Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Устройства » Питание » Двухполярный линейный БП с управлением на МК
Двухполярный линейный БП с управлением на МК
Девятый Воскресенье, 21.11.2010, 17:22 | Сообщение # 41
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
может легче взять 12 отдельных сегментников импортных?

Посмотрел дорогие они у нас , но наверное это единственный выход , так и сделаю smile
 
LeftRadio Воскресенье, 21.11.2010, 17:27 | Сообщение # 42
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Когда определишься сбрось ссылку на док. разведу плату и под них.

------------------------------------------------------------------------------------
Вот кстати закончил разводить плату под АЛС324Б

Прикрепления: supply_ind.rar (21.3 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Воскресенье, 21.11.2010, 19:54  
 
Девятый Понедельник, 22.11.2010, 07:44 | Сообщение # 43
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Когда определишься сбрось ссылку на док. разведу плату и под них.

Если найдешь свободное время. В любом случаи очень благодарен.
Прикрепления: CA04-41CGKWA-Ve.pdf (157.7 Kb)
 
LeftRadio Понедельник, 22.11.2010, 07:47 | Сообщение # 44
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Хорошо, сегодня вечером займусь.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Схема под твои инд., кстати как их разместить на плате, так как под индикацию отводится 3 разряда на U и 3 на I, то есть 6 разрядов на канал, а инд. у тебя счетверенные...

Прикрепления: supply_ind_9.pdf (18.9 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 23.11.2010, 11:11  
 
Девятый Вторник, 23.11.2010, 11:38 | Сообщение # 45
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Сам об этом думал , но эти индикаторы единственное что я могу себе позволить. Может слепить вместе?

Сообщение отредактировал Девятый - Вторник, 23.11.2010, 11:38  
 
LeftRadio Вторник, 23.11.2010, 11:42 | Сообщение # 46
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Хорошо, как раз сейчас занят разводкой.

Основную схему оставляем без изменений? Или свободные порты все же куда ни буть можно приткнуть smile


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 23.11.2010, 11:44  
 
Муха Вторник, 23.11.2010, 11:46 | Сообщение # 47
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Влад, а транс на какое напряжение, ток искать? Я вот думаю, может готовый импульсник на два канала купить к нашей схеме.
Стоит где-то в районе 1000 руб.
 
LeftRadio Вторник, 23.11.2010, 11:50 | Сообщение # 48
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Транс по переменке вольт на 25 и на ток 5А(с запасом). По поводу импульсника, вых напр. должно быть приблизительно вольт 35 в плечо ну и тоже ампера на 3-5. Диоды по схеме тогда не нужны.

---

Нет войне!
 
Девятый Вторник, 23.11.2010, 12:23 | Сообщение # 49
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Сегодня с ездил купил стеклотекстолит , скоро будут фото плат smile
 
LeftRadio Вторник, 23.11.2010, 12:40 | Сообщение # 50
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Кнопки на плате выходят не симметричными относительно инд. , так как пришлось их слепить.

---

Нет войне!
 
LeftRadio Вторник, 23.11.2010, 13:07 | Сообщение # 51
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Закончил плату индикации под CA04-41CGKWA, возможно не идеал, но я старался smile
Прикрепления: supply_ind_9.lyt (67.7 Kb)


---

Нет войне!
 
Девятый Вторник, 23.11.2010, 13:32 | Сообщение # 52
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Класс smile
 
LeftRadio Вторник, 23.11.2010, 13:35 | Сообщение # 53
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Я рад, что понравилось smile , но нужно еще просмотреть, может чего нужно подправить.

---

Нет войне!
 
LeftRadio Вторник, 23.11.2010, 13:48 | Сообщение # 54
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Внес пару мелких исправлений и попрошивал землю.
Прикрепления: 2571244.lyt (69.7 Kb)


---

Нет войне!
 
Девятый Вторник, 23.11.2010, 13:55 | Сообщение # 55
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Сейчас начал подготавливать шаблон , обнаружил что нет возможности запаять аноды с стороны ТОР , наверное лучше перенести на Bottom.


Сообщение отредактировал Девятый - Вторник, 23.11.2010, 14:00  
 
LeftRadio Вторник, 23.11.2010, 14:01 | Сообщение # 56
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Это нереально smile , может как выход сделать больше отв. под аноды и просунуть проволочку, запаять ее на обеих слоях а затем уже впаивать индикаторы?

Вот, примерно так...

Прикрепления: 2261234.lyt (69.4 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 23.11.2010, 14:04  
 
Девятый Вторник, 23.11.2010, 14:04 | Сообщение # 57
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
может как выход сделать больше отв. под аноды и просунуть проволочку, запаять ее на обеих слоях а затем уже впаивать индикаторы?

Тоже вариант.
 
LeftRadio Вторник, 23.11.2010, 14:33 | Сообщение # 58
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Не спеши основную плату делать, я думаю свободные порты повыводить на разьем.

------------------------------------------------------

Ладно бог с ними с портами smile , вот подкорректировал основную плату и плату для твоих инд.

Прикрепления: 1487449.lyt (105.9 Kb) · 0991581.lyt (70.3 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 23.11.2010, 17:26  
 
Девятый Вторник, 23.11.2010, 17:51 | Сообщение # 59
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Еще раз спасибо , уверен что кому-нибудь еще сгодится так как индикатор очень распространен.
 
Муха Среда, 24.11.2010, 16:04 | Сообщение # 60
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Два копыта надо пустить на блокировку управления каналами. У меня бывали случаи, когда я по запарке, поднимал напряжение не на том канале... Итог - сгоревшие микрухи... А так заблокировал изменение и случайно не поменяешь напругу smile Фигня конечно, но я бы хотел такую функцию в БП.
 
LeftRadio Среда, 24.11.2010, 19:10 | Сообщение # 61
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (Муха)
А так заблокировал изменение и случайно не поменяешь напругу

Это делается без проблем и чисто программно. Чуть позже отпишусь какие функции думаю сделать, а там решим :).


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 24.11.2010, 19:11  
 
Муха Среда, 24.11.2010, 19:38 | Сообщение # 62
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Это делается без проблем и чисто программно. Чуть позже отпишусь какие функции думаю сделать, а там решим :).

Хорошо. Я имел ввиду две ноги МК использовать для отдельных кнопок этой функции.
 
LeftRadio Среда, 24.11.2010, 20:49 | Сообщение # 63
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Я думал сделать по типу, входим в режим установок, выставляем предельно допустимые значения В и А, в случае стаб. тока выставляем значение которое нужно стаб., и все, если по неосторожности начнем накручивать и достигнем предела, то БП на выбор или сбросит напр. до нуля или не даст поднять больше, естественно вводится небольшой гистерезис.

---

Нет войне!
 
Девятый Четверг, 25.11.2010, 09:48 | Сообщение # 64
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Я думал сделать по типу, входим в режим установок, выставляем предельно допустимые значения В и А, в случае стаб. тока выставляем значение которое нужно стаб., и все, если по неосторожности начнем накручивать и достигнем предела, то БП на выбор или сбросит напр. до нуля или не даст поднять больше, естественно вводится небольшой гистерезис.

Тоже вариант.
Подумал здесь очень удобно приминать энкодер с кнопкой на оси. Предложение конечно не своевременно.
P.S Вызывают в командировку фото поже. Сегодня принесли проц.


Сообщение отредактировал Девятый - Четверг, 25.11.2010, 09:48  
 
LeftRadio Пятница, 26.11.2010, 21:24 | Сообщение # 65
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Все же не давали мне покоя свободные порты smile , вывел их на разъемы.

Так как питание может приходить как от импульсника так и от обычного трансформатора, так что мне кажется правильней и универсальней было убрать с платы выпрямитель и сглаживающие емкостя, что я и сделал.

Еще вывел на всякий I2C, сейчас он не используется но может пригодится раз есть...

Прикрепления: 5475564.pdf (20.3 Kb) · upply_.lyt (105.9 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Суббота, 27.11.2010, 10:05  
 
LeftRadio Суббота, 27.11.2010, 09:49 | Сообщение # 66
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Обещанные режимы и т. д.


  • Стандартный режим стаб. напряжения с возможностью ограничения вых. напр. и тока.
  • Режим стаб. тока с возможностью огр. напряжения.

Зашита от превышения вых. тока как я уже писал может осуществляться двумя способами


  • Ток не может превысить заданное значение, то есть почти стаб. тока.
  • При достижении защ. значения напряжение на выходе скачкообразно падает до нуля.

По управлению:
Две кнопки + и - для изменения вых. напряжения и установок в режиме установок макс. или защитных значений, кнопка входа в реж. установок и кнопка переключения на стаб. тока. Светодиоды сигнализируют о вкл. разных режимов.

Параметры блока примерно предполагаются такими:


  • Вых. напр. 0-25В
  • Входное 30- 35В
  • Макс. вых. ток где то 2-3А
  • дискретность изм. вых. напряжения 0.1В

Ну пока собственно и все...

-----------------------------------------------------------------------------

Задерживается изготовление мною плат, так как закупился пленочным фоторезистом(ЛУТ задрал), вроде получается делать тестовые рисунки, но платы сделать пока не могу из-за отсутствия качественных шаблонов, хочется попробовать на кальке печатать струйником, но пока в сомнениях, а пленку найти не могу... Как освою метод smile , так сразу и начну делать...

-----------------------------------------------------------------------------

Завтра думаю распечатаю на обычной бумаге и попробую, о результатах доложу smile


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Понедельник, 29.11.2010, 00:47  
 
Девятый Понедельник, 29.11.2010, 08:05 | Сообщение # 67
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
пленку найти не могу..

Попробуй бумагу + масло, при этом лучше использовать лазерный принтер . В обще пленку нужно поискать , хороший шаблон 90 процентов успеха. Чем светишь , сколько ?
P.S У меня фоторезист закончился , заказал обещали через пару недель meeting


Сообщение отредактировал Девятый - Понедельник, 29.11.2010, 08:25  
 
Муха Понедельник, 29.11.2010, 14:38 | Сообщение # 68
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Я использовал пленку LOMOND A4. Качественные шаблоны получаются.
Тут есть один интересный момент, если пленку правильной стороной в принтер заправить, изображение держится прочно, а если неправильной, то стирается от легкого касания... Так вот, хочу попробывать сделать ЛУТ с напечатаным на неправильной стороне пленки рисунком... Должно перенестись полностью.


Сообщение отредактировал Муха - Понедельник, 29.11.2010, 14:42  
 
LeftRadio Понедельник, 29.11.2010, 18:54 | Сообщение # 69
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (Девятый)
Попробуй бумагу + масло, при этом лучше использовать лазерный принтер .

Тоже об этом думал, спасибо, а что будет если масло и струйный не водостойкий?

Quote (Девятый)
Чем светишь , сколько ?

Уф для денег и т. п. 3 штуки 4Вт, время пока не подобрал из-за отсутствия хорошего шаблона...

Quote (Муха)
Тут есть один интересный момент, если пленку правильной стороной в принтер заправить

Это просто двухсторонняя пленка, одна сторона для лазерника, а другая для струйного.


---

Нет войне!
 
Девятый Понедельник, 29.11.2010, 19:10 | Сообщение # 70
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
а что будет если масло и струйный не водостойкий?

Даже не знаю я от струйного принтера отказался года два назад. Пленку я беру для лазера , у нас продается поштучно в магазинах канцтоваров . Один раз подсунули для струнника так она плавится чуть принтер не угробил smile
P.S Может тему.... Изготовление ПП , будем делится опытом.


Сообщение отредактировал Девятый - Понедельник, 29.11.2010, 19:13  
 
LeftRadio Понедельник, 29.11.2010, 19:11 | Сообщение # 71
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Понятно, спасибо, личный опыт покажет smile

---

Нет войне!
 
Девятый Понедельник, 29.11.2010, 19:20 | Сообщение # 72
Почетный Гражданин
Группа: Друзья
Сообщений: 181
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Уф для денег и т. п. 3 штуки 4Вт, время пока не подобрал из-за отсутствия хорошего шаблона...

Я использую одну такую лампу с отражателем , время 1-1,5 минуты , расстояние 20 см , шаблон из прозрачной пленки .
Плотность тонера почти в два раза можно повысить с помощью паров ацетона wacko
 
LeftRadio Суббота, 04.12.2010, 18:04 | Сообщение # 73
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (Девятый)
P.S Может тему.... Изготовление ПП , будем делится опытом.

Создал, пока в разделе статьи и разработки.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Протравил плату под БП(подробности в ветке изготовление ПП) начну уже собирать smile


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Воскресенье, 05.12.2010, 16:32  
 
LeftRadio Суббота, 11.12.2010, 22:25 | Сообщение # 74
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Основную плату собрал, вместо BD139(Q2), BD136(Q4) установил наши КТ816, КТ817(что под руку попалось smile ), а вместо Q1, Q3 КТ819 и КТ818 соответственно, откорректировал номиналы некоторых резисторов. Уже проявил плату индикации, скоро соберу и буду все тестировать.

---

Нет войне!
 
Муха Вторник, 11.01.2011, 21:13 | Сообщение # 75
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Ну чего там с блоком питания? Фотки бы показал smile
 
LeftRadio Вторник, 11.01.2011, 22:25 | Сообщение # 76
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Покажу обязательно smile , БП собрал, а вот на программу пока времени не было, все свободное время "съедает" осцилл и ЖК smile

---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 11.01.2011, 22:26  
 
haildmitry Пятница, 11.02.2011, 02:28 | Сообщение # 77
Кто здесь?
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Доброго времени суток, вот тоже заинтересовался проектом, буду вливаться. Особенно понравилась гибкость разработки ваших проектов. wink

Есть у меня хороший транс военной приёмки на 40В 5А и очень хочется его по полной использовать, хотел сначала просто выходные транзисторы
в вашей схеме поменять на помощней, но когда прикинул, что например при 40В входного и 5В выходного на полной нагрузке около 5А
на транзисторе должно падать 35В, а это 175Вт на один транзистор просто в тепло, то задумался. Так как не особо стремлюсь к идеальному
лабораторному БП и нет большого желания делать активное охлаждение, то подумал использовать не линейную стабилизацию, а импульсную
ну например на MAX15046 или LM22677 - посмотрим что из подобного добра легче достать. Хотя при этом конечно получу некоторые шумы
вых. напряжения, но "не так страшен волк" при хорошей фильтрации и высокой частоте преобразования.

Буду разводить платку по новой, но к сожалению с Аресом пока не сложилось, пользовался все время Иглом и вот по этому поводу вопрос
к знатокам - есть способ как-нить Арес проект платы в Игл прикрутить или проще всё-же будет с нуля развести ?

Ну и соответственно если вдруг кого заинтересует, то когда пересчитаю элементы ОС и резведу плату, то смогу выложить только проект в Игле,
просто в Аресе не пробовал - будет дольше гораздо. Ну или от помощи с Аресом не откажусь если на то будет кому-то необходимость.

А про прошивку MCU я пропустил или ещё просто руки не дошли ?

 
LeftRadio Пятница, 11.02.2011, 06:33 | Сообщение # 78
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
И Вам доброго, я тоже задумывался над выделяемым теплом на вых. транзисторах smile , была идея в качестве источника использовать не стабилизированный(или стабилизированный без разницы) управляемый от МК ИИП для того чтобы на вых. транзисторах сохранять примерно одинаковое выделение тепла smile , к примеру при вых. напряжении 5В МК просто понизит входное на необходимый уровень. Может конечно и бредовая идея...
По поводу прошивки, да пока действительно руки не дошли много всего навалилось и сразу все smile , надеюсь выкроить на выходных время... А платы из АРЕС в ИГЛ наверно никак.

На всякий выложу еще раз схемы и платы.

Прикрепления: 6564478.pdf (20.1 Kb) · supply_ind.pdf (22.8 Kb) · 7648084.lyt (105.9 Kb) · supply_ind.lyt (78.5 Kb)


---

Нет войне!
 
haildmitry Пятница, 11.02.2011, 14:45 | Сообщение # 79
Кто здесь?
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Нет идея не бредовая, это уже не раз обсуждалось на форумах, делается импульсный управляемый преобразователь 220В АС -> (Uвых+3В) DC и после него уже линейный стабилизатор,
при этом можно сильно упростить схему импульсника, т.к. не нужна высокая стабильность и пульсации потом сгладятся линейником, ну например на MAX5021 и причём чтобы не усложнять
цифровую часть можно брать сигнал управления для него с той-же схемы управления что и линейником и рассчитать так чтобы импульсник давал на 3-4В больше чем выходное.

У меня правда тяжко с рассчётом импульсных трансов, но у MAXа например в даташите есть параметры транса на 5В 1А, можно попробовать по образу и подобию так сказать.
Хотя транс у меня хороший на 50Гц есть, не очень хочется заморачиваться с импульсным БП, а вот ставить вместо линейников импульсный стабилизатор на выходе придется - я тут
немного поковырялся, посчитал и размеры радиаторов в моём случае не очень устраивают.

За повтор схем спасибо - вот сейчас думаю осваивать мне Арес или делать в Игле. В любом случае потом выложу плату.

Есть предложение сделать ещё простенький отключаемый функциональный генератор на свободных портах МК, например меандр, пилу ну и может что нить ещё, вдруг удобно будет
и можно например взять Uвых через транзисторы что-бы ещё и амплитудой генератора управлять. Ну если конечно это разумно в данном случае.

Имеется солидный опыт работы с фоторезистами и печати фотошаблонов для этого на лазерниках и струиниках, если что, с вопросами - Вэлком.

Что за индикаторы АЛС324В ? я как-то не нашёл на схеме.

Сообщение отредактировал haildmitry - Суббота, 12.02.2011, 01:59  
 
LeftRadio Суббота, 12.02.2011, 17:04 | Сообщение # 80
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (haildmitry)
Есть предложение сделать ещё простенький отключаемый функциональный генератор на свободных портах МК, например меандр, пилу ну и может что нить ещё, вдруг удобно будет
и можно например взять Uвых через транзисторы что-бы ещё и амплитудой генератора управлять. Ну если конечно это разумно в данном случае.

Возможно и разумно, но это можно будет и позже прикрутить...

Quote (haildmitry)
Имеется солидный опыт работы с фоторезистами и печати фотошаблонов для этого на лазерниках и струиниках, если что, с вопросами - Вэлком.

Спасибо если что обязательно обращусь beer

Quote (haildmitry)
Что за индикаторы АЛС324В ? я как-то не нашёл на схеме.

supply_ind.pdf индикаторы S1-S12


---

Нет войне!
 
Форум » Устройства » Питание » Двухполярный линейный БП с управлением на МК
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 29.03.2024, 17:04