Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Все вопросы касающиеся Neil Scope
LeftRadio Пятница, 26.03.2010, 21:41 | Сообщение # 1
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Шапка темы.

--
NEIL SCOPE 2



--------------------------------------------------------------------------------------

--
NEIL SCOPE 3

Схема ревизия 3.2 - NS_3.0_rev_3.2.pdf
Схема соединения ЖК с 16-ти битной шиной(только для ревизий ниже 3.2, в 3.2 HC573 уже есть на основной плате) - NS_3.0_HC573.pdf
BOM(список компонентов) - BOM_NS3_rev3_2.htm

-------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------

Прошивка ПЛИС --- 19/05/15

MCU Bootloader (загрузчик МК) --- 17/10/13
Прошивка МК (ЖК с 8бит, 65к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК (ЖК с 8 бит, 262к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК для (ЖК с 16бит, HC573, 262к цветов) --- 2015_12_17

Исходники ПЛИС (github) --- 11_12_13
Исходники МК (github) --- 12/02/15
Архивные прошивки МК

Краткое описание осциллографа
Протокол обмена NeilScope3 с ПК

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошивальщик МК (автор Ильдар) - NSFlashLoader2.
Утилита для перепрошивки СР2102 VID/PID под NeilScope3 (автор Ильдар) - NSCP2102Utilite2.rar.
Использование данных VID/PID для перепрошивки СР2102 под другие устройства категорически запрещено, они были получены по запросу у Silicon Laboratories Inc. и предназначены для использования только с NeilScope3 или другими версиями NeilScope.

Утилита для теста осциллографа - ns_test_util.
Для запуска нужно скачать и установить Python 3.4 и PyQt5, при установке добавляем переменные окружения. Распаковать архив куда нибудь и набрать из этой папки в консоли - "python main.py"

Драйвера для NeilScope3 (под перепрошитые VID/PID) - NeilScopeDriver.zip

Процедура прошивки МК(обновлено 23.08.2015) - FirmwareManual.pdf

Для последующих обновлений просто запускаем NSFlashLoader, и обновляемся. Джампер при этом трогать уже не нужно.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
.
.
Важные замечания по сборке

На плате не указана перемычка с 10-го вывода(INTRL) 74НС4052(U15) на вывод SWDIO МК, можно и просто подпаять пока на +3.3В в любое удобное переходное отверстие.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото платы ревизии 3:



Демо видео работы осциллографа, ревизия 1.9

----------------------------------------------------------------------------------------
Схема и плата ByteBlusterMV для программирования EPM570, оригинал здесь. Эту плату делал сам, проверена, работает.
.
.
//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любое коммерческое использование данного проекта категорически запрещено. По всем вопросам обращаться wladkam(гав)mail.com
Прикрепления: 5561811.jpg (244.1 Kb) · 2201731.jpg (212.8 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 17.12.2015, 04:59  
 
LazyCat Понедельник, 25.04.2011, 14:52 | Сообщение # 1161
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (kison)
Если у Вас бесконечная память, то так и есть. Однако чтоб оцифровать окно в 10мС при дискретизации например 100 мегасэмплов понадобится память почти мегабайт на каждый канал.

Именно такую память я имел ввиду :) Ее еще очень любят китайцы в своих поделках HY57V641620HG

Quote (kison)
А окно иногда нужно в 50мС - 5 мегабайт на канал.

Именно поэтому я говорил о возможности понижать частоту дискретизации.
Кстати, я совершенно не понимаю, зачем на ПЛИС возлагать поиск min и max, если это с бОльшим успехом сделает микроконтроллер после заполнения окна(окно, т.е. объем необходимой памяти для данной развертки тоже величина переменная)

Quote (LeftRadio)

1. max допустимое напряжение на входах.
2. max входное напряжение которое "умещается" в макс. входной диапазон АЦП.

50V будет достаточно(с внешним делителем - 500V - более чем на все случаи жизни)
Quote (LeftRadio)

3. max чувствительность прибора хВ/дел. или хВ на всю шкалу.

Лично меня бы устроило 5мВ/дел
Quote (LeftRadio)

4. Желательная полоса аналога, без фильтра, по -3дБ.

Желательно не менее 30МГц.
Quote (LeftRadio)

5. Нужен ли фильтр, интерлив, перестройка фильтра.

Нужен хотя бы 2-го порядка + зависит от выбора АЦП + в перестройке особой необходимости нет
Quote (LeftRadio)

6. Коэффициенты делителей, например стандарт 1,2,5

Только СТАНДАРТ !!!
Quote (LeftRadio)

7. Нужна ли коррекция нуля в широком диапазоне для смещения сигнала что бы рассмотреть "верхушки"

Скорее всего ДА
 
LeftRadio Понедельник, 25.04.2011, 16:01 | Сообщение # 1162
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Хорошо, в принципе понятно.

-----------------------------------------------------------------------------------
Идея родилась :) , если ADC->ПЛИС->SRAM даст те же частоты что и ADC->ФИФО, при приемлемом потреблении, то может заменить ФИФО на SRAM дополнив только счетчиком адреса на логике? Получится ADC->SRAM и логика сбоку :) . Либо счетчик и все остальное на той же XC9572 что бы рассыпухи меньше было :)

Кстати, я конечно с SRAM не работал, но что то не нашел нигде требования передергивать /WE при записи, при циклах запись-чтение это понятно, а вот просто при записи это разве обязательно, где написано, может просто не вижу?


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Понедельник, 25.04.2011, 16:49  
 
kison Понедельник, 25.04.2011, 17:02 | Сообщение # 1163
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
а вот просто при записи это разве обязательно, где написано, может просто не вижу?

Нигде не написано. А с какой скоростью писать то будем? Как получится? Или все же неплохо синхронно с данными? А кто тогда эту синхронность будет обеспечивать? Откуда ОЗУ знает что данные готовы и адрес установлен? Вот - сплошные вопросы. Но вообще да - в даташитах не всегда пишут очевидные вещи :)
Quote (LazyCat)
Именно такую память я имел ввиду

Этож SDRAM. Сложно работать с ней.
Quote (LazyCat)
Кстати, я совершенно не понимаю, зачем на ПЛИС возлагать поиск min и max, если это с бОльшим успехом сделает микроконтроллер после заполнения окна(окно, т.е. объем необходимой памяти для данной развертки тоже величина переменная)

Ну тогда STM32 не годится. Два канала по мегабайту - и извлечение оттуда данных на экран займет 1-2 секунды. Как то мало для осциллографа. Неплохо раз в 10-20 побыстрее.
Можно в сторону какого нибудь Блекфина посмотреть, он должен справистся с парой мегабайт данных довольно быстро. Ну и еще что с частотой >400МГц и разрядностью 32.
Quote (LazyCat)
Лично меня бы устроило 5мВ/дел

Ну да - всех бы устроило. :) Но мне не удалось такое получить.
Quote (LeftRadio)
о может заменить ФИФО на SRAM дополнив только счетчиком адреса на логике? Получится ADC->SRAM и логика сбоку

Шило и мыло - стоит ли менять.


Сообщение отредактировал kison - Понедельник, 25.04.2011, 17:14  
 
LazyCat Понедельник, 25.04.2011, 21:00 | Сообщение # 1164
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (kison)
Два канала по мегабайту - и извлечение оттуда данных на экран займет 1-2 секунды.

Ндааа... Быстродействие МК я не учел :(
Ну тогда общий вопрос. У нас есть связка ADC->ПЛИС->SRAM, причем ПЛИС на лету усредняет и прореживает выборки, так ? Зачем тогда именно SRAM(с большим объемом памяти) вместо обычного FIFO(с маленьким объемом), ведь отображаемых значений всеравно накапливаем на приблизительно 2 экрана(по крайней мере у хантека такое соотношение отображаемого окна и полного размера буфера) ? Кстати, размер по горизонтали нужно было включить восьмым пунктом ТУ.
Еще один неприятный момент вытекает из 7 пункта. Представьте, что будет на экране при просмотре "верхушки", а тем более при 2-х лучах :(
 
atmicandr_old Вторник, 26.04.2011, 07:19 | Сообщение # 1165
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Идея родилась :) , если ADC->ПЛИС->SRAM даст те же частоты что и ADC->ФИФО, при приемлемом потреблении, то может заменить ФИФО на SRAM дополнив только счетчиком адреса на логике? Получится ADC->SRAM и логика сбоку :) . Либо счетчик и все остальное на той же XC9572 что бы рассыпухи меньше было :)

Случаем не я натолкнул на такую идею? :) Если по чисто экономическим признакам, то я не считаю применение SRAM рентабельным, по доставаемости да, они может и лучше, но Вы цены на них, особенно на многоразрядные видели? Вывод- придётся гербанить старые материнки, но нафиг это надо? Я тут недавно и не имею право настаивать, но может тогда просто применить более емкие ФИФО? Я к примеру сторонник того чтобы применить IDT7203,7204,7205. Да если на 2 канала сразу делать, то можно и двухканальные применить, у IDT такие есть, но по ценам полный ужас. Мне интересен проект, но покупать такое количество Maxim это меня вообще останавливает. В последней версии схемы я наконец то увидел знакомый операционник - OPA656, :) а это уже ой как интересно. Ну и наконец вот такой вопрос: чем обосновано применение в последнем варианте схемы такого эксклюзива как LTC2288? И возможно ли применение в схеме восьмибитного сдвоенного АЦП такого как AD9288BSTZ-100?


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com

Сообщение отредактировал atmicandr - Вторник, 26.04.2011, 07:39  
 
kison Вторник, 26.04.2011, 07:48 | Сообщение # 1166
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (atmicandr)
но Вы цены на них, особенно на многоразрядные видели?

75р стоит двухканальная (16 бит) ОЗУ на 2х128Кб CY7C1011DV33-10ZSXI в Терре. Дорого?
Quote (LazyCat)
Зачем тогда именно SRAM(с большим объемом памяти) вместо обычного FIFO(с маленьким объемом), ведь отображаемых значений всеравно накапливаем на приблизительно 2 экрана(по крайней мере у хантека такое соотношение отображаемого окна и полного размера буфера) ?

http://micromir.ucoz.ru/publ/250-1-0-1951
32К/16К на канал. Сомневаюсь, что там экран с 16000 точек по горизонтали. Да и в 8000 не верю :)
Quote (LazyCat)
Еще один неприятный момент вытекает из 7 пункта. Представьте, что будет на экране при просмотре "верхушки", а тем более при 2-х лучах

А чего будет? Все нормально будет - верхушка. При двух лучах - верхушка и еще что то.
Quote (atmicandr)
И возможно ли применение в схеме восьмибитного сдвоенного АЦП такого как AD9288BSTZ-100?

C FIFO невозможно. Минимальная дискретизация 1 мегасэмпл. 512 точек - 512 микросекунд. Это самый длинный сигнал, который можно будет полностью увидеть. А в мире есть масса более низкочастотных типа 50Гц - период 20мС.


Сообщение отредактировал kison - Вторник, 26.04.2011, 07:53  
 
atmicandr_old Вторник, 26.04.2011, 07:52 | Сообщение # 1167
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (kison)
75р стоит двухканальная (16 бит) ОЗУ на 2х128Кб CY7C1011DV33-10ZSXI в Терре. Дорого?

kison, ладно, здесь твоя правда, я не владею знаниями в номенклатуре кипариса, но я хорошо знаком с продукцией ISSI, от туда и мои знания реальных огромных цен. Кстати магазин где практически всё есть от ISSI - [url=http://elitan.ru][/url]


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com

Сообщение отредактировал atmicandr - Вторник, 26.04.2011, 08:02  
 
LeftRadio Вторник, 26.04.2011, 08:08 | Сообщение # 1168
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Нигде не написано. А с какой скоростью писать то будем?.....Но вообще да - в даташитах не всегда пишут очевидные вещи :)

Не нужно сарказма :) стробироваться данные могут и от других сигналов на которые нет ограничения в 7нС, я уже разобрался, в любом случае есть :(

Quote (kison)
Два канала по мегабайту - и извлечение оттуда данных на экран займет 1-2 секунды.

А зачем нам все два мегабайта? В любом случае если захотим записать без обработки все 2Мб и потом их рассмотреть на ПК например нужен либо очень быстрый проц или мерится что в данном режиме весь "скрин" сигнала получаем медленно.

Quote (atmicandr)
Если по чисто экономическим признакам

Именно из-за них и разницы в объеме :) Сравним, IDT7205 - 8K x 9 - цена, их нужно две в осцилл, то есть цену на 2; CY7C1041D - 256K x 16 - цена, нужна одна и объем существенно выше :)

Quote (atmicandr)
И возможно ли применение в схеме восьмибитного сдвоенного АЦП такого как AD9288BSTZ-100?

Наверно именно на нем и сделаем, так как SRAM 8-ми битная на канал и применять 10-ти битную LTC2288/89 нет никакого смысла....

Quote (LazyCat)
Еще один неприятный момент вытекает из 7 пункта. Представьте, что будет на экране при просмотре "верхушки", а тем более при 2-х лучах

В этом режиме можно программно отсекать "не нужное" от каждого канала :)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 26.04.2011, 10:10  
 
atmicandr_old Вторник, 26.04.2011, 08:14 | Сообщение # 1169
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Наверно именно на нем и сделаем, так как SRAM 8-ми битная на канал и применять 10-ти битную LTC2288/89 нет никакого смысла....

:) Всё, теперь я слежу за Вашим проектом уже с большой долей фанатизма
Quote (LeftRadio)
Именно из-за них и разници в обьеме :) Сравним, IDT7205 - 8K x 9 - цена, их нужно две в осцилл, то есть цену на 2; CY7C1041D - 256K x 16 - цена, нужна одна и объем существенно выше :)

:( Сравнил, теперь все дошло, но ФИФО у меня как назло есть, но не 7205, а 7203
:p Теперь мне думаю что единственное это осталось помечтать о применений в этом супер проекте дисплея WG320240, чтобы исчезли из схемы DS1085 и MAX9113 (это чтобы меньшей кровью обойтись)


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com

Сообщение отредактировал atmicandr - Вторник, 26.04.2011, 08:27  
 
Муха Вторник, 26.04.2011, 08:20 | Сообщение # 1170
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Влад, а чего версия 2.2 уже сдохла? Не будешь делать ее?
 
kison Вторник, 26.04.2011, 08:22 | Сообщение # 1171
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
стробироваться данные могут и от других сигналов на которые нет ограничения в 7нС

Могут. Еще от одного. Там ровно такое же ограничение.
Quote (LeftRadio)
А зачем нам все два мегабайта? В любом случае если захотим записать без обработки все 2Мб и потом их рассмотреть на ПК например нужен либо очень быстрый проц или мерится что в данном режиме весь "скрин" сигнала получаем медленно.

Вообще не нужно. Но если не прореживать в ПЛИС - объем памяти прямо пропорционален времени дискретизации. А время это зависит от исследуемого сигнала. Например синус 50ГЦ - 20мС. При выборках в 100 мегасэмплов нужно 5 мегабайт чтоб увидеть весь период. А потом долго и нудно преобразовывать этот гигантский объем в то, что должно быть отрисовано.
Quote (LeftRadio)
В этом режиме можно программно отсекать "не нужное" от каждого канала

О проблемах не я говорил. Я вообще не понял что может быть не так.
Ладно, скучно тут у вас. Удачи в разработке!


Сообщение отредактировал kison - Вторник, 26.04.2011, 09:38  
 
LeftRadio Вторник, 26.04.2011, 10:18 | Сообщение # 1172
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (atmicandr)
Теперь мне думаю что единственное это осталось помечтать о применений в этом супер проекте дисплея WG320240, чтобы исчезли из схемы DS1085 и MAX9113 (это чтобы меньшей кровью обойтись)

К сожалению WG320240 никак не планируется, плохой ЖК, монохром и цена...

Quote (Муха)
Влад, а чего версия 2.2 уже сдохла? Не будешь делать ее?

Буду, только хочется с SRAM+( логика+DS1085 или XC95xx). Кстати в 2.0 добавлю EEPROM для сохранения настроек и т.д.

Quote (kison)
Например синус 50ГЦ - 20мС. При выборках в 100 мегасэмплов нужно 5 мегабайт чтоб увидеть весь период. А потом долго и нудно преобразовывать этот гигантский объем в то, что должно быть отрисовано.

Quote (kison)
О проблемах не я говорил. Я вообще не понял что может быть не так.

Для наблюдения 50Гц совершенно нет необходимости в 100MSps, да 5 мегабайт ставить вроде никто не собирался, в том числе и Вы :)

Quote (kison)
Ладно, скучно тут у вас. Удачи в разработке!

И Вам удачи!


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 26.04.2011, 10:53  
 
atmicandr_old Вторник, 26.04.2011, 10:23 | Сообщение # 1173
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
К сожалению WG320240 никак не планируется, плохой ЖК, монохром и цена...

Но зато какое крупное изображение на нем можно получить. У меня сейчас один лежит без дела, вот и думаю куда бы его применить?


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
Муха Вторник, 26.04.2011, 11:10 | Сообщение # 1174
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Кстати в 2.0 добавлю EEPROM для сохранения настроек и т.д.

Какую? Что что-нить типа AT24CXX?
 
atmicandr_old Вторник, 26.04.2011, 11:13 | Сообщение # 1175
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (Муха)
Какую? Что что-нить типа AT24CXX?

Для сохранения настроек тут по любому 24LC256 хватит


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LeftRadio Вторник, 26.04.2011, 11:20 | Сообщение # 1176
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Обновил архив, поставил 24LC64.

---

Нет войне!
 
LazyCat Вторник, 26.04.2011, 13:13 | Сообщение # 1177
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
В этом режиме можно программно отсекать "не нужное" от каждого канала

Хорошо, что Вы меня поняли, а kison то не понял(впрочем и не пытался понять). Отсекать-то ненужное просто не получится :(
Кстати, Вы ничего не сказали по поводу 8-го пункта технического задания.
И, после того как kison нас покинул, у меня тот же вопрос, но к Вам. Разжую его в цифрах.
АЦП оцифровывает на 100 мегасэмплах и подает выборки на ПЛИС.
ПЛИС усредняет выборки на протяжении, например, 10000 выборок и выдает ПАРУ значений (min и max) на FIFO.
FIFO переполнится через 256 таких пар отсчетов и получим на экране окно в 20 мС.
На других развертках аналогично. Если нужно (?) разрешение(или как говорит kison - глубину) по горизонтали выше, то ставим FIFO поболее, и двигаем окно по буферу, как у некоторых осциллов.
Так вот вопрос в смысле применения SRAM для меня открыт. Или дело только в цене ? Хотя по мне разница и небольшая, а в топологии платы - огромная :)


Сообщение отредактировал LazyCat - Вторник, 26.04.2011, 13:30  
 
kison Вторник, 26.04.2011, 13:35 | Сообщение # 1178
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Хорошо, что Вы меня поняли, а kison то не понял(впрочем и не пытался понять).

А было что понимать? Я не телепат. Что такого нужно отсекать программно? С точки зрения осциллограммы есть сдвиг или нет - не важно. Мы по сути двигаем входной сигнал. Все что требуется от программы учесть этот сдвиг при обмере сигнала. Если осциллограмма просто рисуется, и никаких курсорных измерений нет, то и этого не надо. Так что отсекать то?
Что можно понять из:
Quote (LazyCat)
Еще один неприятный момент вытекает из 7 пункта. Представьте, что будет на экране при просмотре "верхушки", а тем более при 2-х лучах

У меня все осциллографы имеют и имели возможность сдвига луча. Я ни одного не знаю, который бы этого не умел. Почти все - двухканальные. Я приемом с увеличением чувствительности и сдвигом сигнала постоянно пользуюсь. Ничего страшного на экране при этом не происходит. Я даже не знаю - чего бояться то нужно?

Quote (LazyCat)
ПЛИС усредняет выборки на протяжении, например, 10000 выборок и выдает ПАРУ значений (min и max) на FIFO.

Отличный подход. И ПЛИС добавить и FIFO оставить.
ЗЫ. Подписка кривая - приходит только первая строка сообщения.


Сообщение отредактировал kison - Вторник, 26.04.2011, 13:54  
 
atmicandr_old Вторник, 26.04.2011, 13:51 | Сообщение # 1179
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Вот тут у меня еще вопрос появился по пока не существующей аппаратной части: тут обмолвились о применении 16 разрядной SRAM и возможности использования XC9572. А выводов то у ПЛИС для ввода-вывода то хватит или пора будет в этом случае замахиваться на XC95144 как из наиболее доступных? В реальности с ФИФО немного проще было бы, ПЛИС ведь при этом бы только выборками из памяти управляла- в самом сложном случае это 6 выводов с двух ФИФО в сумме, а для SRAM вам просто ресурсов не хватит

А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LeftRadio Вторник, 26.04.2011, 14:35 | Сообщение # 1180
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Кстати, размер по горизонтали нужно было включить восьмым пунктом ТУ.

Извините я просто не заметил этой строчки, не совсем понял на ПК? В автономе то размер фиксированный 240т. или меньше.

Quote (kison)
Что такого нужно отсекать программно? С точки зрения осциллограммы есть сдвиг или нет - не важно.

Ну вот представте что на "верхнем" канале Вы рассматриваете "верхушки", а на "нижнем" "низушки" что у Вас будет в центре экрана? Правильно две наложенные друг на друга осциллограммы.

Quote (atmicandr)
А выводов то у ПЛИС для ввода-вывода то хватит

Я думаю поставить XC9572 не между ADC и SRAM а "сбоку" от связки ADC->SRAM для переключения адреса записи в SRAM, раздавать такт, триггер. По прикидкам 44-х ногого корпуса должно хватить, хотя ХС9572 есть и в 100 ножечных корпусах :)


---

Нет войне!
 
kison Вторник, 26.04.2011, 14:42 | Сообщение # 1181
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Ну вот представте что на "верхнем" канале Вы рассматриваете "верхушки", а на "нижнем" "низушки" что у Вас будет в центре экрана? Правильно две наложенные друг на друга осциллограммы.

Ну и в чем тут проблема? Даже при монохромном экране все понятно, в цвете так вообще все отлично. Накладываются и ладно. Не делить же экран на верхнюю и нижнюю половины - для каждого канала своя. Да и вообще наложение - очень полезная вещь. Совместил по вертикали и смотри различия. Например фазовый сдвиг.
Или разницу по амплитуде.


Сообщение отредактировал kison - Вторник, 26.04.2011, 14:42  
 
Муха Вторник, 26.04.2011, 19:35 | Сообщение # 1182
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Нашел у себя парочку CY7C1021-15zc 64х16 и блин 12ns :(
 
LeftRadio Вторник, 26.04.2011, 19:37 | Сообщение # 1183
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Наверно SRAM будет в SOJ корпусе :( , ну или два посадочных места одно на другом для SOJ и TSOP II
А 12nS плохо, это 50МГц можно будет писать максимум...

P.S. Рисую схему для ADC(AD9288)->SRAM и "сбоку" XC9572XL-10 :)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 26.04.2011, 19:51  
 
LazyCat Вторник, 26.04.2011, 21:21 | Сообщение # 1184
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
В автономе то размер фиксированный 240т. или меньше.

В большинстве осциллов, и карманных в том числе, глубина по горизонтали не менее 2-х экранов. Кстати, посмотрите длину горизонтальной линии у своего аналогового осцилла !

Quote (LeftRadio)
Я думаю поставить XC9572 не между ADC и SRAM а "сбоку" от связки ADC->SRAM

Я немало удивлен таким подходом, но, надеюсь, это не конечное решение :)

Quote (kison)
Ну и в чем тут проблема?

Предлагалось представить, как будут выглядеть 2 канала, с учетом рисования усреднений(куча линий от min до max)
 
kison Вторник, 26.04.2011, 22:06 | Сообщение # 1185
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Предлагалось представить, как будут выглядеть 2 канала, с учетом рисования усреднений(куча линий от min до max)

Вот забавно - аналоговый осциллограф всегда работает в аналогичном режиме. Но никто не жалуется. Может потому, что лес из палок появляется только при грубой ошибке в методике измерения? Он собственно как индикатор ошибки и работает как бы говоря - балбес, перейди на более быструю развертку. :) Когда появляется лес из палок ни о каком рассматривании полочек речь уже не идет. Данная возможность используется только когда сигнал уже нормально виден, но хочется рассмотреть его покрупнее. Причем в экран уложена именно подлежащая изучению часть. Так как памяти много, то исследуемое окно можно и во временной области двигать. Например изучая предысторию - то что происходило перед срабатыванием триггера. Как то настраивали преобразователь и синхронизировались по триггеру защиты. Но то, что после триггера совсем не интересно. Интересно то, что было до него и вызвало срабатывание защиты. Вот так и писали - однократный запуск, триггер в самый конец памяти. Отличная вещь - предыстория.
 
LeftRadio Вторник, 26.04.2011, 22:48 | Сообщение # 1186
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
В большинстве осциллов, и карманных в том числе, глубина по горизонтали не менее 2-х экранов.

Я не правильно понял, поскольку Вы сразу не сказали о глубине по горизонтали, а мне подумалось про вертикаль :)
А так согласен, 2 и более "экрана" по горизонтали.

Quote (LazyCat)
Я немало удивлен таким подходом

Почему? У данного варианта лишь один недостаток по сравнению с АЦП-ПЛИС-ПАМЯТЬ, нет возможности обрабатывать отсчеты до записи в память. По моему это не так критично, обработку можно оставить и МК не так все страшно как говорит kison :). Зато ниже цена и меньше размеры по сравнению со 144 ножечным epm570, если уже брать ПЛИС в таких и больших корпусах ,то как правильно заметил Муха, имеет смысл делать все в ПЛИС, в том числе и МК.

Quote (kison)
Он собственно как индикатор ошибки и работает как бы говоря - балбес, перейди на более быструю развертку. :)

Вы меня совершенно запутали :) А как у Вас понижение/повышение дискретизации вообще будет реализовано? Прореживанием, или "палками"?


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 26.04.2011, 22:51  
 
kison Вторник, 26.04.2011, 23:35 | Сообщение # 1187
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
По моему это не так критично, обработку можно оставить и МК не так все страшно как говорит kison :)

Ваши 64-128Кб при понижении дискрета средствами микроконтроллера вполне могут превратиться в 128 байт. Вместо минимум двух экранов. А то и в 32 байта.
Смотрим сигнал 50Гц. Установили так, что в экран влезают два полных периода - 40мс. Хотим иметь памяти на два экрана, т.е. на 80мс. Пусть дискретизация у нас 50 мегасэмплов. 80мс - 4 мегабайта на канал. А в 64кб не влезет и 1/10 экрана. А хотели минимум два... :) Да и микроконтроллер надорвется прореживая 4+4 мегабайта.
А еще сигналы и в 10Гц бывают :)

Quote (LeftRadio)
А как у Вас понижение/повышение дискретизации вообще будет реализовано? Прореживанием, или "палками"?

Палки - частный случай прореживания. Появятся только тогда, когда алиас бы появился. В 98% случаев мин и макс будут равны и будет не палка, а нормальная точка. Палки будут только изредка появляться. И Вы от палок не уйдете, пусть их и не ПЛИС будет производить. Пример оцифровали сигнал в память на 4000 точек и требуется отрисовать его полностью на экране. Пусть экран 400 точек в ширину - на каждую точку на экране приходится 10 точек в памяти. И придется делать прореживание уже контроллером, причем получая те самые палки.

Quote (LeftRadio)
имеет смысл делать все в ПЛИС, в том числе и МК.

Ага, вместо CPLD за 8$+ микроконтроллер за 8$ поставить одну FPGA за 40$. И получить вместо ядра на 100МГц ядро на ~40МГц. Причем требующее подключения SDRAM снаружи -ведь программу надо куда то сначала загрузить, в FPGA флеши нету. Иногда есть, но это только для конфига самой FPGA. Кроме того вместо одного питания в 3,3В получить два-три питания. Типа 3.3, 2.5, 1.2В И вместо пикового потребления в 200мА получить пик раза в 4 выше. Да и SDRAM конечно дешевая, но маложрущей ее не назвать. У нее статического режима нету, она постоянно сама себя регенерирует - подзаряжает емкости. Заряд же явно не из эфира берет, а из цепей питания. Ну и т.д. Даже место и то не сэкономить - вместо контроллера будет SDRAM и флеш для хранения программы.
А для подключения 2-х 8-ми битных АЦП и одной памяти на 128кх16 нужно 16+2(или+1 если тактировать оба АЦП с одной ножки)+36 ног = 54 (53)ноги. epm240 имеет более 70 gpio. Выпускается в 100 ногом кузове и по размеру не сильно больше чем 44-х ногая CPLD с шагом 0.8. И здорово меньше чем cpld c 44 ногами в кузове PLCC.

Добавлено (26.04.2011, 23:35)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
У данного варианта лишь один недостаток по сравнению с АЦП-ПЛИС-ПАМЯТЬ, нет возможности обрабатывать отсчеты до записи в память

Второй - нет возможности ввести цифровой триггер, ведь данные не подключены к CPLD. Внешний конечно лучше чем внутренний цифровой, но требует аппаратных ресурсов - высокочастотный компаратор, канал ЦАП. Шустрый компаратор легко может стоить дороже чем например вся epm240. Она у нас по 3.5$. Компаратор от AD с задержкой 10нС и менее примерно столько же. Да еще ЦАП/ШИМ с фильтром.
ЗЫ. Нашел реле. По 0,8$. Но в Москве и нет доставки. Максимум на Митинский рынок доставляют. Думаю как быть. :)
 
Муха Среда, 27.04.2011, 05:31 | Сообщение # 1188
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Quote (kison)
Причем требующее подключения SDRAM снаружи -ведь программу надо куда то сначала загрузить, в FPGA флеши нету.

Тут Вы не правы, есть много разных плис со встроенной флеш-памятью внутри, например Spartan-3AN. :)
 
kison Среда, 27.04.2011, 05:47 | Сообщение # 1189
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Муха)
есть много разных плис со встроенной флеш-памятью внутри, например Spartan-3AN

Да это как раз единственная. Я про это даже упомянул -
Quote (kison)
Иногда есть, но это только для конфига самой FPGA.

А программа у встроенных ядер во внешней SDRAM обычно расположена. Там же и данные для нее. Из за этого быстродействие очень низкое. Чтоб нормально работать с SDRAM нужны кеши - инструкций и данных. Шустрые контроллеры имеющие контроллер SDRAM имеют и эти кеши. Есть исключения - иксмега например вообще только данные там может хранить. Или LPC24xx - эти могут и программу, но быстродействие падает в несколько раз.
Вообще если уж ставить FPGA, то толстый циклон. Такой, чтоб памяти внутри было много. Она шустрая, можно на внутренней и 250 мегасэмплов получить. Ну а это тянет за собой широкую полосу - VGA. И очень толстую батарейку :p


Сообщение отредактировал kison - Среда, 27.04.2011, 05:47  
 
atmicandr_old Среда, 27.04.2011, 08:01 | Сообщение # 1190
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Мужики, что за флуд пошел? Вот посмотрите на этот проект Радиокот Я его уже заканчиваю. Тут как раз SRAM применяется вместе с ПЛИС. Проект очень не плохой. Вы можете отсюда много чего позаимствовать для цифровой части. Какие там нафиг Вы FPGA принялись обсуждать?, когда в самом наисложнейшем случае Вам хватит XC95288, а может и поменьше даже. Теперь у Вас есть 2 варианта: ФИФО+9572 или SRAM+95288 выбор Ваш, но можно и конечно что то другое засандалить. АЦП при этих вариантах можно вообще в расчет не брать. Единственные недостаток того девайса это отсутствие дисплея

Добавлено (27.04.2011, 08:01)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
P.S. Рисую схему для ADC(AD9288)->SRAM и "сбоку" XC9572XL-10 :)

Зачем применять с индексом XL, они хуже доставаемы. Вы все сами прекрасно знаете как питание у ПЛИС Xilinx реализовано: есть линии питания ядра и линии ввода-выводов. На первую группу надо 5 вольт, а на вторую 5 или 3,3. Как я понял девайс не портативный, тогда что все подсовывать под 3,3 вольт? Мне очень любопытно посмотреть на схеме что Вы все таки имеете ввиду под словом СБОКУ


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com

Сообщение отредактировал atmicandr - Среда, 27.04.2011, 08:04  
 
LeftRadio Среда, 27.04.2011, 08:40 | Сообщение # 1191
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Ваши 64-128Кб при понижении дискрета средствами микроконтроллера вполне могут превратиться в 128 байт.

Ну что за ерунда, если такт будет раздавать XC9572, то на АЦП пойдет к примеру 50Мгц, а на SRAM каждый 10^6 такт записи, где тут потеря памяти? По поводу цифрового триггера, да, нет возможности, думал только про аппаратный :) А вот по поводу EPM240 Вы может и правы, цена по крайней мере радует :)

Quote (atmicandr)
Вы все сами прекрасно знаете как питание у ПЛИС Xilinx реализовано: есть линии питания ядра и линии ввода-выводов. На первую группу надо 5 вольт, а на вторую 5 или 3,3. Как я понял девайс не портативный, тогда что все подсовывать под 3,3 вольт? Мне очень любопытно посмотреть на схеме что Вы все таки имеете ввиду под словом СБОКУ

Нет, не знаю, так как в руках их не разу не держал, только вчера установил ISE и начал разбираться, а девайс предполагается в первую очередь как портативный, зачем иначе ему тогда аккумулятор? В схеме которая в шапке NS2.2, основной причиной по которой приходилось ставить мощный повышающий DC-DC, это 5-ти вольтовые ФИФО и очень хотелось бы от 5-ти вольт избавится :) . А СБОКУ это как в проекте с electronix который Вы уже собрали.
Кстати вопрос по ХС9572, раз Вы ее знаете :) , ноги у нее можно переназначать как угодно иили все же есть ограничения?


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 27.04.2011, 09:01  
 
LazyCat Среда, 27.04.2011, 08:53 | Сообщение # 1192
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Так в чем преимущества ставить СБОКУ и чем ФИФО не устраивает ? Только из-за питания ?

Сообщение отредактировал LazyCat - Среда, 27.04.2011, 08:54  
 
LeftRadio Среда, 27.04.2011, 08:58 | Сообщение # 1193
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Так в чем преимущества ставить СБОКУ

Только в размерах :) , 44 ноги, против 100 и больше :)

Quote (LazyCat)
и чем ФИФО не устраивает

512 байт против 64-128к у SRAM


---

Нет войне!
 
atmicandr_old Среда, 27.04.2011, 09:04 | Сообщение # 1194
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Так в чем преимущества ставить СБОКУ и чем ФИФО не устраивает ?

Дак вот в том то и дело что преимущества то мнимые. Зачем менять до неузнаваемости полностью уже устаканившуюся схему соединения ФИФО с АЦП, но убрать те детали, которые Вы сами же заколебались искать, засунув их функции в ПЛИС, засунув в ПЛИС до кучи (конечно если влезет, но можно и 95144) небольшой генератор фиксированных частот.

Добавлено (27.04.2011, 09:04)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
512 байт против 64-128к у SRAM

512 дак это самая маленькая, возьмите другую побольше. Прикол в том, что цена например на IDT7201LA15J и на IDT7203L15J совсем мало отличается


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LazyCat Среда, 27.04.2011, 09:05 | Сообщение # 1195
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Так в том то и дело, что памяти столько не нужно !!! Это только все усложняет, как впрочем и ПЛИС сбоку !!! А с ФИФО и ПЛИС можно компактнее :) Все написано в постах 1177 и 1179.

Сообщение отредактировал LazyCat - Среда, 27.04.2011, 09:08  
 
atmicandr_old Среда, 27.04.2011, 09:13 | Сообщение # 1196
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Кстати вопрос по ХС9572, раз Вы ее знаете :) , ноги у нее можно переназначать как угодно иили все же есть ограничения?

Ограничений нет, но так как меня наиболее привлекает корпус PLCC, то я стараюсь чтобы выводы подключаемые к дочерним микросхемам были более-менее сгруппированы.

Добавлено (27.04.2011, 09:13)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
А СБОКУ это как в проекте с electronix который Вы уже собрали.

;) А это Вы откуда знаете? Кто доложил?


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LeftRadio Среда, 27.04.2011, 09:15 | Сообщение # 1197
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (atmicandr)
Дак вот в том то и дело что преимущества то мнимые.

Ну если увеличение памяти осцилла в 128-256 раз без кардинального изменения, как Вы сказали "устаканившуюся схему соединения ФИФО", только вместо ФИФО ставим SRAM, то я согласен :) , мнимые :)

Quote (LazyCat)
Так в том то и дело, что памяти столько не нужно !!!

Почему не нужно? Мне кажется нужно :) Посты сейчас найду и перечитаю.

Quote (atmicandr)
Ограничений нет,

Спасибо, понял ;)

Quote (atmicandr)
;) А это Вы откуда знаете? Кто доложил?

Я Вас и там видел и здесь Вы "докладывали" :)

Quote (atmicandr)
Прикол в том, что цена например на IDT7201LA15J и на IDT7203L15J совсем мало отличается

Да не сильно, но дешевле взять SRAM на 128к чем IDT7203L15J.

Не пойму такого нежелания поставить SRAM, ведь усложнение по сравнению с ФИФО только в счетчике адреса, да может два буфера для переключения данных на МК... Либо оставлять как есть и не пудрить себе мозги ПЛИС, поставить аппаратный триггер и быть довольными :) Но если посмотреть на разработку, получиться - цена огромна :) памяти мало, возможностей мало :(

P.S. И вопрос к kison, а может и не только к нему :) , какой функционал, для осцилла если ставить ПЛИС в разрыв АЦП->SRAM, влезет в EPM240?


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 27.04.2011, 10:14  
 
atmicandr_old Среда, 27.04.2011, 09:29 | Сообщение # 1198
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Ну если увеличение памяти осцилла в 128-256 раз без кардинального изменения, как Вы сказали "устаканившуюся схему соединения ФИФО", только вместо ФИФО ставим SRAM, то я согласен :) , мнимые :)

Вы схему уже набросали или нет? :)


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LeftRadio Среда, 27.04.2011, 09:30 | Сообщение # 1199
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Нет, вот тут отвлекаюсь , а если серьезно, то в процессе :)

------------------------------------------------------------------------
Вот по быстрому схема, незаконченная. На окончательную доводку схемы, хотя бы пару дней, спешить тут ни к чему - легко ошибиться. Можно обойтись при желании и без 74НС245

-----------------------------------------------------------------------
Кстати по аналогу, если входное напряжение не будет превышать 50В, то вполне можно обойтись ключами вместо реле :)

Прикрепления: heme.pdf (29.9 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 27.04.2011, 11:12  
 
atmicandr_old Среда, 27.04.2011, 11:15 | Сообщение # 1200
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Вот по быстрому схема, незаконченная. На окончательную доводку схемы, хотя бы пару дней, спешить тут ни к чему - легко ошибиться.
Прикрепления: heme.pdf(30Kb)

Ой как Вы себе жизнь усложнили, но :p это Ваше право. Только за Вашими мыслями уже даже Муха не успевает. Меня больше интересует когда же наконец появится полностью функциональльно законченная версия. В борьбе с SRAM я Вам не советчик это точно, Вам прямой дорогой надо к kisonу, он на этом поприще ушат меда съел. Мне нравится выбор микроконтроллера и АЦП


А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 19.04.2024, 13:55