011, 12:42 | Сообщение # 1312
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (atmicandr)
Не забывайте еще и про то что будут нужны реле для переключения открытый-закрытый вход, может повторил кого, но об этом я чегото ничего не увидел ;)

Было и достаточно много :) Спорный вопрос нужен ли он в автономном осцилле при использовании стандартных щупов.

Quote (atmicandr)
Кстати попутно вопрос: с помощью чего будете реле управлять?

Это не проблема, проблема потребление реле, а поляризованные неадекватны по цене.

Quote (kison)
Правда - при наличии реле в делителе. Потому как поделить на 50, а затем усилить на 500 все равно не выйдет даже с VGA.

Я уже писал про реле, можно и ключ но тогда будет ограниченно входное. А полоса конечно избыточна, но никакого подбора пару десятков резисторов, я бы возможно взял бы и AD603 и полоса, и потребление вполне устраивает, но нету :) Вот Вы сами не закладывались на OPA3.. пока не получили их образцами, так AD603 никак не выйдет семплами...

Quote (kison)
Если бы. Зависит от развертки. Поставим 5мС на деление - на накопление 10 клеток уйдет минимум 50мС, может и побольше - триггера то придется подождать. Дальше обсчет/отрисовка за 10мс и... опять все запитано.

Боюсь далеко не 10мс, если Algient делает два автоизмерения за 300мс, Vrms и еще что то, то думаю карманник вряд ли успеет быстрее :) , а еще курсоры посчитать, цифры взял из обзора.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 13.05.2011, 12:50  
 
Муха Пятница, 13.05.2011, 12:43 | Сообщение # 1313
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
открытый-закрытый вход можно переключать как в версии 2.0 c помощью PVT312, управление копытами проца.
 
LeftRadio Пятница, 13.05.2011, 12:52 | Сообщение # 1314
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Можно, но тогда при использовании стандартных щупов(1:10 просто резистор на 9МОм) исследовать сигналы выше 250В не получится, выгорит PVT312 .

---

Нет войне!
 
kison Пятница, 13.05.2011, 12:54 | Сообщение # 1315
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Я уже писал про реле, можно и ключ но тогда будет ограниченно входное.

Ага - опять компромисс. :) Их много.
Quote (LeftRadio)
но никакого подбора пару десятков резисторов

Подбор не требуется - они считаются. 4 номинала всего.
Quote (LeftRadio)
Вот Вы сами не закладывались на OPA3.. пока не получили их образцами

Я их так и не получил :) Хотя выслали - просто я понял, что они мне не подходят и не стал даже получать. У меня страсти к халяве нет :D
В схеме они, а по факту - AD8065. Они по ногам совместимы.
Quote (LeftRadio)
Боюсь далеко не 10мс, если Algient делает два автоизмерения за 300мс

Любой дешевый осцилл легко дает 25FPS на экране. Тут и измерения и отрисовка. Причем они могут идти параллельно. Чем чаще обновляется экран, тем комфортнее. Ну конечно выше 25 FPS лезть бесполезно - глаз уже мерцаний не видит, а человек осмыслить не сможет. Хотя делают и выше - в режиме "цифровой фосфор".
 
Муха Пятница, 13.05.2011, 12:56 | Сообщение # 1316
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Можно, но тогда при использовании стандартных щупов(1:10 просто резистор на 9МОм) исследовать сигналы выше 250В не получится, выгорит PVT312 .

С делителем 1:10 больше и ненадо... Иследовать сигналы выше 250В считаю достаточно редкий случай... :)
 
kison Пятница, 13.05.2011, 12:56 | Сообщение # 1317
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
выгорит PVT312 .

Есть 412. Все равно вход придется ограничить. 400В - вполне достаточно. На открытый/закрытый вообще можно переключатель поставить. Какая разница - кнопкой включать или движок передвинуть? А переключатели все больше на 500В
 
Муха Пятница, 13.05.2011, 13:03 | Сообщение # 1318
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
По АЦП что решили? Надеюсь LTC2288 будут? А то я их ужо заказал...
 
LeftRadio Пятница, 13.05.2011, 13:12 | Сообщение # 1319
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Любой дешевый осцилл легко дает 25FPS на экране. Тут и измерения и отрисовка.

Да действительно, те цифры которые я приводил были для длины памяти в 10М :D , но и процессоры там стоят куда мощнее. В общем практика покажет :)

Quote (kison)
Подбор не требуется - они считаются. 4 номинала всего.

Возможно, кстати Ваша схема очень напоминает схему какого то советского осцилла, сечас не вспомню...

Quote (Муха)
С делителем 1:10 больше и ненадо... Иследовать сигналы выше 250В считаю достаточно редкий случай... :)

А импульсник с размахом 310В? А еще и выбросы увидеть надо. 1:100 это тот же резистор как я понимаю и поэтому тоже не больше 250В...

Quote (kison)
На открытый/закрытый вообще можно переключатель поставить. Какая разница - кнопкой включать или движок передвинуть?

Можно, но типа несовременно :D

Quote (Муха)
По АЦП что решили? Надеюсь LTC2288 будут? А то я их ужо заказал...

Эх... Вы не внимательно ветку читаете вроде сошлись что оптимум для карманника будет AD9288, хотя LTC2288 у меня уже тоже есть, но зачем 10 бит при восмибитной памяти и потребление...


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 13.05.2011, 13:32  
 
kison Пятница, 13.05.2011, 13:23 | Сообщение # 1320
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Возможно, кстати Ваша схема очень напоминает схему какого то советского осцилла, счас не вспомню...

Я о этом в этой же ветке уже писал. Хотя модель сейчас не вспомню. С1-121 вроде. Оттуда - только низкоомный делитель. В ветке на казусе можно посмотреть на мои попытки изобрести самостоятельно. Все они оказывались в итоге хуже чем такой делитель. Неумолимый 32256 разрушал мечты на корню :)
Quote (LeftRadio)
Можно, но типа не современно

Это еще один компромисс. Несовременно, но дешево и не потребляет ничего. Вообще - прикиньте бюджет. У меня схема - уже 6-ой вариант. Половина предыдущих забракована по техническим причинам, вторая половина - по экономическим. :D
 
Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 19.04.2024, 12:58