Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Все вопросы касающиеся Neil Scope
LeftRadio Пятница, 26.03.2010, 21:41 | Сообщение # 1
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Шапка темы.

--
NEIL SCOPE 2



--------------------------------------------------------------------------------------

--
NEIL SCOPE 3

Схема ревизия 3.2 - NS_3.0_rev_3.2.pdf
Схема соединения ЖК с 16-ти битной шиной(только для ревизий ниже 3.2, в 3.2 HC573 уже есть на основной плате) - NS_3.0_HC573.pdf
BOM(список компонентов) - BOM_NS3_rev3_2.htm

-------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------

Прошивка ПЛИС --- 19/05/15

MCU Bootloader (загрузчик МК) --- 17/10/13
Прошивка МК (ЖК с 8бит, 65к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК (ЖК с 8 бит, 262к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК для (ЖК с 16бит, HC573, 262к цветов) --- 2015_12_17

Исходники ПЛИС (github) --- 11_12_13
Исходники МК (github) --- 12/02/15
Архивные прошивки МК

Краткое описание осциллографа
Протокол обмена NeilScope3 с ПК

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошивальщик МК (автор Ильдар) - NSFlashLoader2.
Утилита для перепрошивки СР2102 VID/PID под NeilScope3 (автор Ильдар) - NSCP2102Utilite2.rar.
Использование данных VID/PID для перепрошивки СР2102 под другие устройства категорически запрещено, они были получены по запросу у Silicon Laboratories Inc. и предназначены для использования только с NeilScope3 или другими версиями NeilScope.

Утилита для теста осциллографа - ns_test_util.
Для запуска нужно скачать и установить Python 3.4 и PyQt5, при установке добавляем переменные окружения. Распаковать архив куда нибудь и набрать из этой папки в консоли - "python main.py"

Драйвера для NeilScope3 (под перепрошитые VID/PID) - NeilScopeDriver.zip

Процедура прошивки МК(обновлено 23.08.2015) - FirmwareManual.pdf

Для последующих обновлений просто запускаем NSFlashLoader, и обновляемся. Джампер при этом трогать уже не нужно.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
.
.
Важные замечания по сборке

На плате не указана перемычка с 10-го вывода(INTRL) 74НС4052(U15) на вывод SWDIO МК, можно и просто подпаять пока на +3.3В в любое удобное переходное отверстие.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото платы ревизии 3:



Демо видео работы осциллографа, ревизия 1.9

----------------------------------------------------------------------------------------
Схема и плата ByteBlusterMV для программирования EPM570, оригинал здесь. Эту плату делал сам, проверена, работает.
.
.
//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любое коммерческое использование данного проекта категорически запрещено. По всем вопросам обращаться wladkam(гав)mail.com
Прикрепления: 5561811.jpg (244.1 Kb) · 2201731.jpg (212.8 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 17.12.2015, 04:59  
 
LeftRadio Четверг, 14.06.2012, 14:32 | Сообщение # 3161
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (atmicandr)
в схеме Влада все стабы вместе с инвертором отключаются сигналом SHDN и это верно, так как 889 подсоединён к выводу аккума и в целях экономии заряда его реально надо вырубать... Теперь посмотри такой вариант, когда вход инвертора подсоединён не к аккуму, а к выходу того же ADP1710... 1710 даёт 3,3 вольт с плюсом, а инвертор на своём выходе превращает его в минус 3,3... Вопрос- какие стабы надо будет отключить во втором случае?- правильно- только оба 1710, соответственно 889 можно заменить даже на сборку из двух копеечных MAX660M или для экономии места на плате на два TPS60403

Ильдар уже ответил, если просто ставить инвертор после 3.3В, то во первых увеличится нагрузка на "плюсовой" стабилизатор, а во вторых возрастут помехи по плюсовому питанию, упадет КПД, возможно это и не так существенно, но все же. Потребляет по -3.3В действительно не много, уже не помню точно сколько, но в прошлой ревизии было больше, плюс я уже писал что у МАХ889 отличное вых. сопротивление, стабилизация вых. напряжения, а не просто инвертирование, возможность выключения, высокая частота работы.

Quote (atmicandr)
но согласись что вопрос с правильным выбором всех стабов можно иметь ввиду и считать его насущным... ;)

Предложи лучший вариант :p


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 14.06.2012, 14:38  
 
atmicandr_old Четверг, 14.06.2012, 19:49 | Сообщение # 3162
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Предложи лучший вариант
Вот хреново что напряжение, которое выдаёт аккум не выше 4,2 вольт... Так бы без зазрения совести можно было поставить пару копеечных стабов типа NCP3155- одним запитать цифровую часть, а другим аналоговую, в том числе инвертировать +3,3 вольт идущих на аналог с помощью TPS60403.
Ещё вариант- заменить 1710 стабы на TPS78333- это было бы дешевле, а остальное оставить без изменений... Хотя реально заменить 889 на ту которую Ильдар предложил- TC1121


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LeftRadio Пятница, 15.06.2012, 11:15 | Сообщение # 3163
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (atmicandr)
Вот хреново что напряжение, которое выдаёт аккум не выше 4,2 вольт... Так бы без зазрения совести можно было поставить пару копеечных стабов

Вот, вот :) Копеечных стабов полно, но большинство из них не LDO :( , а TPS78333 можно конечно поставить, но посмотри на страницу 8 даташита, переходная характеристика у него, при изменении тока нагрузки, очень затянута, да и приводится только для "шага" нагрузки 0-10мА... Это плохо тем что после включения ОУ/АЦП МК придется ждать пока эти переходные процессы не закончатся, лучше уж тогда NCP584 поставить. TC1121 вроде бы ничего и купить на Украине можно за 16гр.(~65руб.), но она умеет только инвертировать, а значит ее можно ставить только после стаб. на +3.3 со всеми недостатками что я писал. Как вариант я когда то уже предлагал МАХ1765, получаем +5В для дешевого стаба, сразу +3.3 для питания цифры и его же можно инвертировать дешевым Charg Pump, но МАХ1765 стоит 180руб, дает помехи, так как DC-DC, занимает место на плате.

Так что питание достаточно продумано и я постарался сделать его подешевле, те же NCP584 стоят копейки, или тот же LP2985A-33DBVR. Вот только МАХ889, который должен стоить около 2$ наши барыги продают как минимум на 200% дороже - раз и два, а вот в platan.ru(130руб.). Но купить можно, или получить образцом, так что зря ты канитель развел по поводу оптимальности питания :)

P.S. Набрал в поисковике "аналог МАХ889" и нашел кучу вопросов от тебя по разным форумам :D


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 15.06.2012, 11:59  
 
Муха Пятница, 15.06.2012, 12:27 | Сообщение # 3164
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Доброго всем дня и с пятницей!!! drink
Вчера запустил осциллограф, спешу поделиться впечатлениями!
Испытания проводил с помощью генератора с максимальной частотой 2МГц.
Первое включение сразу порадовало. co_ol Включил автокоррекцию нуля, надо сказать, что с новой прошивкой лучи настроились нормально, только на некоторых диапазонах пришлось подкорректировать вручную на один пиксел вниз и вверх. На диапазонах ниже вольта наблюдались помехи на обоих каналах одинаково, похоже как будто переменка 50Гц где то проникает, полностью вылечилось подкладыванием листочка фольги под плату осциллографа и подключением ее к земле. Чувствительность осциллографа отличная, я даже не знаю где мне такая чувствительность на практике пригодится, в приемных трактах не ковыряюсь. Триггер работает четко, сигнал в любых режимах стоит как вкопанный. Вот пару картинок:

Немного замечаний/предложений
1. При измерении уровня напряжения постоянного тока лучи отклоняются вниз, а не вверх, тут уже писали.
2. При включении питания, автоматом выделен пункт "MENU", но при нажатии кнопки вправо сразу перескакивает на меню "NONE", как будто на самом деле был выбран пункт управление вертикальной развертки канала Б.
3. Кнопки UP / DOWN наверное лучше переопределить как подписано на плате.
4. Индикатор уровня заряда батареи постоянно плавает, то меньше, то больше, что раздражает :) Наверное сначала показания лучше усреднять, а потом прорисовывать индикатор заряда.
5. В меню автоизмерений фон параметров лучше сделать одной длины, а то как то не смотрится :)
6. Ступеней уровня яркости дисплея лучше бы сделать еще несколько, два мне показалось маловато.
7. При отключении канала А или В, луч отключается, а маркеры остаются.
8. Если включена линия PosX, то при вызове системного меню (там где автоподстройка нуля) линия не исчезает.
9. Линия L Level не двигается.
10. Еще бы не мешало предусматреть, что бы линию PosX можно было двигать при закрытом меню TRIG.
Ну для начала хватит.
Прикрепления: 7666675.jpg (236.2 Kb) · 4328493.jpg (258.7 Kb) · 8420369.jpg (235.3 Kb) · 9975168.jpg (266.8 Kb)


Сообщение отредактировал Муха - Пятница, 15.06.2012, 14:01  
 
atmicandr_old Пятница, 15.06.2012, 13:00 | Сообщение # 3165
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
те же NCP584 стоят копейки

23 рубля в Элитане... Я плакаль... :'( А 1710 в Элитане... в 9!! раз дороже- 197 рупелей! Это чо за разница такая? :'(

Добавлено (15.06.2012, 12:48)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
так что зря ты канитель развел по поводу оптимальности питания
;) да ладно... эт я так в сердцах от опупенных цен...

Добавлено (15.06.2012, 12:55)
---------------------------------------------
Да, кстати... Ильдар, конвертик я от тебя сегодня получил... СПС! drink

Добавлено (15.06.2012, 13:00)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
МАХ1765, получаем +5В для дешевого стаба, сразу +3.3 для питания цифры и его же можно инвертировать дешевым Charg Pump, но МАХ1765 стоит 180руб
Да, ничо микрушка... Но Платан вот этим меня всегда прикалывал- Указанная цена является ориентировочной. После обработки заявки менеджером в счете будет указана окончательная цена. :D :D


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com

Сообщение отредактировал atmicandr - Пятница, 15.06.2012, 12:46  
 
LeftRadio Пятница, 15.06.2012, 13:46 | Сообщение # 3166
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (atmicandr)
Это чо за разница такая? :'(

ADP1710 все же покачественней будет, но цена конечно не соразмерно выше. По платану ничего сказать не могу, привел так для ориентировки, у нас подобной фигней страдал космодром, не знаю как сейчас я у них давно ничего не брал.


---

Нет войне!
 
volk0203 Пятница, 15.06.2012, 14:16 | Сообщение # 3167
Завсегдатай Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Статус: Offline
Quote
у нас подобной фигней страдал космодром, не знаю как сейчас я у них давно ничего не брал.

Да вроде бы исправились, недавно брал у них....
 
dina Пятница, 15.06.2012, 14:48 | Сообщение # 3168
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
В терреэлектронике брал max889 102 рубля
 
LeftRadio Пятница, 15.06.2012, 15:01 | Сообщение # 3169
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (volk0203)
Да вроде бы исправились, недавно брал у них....

Это радует :)


---

Нет войне!
 
Yurocka Пятница, 15.06.2012, 18:44 | Сообщение # 3170
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте! Пока отсутствовал -столько интересного тут написали... :)
To LeftRadio :
Проверил наконец то аналог образцовым прибором, погрешность низкая и появляется после 8129 (1 пиксель на одну клетку на канале А, 1 пиксель на 2 клетки на канале В); на пределах 20мВ и 10мВ/дел. не смог замерить -наводки от образцового прибора меняют картину. Ничего в аналоге не трогал и как у меня погрешность большая такая была (до 60%) не пойму, (блин -была же) -может где без экранирования задавал, наводки мешали, -всё в прошлом.

Почему-то у меня маркеров не видно, в верхней части экрана лучи не отображаются, и при автоматической корректировке лучей лучи уходят вниз -на экране не видно.
 
dina Суббота, 16.06.2012, 07:08 | Сообщение # 3171
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
buzzer какой нужен с генератором или без?
 
alex25 Суббота, 16.06.2012, 16:55 | Сообщение # 3172
Кто здесь?
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
а хто нибудь занимаетсь сбором деталей для 3 модели и сколько ето будет стоить с прошитым процесором
 
atmicandr_old Суббота, 16.06.2012, 20:34 | Сообщение # 3173
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (alex25)
сколько ето будет стоить с прошитым процесором
В смысле спаять и прошить или как?

Quote (alex25)
а хто нибудь занимаетсь сбором деталей для 3 модели
Вас радиоконструктор чтоли интересует или что?

Добавлено (16.06.2012, 20:34)
---------------------------------------------

Quote (dina)
с генератором
ДА с генератором


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
volk0203 Суббота, 16.06.2012, 21:54 | Сообщение # 3174
Завсегдатай Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Статус: Offline
Quote
buzzer какой нужен с генератором или без?

Судя по описанию в схеме используется электродинамический излучатель без генератора, обычный, но миниатюрный, динамик
Описание
 
LeftRadio Воскресенье, 17.06.2012, 01:44 | Сообщение # 3175
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (Yurocka)
Почему-то у меня маркеров не видно, в верхней части экрана лучи не отображаются, и при автоматической корректировке лучей лучи уходят вниз -на экране не видно.

Не совсем понял каких маркеров у Вас не видно, обьясните подробней плиз, а по лучам, это в смысле Вы передвигаете лучи в вверх и они исчезают?

Quote (dina)
buzzer какой нужен с генератором или без?

Как уже правильно ответил volk0203, buzzer нужен без генератора, правда он пока все равно не работает :)


---

Нет войне!
 
Yurocka Воскресенье, 17.06.2012, 11:41 | Сообщение # 3176
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Лучи не исчезают, но выше желтого луча (на фотке) не отображаются (если сигнал будет выше по уровню -то можно увидеть как раз желтую линию как на фото), а маркеры -треугольнички слева отсутствуют (простите если они по другому называются). В прошивке от 23.05.12 автокоррекция лучей была на должном уровне и треугольнички тоже были -не было сохранения во флеш. Лучи "ушли" вниз после автокоррекции лучей и записью во флеш на новой прошивке. Я пробовал исправить ситуацию прошивкой от 23.05.12 и сделал автокоррекцию лучей, но лучи так и остались внизу. Лучи можно корректировать только в ручном режиме. Есть мысль очистить флеш -куда записываются настройки -но не знаю пока как ее очистить... :(
Прикрепления: 6253828.jpg (175.5 Kb)


Сообщение отредактировал Yurocka - Воскресенье, 17.06.2012, 12:01  
 
Yurocka Воскресенье, 17.06.2012, 11:46 | Сообщение # 3177
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Лучи (вертикальные полосы) по всему эрану появляются, если сигнал зашкаливает. И если сигнал ниже по уровню и уходит за нижнюю границу, то он появляется в верхней половине экрана, и ещё (понял в чём дело) развертка по вертикали смещена вниз (как в телевизоре при неисправности кадровой развертки -верхняя половина внизу, а нижняя вверху)

Сообщение отредактировал Yurocka - Воскресенье, 17.06.2012, 12:21  
 
Yurocka Воскресенье, 17.06.2012, 14:03 | Сообщение # 3178
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Проблема решена: при включении осцилла нажал DOWN, всё в норме.
Кстати, чтобы луч не отклонялся вверх относительно маркера (треугольничка) во время работы (изменяется напряжение батарей), надо бы С47 и С80 зашунтировать стабилитроном
Прикрепления: 0712443.jpg (177.7 Kb)
 
alex25 Воскресенье, 17.06.2012, 16:04 | Сообщение # 3179
Кто здесь?
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
нужен комплект деталей для сборки 3 модели если можно с прошитым процесором.
 
atmicandr_old Понедельник, 18.06.2012, 13:13 | Сообщение # 3180
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (alex25)
нужен комплект деталей для сборки 3 модели
да быть такого не может чтоб у когото был лишний весь набор...


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
alex25 Понедельник, 18.06.2012, 16:14 | Сообщение # 3181
Кто здесь?
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
хотябы микросхемы
 
Yurocka Понедельник, 18.06.2012, 20:17 | Сообщение # 3182
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
У меня осталась АЦП, и некоторая мелочёвка. Кстати, процессор прошивается и перепрошивается всего за 2 минуты по USB, при наличии бесплатной утилиты и дров на USB :)
Заказал весь набор -кроме платы и экрана на Элитане. Шло долго -где-то 6 недель (учитывая, что деньги переводились через Сбербанк 4 дня до них), -цена не самая дешёвая; вместо одной, детали могут идти парами (и по четыре, и по 6), ---НО зато всё и сразу!!! Плюс за пересылку взяли 200р. + 4% -вроде за упаковку. Облазил с десяток сайтов, но лучше не нашёл. Основной дефицит -это микросхемы из Силиконовска. Сразу полным списком их нигде нету, кроме Элитана. И то у них нет на складе (+3 +4 недели заказ оттуда).
И по цене - если заказывать на нескольких точках даже дешевле -раньше всё-равно не соберёте и пересылка у всех денег стОит;- короче дешевле не выйдет (ну никак).
Проект на Элитане могу выложить (если кому нужно -там взял ещё кое что на будущее)
 
dina Вторник, 19.06.2012, 18:36 | Сообщение # 3183
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
спаял плату какие пришли детали,контроллер прошил,питающие напряжения в норме.не хватает жк sram ацп 4052 8065,перемычки не паял.не могу прошить altera до 68% доходит и пишет не удалось.на 7 64bit не смог драйвер lpt поставить.на 7 32bit lpt встал.я первый раз программирую altera ,что яделаю не так?

Добавлено (19.06.2012, 18:19)
---------------------------------------------
забыл, автодетектем altera правильно определяется.

Добавлено (19.06.2012, 18:36)
---------------------------------------------
забыл сказать автодэтэктэм чип правильно определяется.

 
LeftRadio Среда, 20.06.2012, 18:38 | Сообщение # 3184
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (Yurocka)
Кстати, чтобы луч не отклонялся вверх относительно маркера (треугольничка) во время работы (изменяется напряжение батарей), надо бы С47 и С80 зашунтировать стабилитроном

Не понял зачем их шунтировать стабилитроном, это интегрирующая RC цепь, в данном случае нужна как ФНЧ для фильтрации несущей ШИМ сигнала. Для того что бы не смещался луч при переключении просто сделайте авто калибровку. А при изменении напряжения аккумулятора не должно влиять, так как МК подключен после стабилизатора у которого достаточно стабильный выход и малая зависимость вых. напряжения от входного, в разумных пределах конечно.

Quote (Yurocka)
Основной дефицит -это микросхемы из Силиконовска.

Это какие имеются ввиду?

Quote (dina)
не могу прошить altera до 68% доходит и пишет не удалось.

Лучше соберите полностью плату и потом прошивайте, иначе возможны конфликты на шине данных ПЛИС-SRAM, или ПЛИС-МК. И не помешает проверить питание ПЛИС, может какие выводы не пропаялись.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 20.06.2012, 18:41  
 
dina Среда, 20.06.2012, 19:47 | Сообщение # 3185
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
рассказываю,может кому полезно будет(чем проще программаторы тем громче в бубен надо колотить).сходил к другу у него старый пень с хр(я ему новый комп собрал этот он хотел выкинуть,я ему запретил унего дети маленькие пускай долбят).вообщем квартус версии 11 и 12 на нём не пошли,скачал 9 полностью ,поставил на всё ушло 2 часа.и чудо запрограммировалась.выводы сделаю позже как себе поставлю 3 -ю систему хр,2-е семерки 32и64 у меня стоят.от хр я отказался после того как на 7 у меня заработали профсоюзные программаторы для пик и авр.выделю место под хр благо его у меня дохрена 4 тб ,3диска. поставлю квартус и проверю на хр(комп себе весной собрал затачивал под 3д игры,машина мощная,мать специально брал с лпт и ком портами)заодно проверю миф,говорят у современных матерей напруги заниженые по лпт и ком портам.кстати на хр квартус встал с драйвером лпт сразу без шаманства.и ещё у меня на битбластере резисторы стоят 100 ом,подтягивающие 2.2ком(вроде как нафирменом альтеровском).прошивать всё равно ещё придется там и разберёмся,может резисторы поставлю 20-30 ом.а может и квартус 9 на семёрке пойдёт.я думаю с усб бластером проблем бы не было.Влад а у тебя случайно плат чистых нет под усббластер?вот такая сказка на ночь.
 
LeftRadio Четверг, 21.06.2012, 13:31 | Сообщение # 3186
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (dina)
Влад а у тебя случайно плат чистых нет под усббластер?

USB не собирал, плат у меня нет, я прошивал и пользуюсь байтбластером, система win7 32/Linux, все прошивается без проблем.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 21.06.2012, 13:32  
 
dina Четверг, 21.06.2012, 17:33 | Сообщение # 3187
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Влад какой версией квартуса пользуешся?
 
Yurocka Четверг, 21.06.2012, 20:22 | Сообщение # 3188
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
AD8065, AD8129, AD9288, CP2102, CY7C1041DV33, EPM570T144C5N, MAX889S, STM32F103RBT6 -этого набора (сразу всех микросхем) в наличии ни на одном сайте я не нашёл тогда (для верности сейчас заглянул на терру и тоже AD9288 не было).
...Не понял зачем их шунтировать стабилитроном...-при полном заряде батареи у меня положение лучей на определённой высоте, но в разряженом (более половины) состоянии батареи - лучи смещаются вверх (максимум на 1/3 клетки). Я предположил, что высота импульсов ШИМ увеличивается и, чтобы уменьшить эффект смещения лучей предложил поставить в тракт ШИМ стабилитроны, чтобы застабилизировать высоту импульсов. Был не прав; -высота импульсов ШИМ стабильна на разных уровнях заряда. Думаю проблема в АЦП.


Сообщение отредактировал Yurocka - Четверг, 21.06.2012, 21:10  
 
LeftRadio Суббота, 23.06.2012, 02:43 | Сообщение # 3189
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
На самом деле если бы амплитуда ШИМ уменьшалась вместе с уменьшением аналогового питания было бы неплохо :) , так как
у АЦП "ноль" это 0.3*VA, и если аналоговое питание нестабильно, то ноль соответственно смещается, я правда у себя смещения от разряда аккумулятора не замечал, проверю более детально.


---

Нет войне!
 
Муха Суббота, 23.06.2012, 21:31 | Сообщение # 3190
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
я правда у себя смещения от разряда аккумулятора не замечал

Влад привет! У меня тоже нет смещения от разряда аккумулятора.
 
LeftRadio Понедельник, 25.06.2012, 17:13 | Сообщение # 3191
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Привет Ильдар, это хорошо :) значит я правильно полагал что стабильности вых. напряжения аналогового стаб. "хватит" что бы не было заметного смещения от разряда аккумулятора.

Yurocka а у Вас какие стаб. установлены в осцилле?


---

Нет войне!
 
vas_br Понедельник, 25.06.2012, 19:20 | Сообщение # 3192
Кто здесь?
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Уважаемые Форумчане, уже около 1,5 лет я слежу за проектом и радуюсь за общий успех!

Наконец решился собрать и себе, попутно коллега тоже хочет.

Как в Украине , Киеве лучше всего найти детали для сборки, желательно поменьше мест , за рекордом цены гнаться не обязательно.

Может стоит открыть тему, где можно будет обсуждать способы покупки деталей, микросхем? В шапке можно на каждую деталь наилучший опыт по покупке описывать. Там же можно формировать колхозы по совместной покупке.

Перечитав излюбленные главы форума, сложилось впечатление, что в билз оф матириал не совсем верно или понятно указанны корпуса микросхем.


Сообщение отредактировал vas_br - Понедельник, 25.06.2012, 23:09  
 
volk0203 Понедельник, 25.06.2012, 21:50 | Сообщение # 3193
Завсегдатай Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Статус: Offline
Quote
Как в Украине , Киеве лучше всего найти детали для сборки, желательно поменьше мест , за рекордом цены гнаться не обязательно.

В Киеве вообще без проблем: VD MAIS, IMRAD. Цены адекватные, обслуживание хорошее, почти всё брал у них...
 
LeftRadio Понедельник, 25.06.2012, 23:17 | Сообщение # 3194
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (vas_br)
Уважаемые Форумчане, уже около 1,5 лет я слежу за проектом и радуюсь за общий успех!

Спасибо, правда работы по прошивке еще достаточно, а времени все не хватает :)

Quote (vas_br)
Может стоит открыть тему, где можно будет обсуждать способы покупки деталей, микросхем? В шапке можно на каждую деталь наилучший опыт по покупке описывать. Там же можно формировать колхозы по совместной покупке.

Без проблем, откройте, но, как уже ответил volk0203, в Киеве действительно проблем с этим не должно быть.

Quote (vas_br)
Перечитав излюбленные главы форума, сложилось впечатление, что в билз оф матириал не совсем верно или понятно указанны корпуса микросхем.

Спасибо, просмотрю еще раз корпуса в BOM.


---

Нет войне!
 
Yurocka Вторник, 26.06.2012, 09:49 | Сообщение # 3195
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Yurocka а у Вас какие стаб. установлены в осцилле?

MAX889TESA -с частотой в 2 раза выше и NCP584HS -в обычном включении (с перемычкой на землю)


Сообщение отредактировал Yurocka - Вторник, 26.06.2012, 09:51  
 
atmicandr_old Вторник, 26.06.2012, 22:29 | Сообщение # 3196
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Ой чтото я так задолбался плату ждать... У меня уже и деталюхи все на руках кроме части пассива... А руки то чешутся уже... Спаять бы надобно. :( Ой извините, наврал... Ещё стабы 1710 ко мне не пришли и они блин тоже с Украины. :(

А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com

Сообщение отредактировал atmicandr - Вторник, 26.06.2012, 22:33  
 
LeftRadio Среда, 27.06.2012, 17:46 | Сообщение # 3197
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Отписался тебе в личку, плата уже у тебя в городе судя по треку.

---

Нет войне!
 
atmicandr_old Среда, 27.06.2012, 23:43 | Сообщение # 3198
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Воо... Пришла плата. УРААА! B)

Добавлено (27.06.2012, 23:43)
---------------------------------------------
Объясните мне пожалуйста как в ARES слои переключать?


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LeftRadio Четверг, 28.06.2012, 17:35 | Сообщение # 3199
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Ну и отлично :) А слои переключать View->Layers или CTRL+L

---

Нет войне!
 
atmicandr_old Пятница, 29.06.2012, 07:24 | Сообщение # 3200
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Вчера сидел и паял... Впаял все микросхемы кроме CP2102. Я задолбался её припаивать... У меня Влад такой вопрос: Узел собранный на ней для какой цели? только чтобы прошить контроллер или ещё для чего? Это я к тому что после вчерашних неудачных попыток припаивания этого грёбаного QFN я принял решение оставить место вокруг этой микросхемы пустым, а всё остальное впаять. :'(

А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 19.05.2024, 09:30