Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » NeiLogicAnalyzer (Вопросы/ответы по софту ЛА для NeilScope3)
NeiLogicAnalyzer
LeftRadio Среда, 03.06.2015, 21:28 | Сообщение # 1
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Доброго вечера всем участникам форума.
Компания Neil Software представляет Вам NeilLogicAnalyzer beta 1.
NeilLogicAnalyzer beta 1 - это программа логического анализатора для NeilScope v3.0.
Основные реализованные возможности программы:
- частота выборок: 25sps - 100Msps
- режим RLE сжатия информации
- максимальная глубина памяти без RLE: 256 кsp
- максимальная глубина памяти c RLE: 64 Мsp
- синхронизация: выборочная - по состоянию, по изменению, по состоянию & изменению, по состоянию | изменению
- модульная архитектура, анализаторы в виде подключаемых plug-ins
- простой интуитивно понятный и удобный интерфейс
- масштабирование сигнала
- поиск по раскодированной информации с позиционированием на сигнале
- выгрузка раскодированной информации в CSV файл для последующего анализа
- два вида курсоров: парные и одиночные
- автоизмерения основных параметров сигнала
- сохранение скриншотов экрана программы в PNG файлах





NeilLogicAnalyzer beta 1 - NeilLogic_beta_1.rar
Прикрепления: 7644632.png (248.0 Kb) · 8795266.png (238.5 Kb) · 0347702.png (245.7 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал Муха - Среда, 03.06.2015, 21:29  
 
Piton Среда, 10.06.2015, 11:54 | Сообщение # 41
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Владислав, я имел в виду не для измерения, хотя и для этого тоже не помешает, а для наблюдения за тем, как изменяется  сложный сигнал с кучей импульсов при внешнем воздействии (кнопка, переменный резистор и т.д.) .  Обычным осциллографом такую кучу импульсов не посмотриш, а с анализатором можно увидеть общую картину , но, ещё раз повторю, не держал в руках промышленные анализаторы, поэтому  может быть ты и прав насчёт утюга и паяльника :)
 
Муха Среда, 10.06.2015, 12:44 | Сообщение # 42
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Цитата Piton ()
а для наблюдения за тем, как изменяется  сложный сигнал с кучей импульсов при внешнем воздействии (кнопка, переменный резистор и т.д.)

Для этих целей пользуйтесь осциллографом. Анализатор необходим для захвата и анализа цифровых сигналов таких как параллельный интерфейс, SPI, I2C, I2S, 1-Wire, CAN, Serial и т.д. Грубо говоря где в импульсы закодированы байты.
 
Piton Среда, 10.06.2015, 14:01 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Теперь дошло.
 
anubis85 Среда, 10.06.2015, 16:39 | Сообщение # 44
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
Ильдар, а как выбирать скорость сэмплирования не зная скорость передачи информации, только опытным путем? Но как определить, что анализатор поймал именно то, что тебе надо расшифровать? Возвращаясь, например к моему РРM сигналу, я из тырнета, например знаю, что длина всего цикла примерно 20 мс,  какой режим семпелирования я должен был включить, чтоб сигнал отобразился корректно?

Сообщение отредактировал anubis85 - Среда, 10.06.2015, 17:00  
 
Муха Среда, 10.06.2015, 17:31 | Сообщение # 45
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Цитата anubis85 ()
Ильдар, а как выбирать скорость сэмплирования не зная скорость передачи информации

Можно например измерить осциллографом частоту клока :) или выбирать опытным путем в анализаторе, пока не будут четко различаться отдельные импульсы.
В любом случае, когда анализируете какой-то интерфейс, Вы как должны понимать с чем имеете дело, что бы подключить нужные входа и правильно настроить
сигналы и параметры для плагина анализатора. Такие вещи, как например для SPI: полярность клока, старшими или младшими битами вперед передаются данные и т.д.
подбираются опытным путем, а такие как количество бит SPI, прекрасно видно визуально на графике анализатора.
Вот вчера к примеру, считал инициализацию дисплея с шины SPI китайского FM трансмиттера, по дисплею информации нет, а чип есть. Скачал даташит на чип, увидел
что дисплей подключен к SPI, да я и так догадался в принципе по количеству выводов на шлейфе. Далее подключил анализатор к SPI устройства, выставил триггер по нарастанию клока
и включил питание трансмиттера. Анализатор считал информацию, но сигнал сильно растянутый получился, увеличил частоту семплирования и стало нормально. Дальше включил плагин
и сохранил все байты. Переключил дисплей на макетку с ATMega8 воспроизвел байты на нем, дисплей молчит :(. Подключил снова к трансмиттеру, изменил Most Significant Bit First и анализатор выдал другую последовательность байт. Подключил опять дисплей к макетке, изменил MSB в атмеге, и выдал в SPI новую последовательность байт... И о чудо! Дисплей включился и показал цветной мусор, то есть инициализация прошла.
Вот Вам практическое применение анализатора NeilScope v3.0

Цитата anubis85 ()
Возвращаясь, например к моему РРM сигналу

Я почитаю сначала про PPM, потом попробую дать ответ. drink


Сообщение отредактировал Муха - Среда, 10.06.2015, 17:52  
 
Муха Четверг, 27.08.2015, 06:05 | Сообщение # 46
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Цитата Муха ()
Я почитаю сначала про PPM, потом попробую дать ответ.

Почитал :)
Pulse Position Modulation (PPM) – есть частный случай PWM, широтно-импульсная модуляция.
Анализировать такой сигнал анализатором конечно можно, но особого смысла нет, т.к. в данном сигнале нет передаваемых данных, это просто импульсы для управления например шаговым двигателем модели.
 
Serg78 Понедельник, 12.12.2016, 16:54 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ссылка на щупы от лог-анализатора в алиэкспресс есть у кого-нибудь ? Киньте ею пожалуйста.

Сообщение отредактировал Serg78 - Понедельник, 12.12.2016, 16:55  
 
anubis85 Вторник, 13.12.2016, 14:04 | Сообщение # 48
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Статус: Offline
Тыц сюды

На любой вкус


Сообщение отредактировал anubis85 - Вторник, 13.12.2016, 14:06  
 
Jorjik Среда, 30.05.2018, 12:15 | Сообщение # 49
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Где я могу взять прошивку плис для данного анализатора ? Дайте ссылку пожалуйста.

Добавлено (12.05.2018, 06:31)
---------------------------------------------
В шапке было. а я и не заметил.

Добавлено (14.05.2018, 17:01)
---------------------------------------------
Собрал бластер на 74HC244, тот что здесь был выложен, подключил, прошить не выодит, осцил включается, с пеленой на экране, через секунд 10 вырубается, причина пока не ясна, может напруга аккумулятора садится при подключении бластера, проверю. Если у кого были такие-же проблемы, прошу отозваться.

Добавлено (21.05.2018, 08:56)
---------------------------------------------
Запитал байт бластер MV от осцилла, при включенном осцилографе напряжение просаживается до 1.96 в, осцилограф через 10-12 секунд выключается. Кто запитывал внешним питанием данный осцилл, отпишитесь пожалуйста, как мне его запитывать, только общий провод и 20 ногу бластера 74HC244 к внешнему питанию подключить, или провода идущие от бластера к питанию осцилла разьединить и подключить к внешнему питанию ?

Добавлено (30.05.2018, 12:15)
---------------------------------------------
Просьба к админу форума, удалить мое сообщение, что спрашивай что не спрашивай тут, результат один , все равно не ответят, для чего тогда форум, не понятно.


Сообщение отредактировал Jorjik - Среда, 30.05.2018, 12:16  
 
Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » NeiLogicAnalyzer (Вопросы/ответы по софту ЛА для NeilScope3)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 28.03.2024, 23:13