Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Все вопросы касающиеся Neil Scope
LeftRadio Пятница, 26.03.2010, 21:41 | Сообщение # 1
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Шапка темы.

--
NEIL SCOPE 2



--------------------------------------------------------------------------------------

--
NEIL SCOPE 3

Схема ревизия 3.2 - NS_3.0_rev_3.2.pdf
Схема соединения ЖК с 16-ти битной шиной(только для ревизий ниже 3.2, в 3.2 HC573 уже есть на основной плате) - NS_3.0_HC573.pdf
BOM(список компонентов) - BOM_NS3_rev3_2.htm

-------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------

Прошивка ПЛИС --- 19/05/15

MCU Bootloader (загрузчик МК) --- 17/10/13
Прошивка МК (ЖК с 8бит, 65к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК (ЖК с 8 бит, 262к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК для (ЖК с 16бит, HC573, 262к цветов) --- 2015_12_17

Исходники ПЛИС (github) --- 11_12_13
Исходники МК (github) --- 12/02/15
Архивные прошивки МК

Краткое описание осциллографа
Протокол обмена NeilScope3 с ПК

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошивальщик МК (автор Ильдар) - NSFlashLoader2.
Утилита для перепрошивки СР2102 VID/PID под NeilScope3 (автор Ильдар) - NSCP2102Utilite2.rar.
Использование данных VID/PID для перепрошивки СР2102 под другие устройства категорически запрещено, они были получены по запросу у Silicon Laboratories Inc. и предназначены для использования только с NeilScope3 или другими версиями NeilScope.

Утилита для теста осциллографа - ns_test_util.
Для запуска нужно скачать и установить Python 3.4 и PyQt5, при установке добавляем переменные окружения. Распаковать архив куда нибудь и набрать из этой папки в консоли - "python main.py"

Драйвера для NeilScope3 (под перепрошитые VID/PID) - NeilScopeDriver.zip

Процедура прошивки МК(обновлено 23.08.2015) - FirmwareManual.pdf

Для последующих обновлений просто запускаем NSFlashLoader, и обновляемся. Джампер при этом трогать уже не нужно.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
.
.
Важные замечания по сборке

На плате не указана перемычка с 10-го вывода(INTRL) 74НС4052(U15) на вывод SWDIO МК, можно и просто подпаять пока на +3.3В в любое удобное переходное отверстие.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото платы ревизии 3:



Демо видео работы осциллографа, ревизия 1.9

----------------------------------------------------------------------------------------
Схема и плата ByteBlusterMV для программирования EPM570, оригинал здесь. Эту плату делал сам, проверена, работает.
.
.
//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любое коммерческое использование данного проекта категорически запрещено. По всем вопросам обращаться wladkam(гав)mail.com
Прикрепления: 5561811.jpg (244.1 Kb) · 2201731.jpg (212.8 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 17.12.2015, 04:59  
 
kison Пятница, 22.04.2011, 05:01 | Сообщение # 1121
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
IM41GR увидел здесь.

Мне продать отказались. Хотя сначала выставили счет, я его оплатил, потом меня месяц разводили, потом пришлось поменять заказ и взять на эту сумму других деталей. Даже скидки не дали. :(

Quote (LeftRadio)
При выходе на сколько за пределы? И Вы проверяли, или нормально потому что AD не пугает? В принципе ничто не мешает попробовать для LTC2288/89, все равно оффсет будет.

Для AD9280 проверял. Просто была плата такая. Но проверял по сути в статике, был только такт подан, и ес-но проверял не все. Только то, что при выходе за пределы окна на выходе нормальный зашкал. Сигнал на вход с переменного резистора включенного между +3,3В и общим. Что будет в динамике не знаю, но Ригол то как то работает. А там 9288 и аналоговый сдвиг. Почему же у меня не должно? Потому что 62256 сказал, что может быть возможны проблемы? :)

Quote (LeftRadio)
Почему? при 1МГц просто мин. наблюдаемая частота, так чтобы полный период влез в экран, будет ~2кГц и все

Фига себе - все. Это не все,а все пропало! :) Развертка должна быть до 1 секунды на деление.
Quote (LeftRadio)
Но про щуп я что то сам не припомню что LazyCat писал...

Ну я до 22 страницы дошел, потом надоело. Движок тут полный отстой. Поиска нет, версии для печать нет, установить сколько сообщений показывать на странице - нет.


Сообщение отредактировал kison - Пятница, 22.04.2011, 05:02  
 
LeftRadio Пятница, 22.04.2011, 05:19 | Сообщение # 1122
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Главное что бы зашкал не превысил все разумные пределы, нужно по любому диодов поставить.

Quote (kison)
Фига себе - все. Это не все,а все пропало!

Quote (kison)
Ну я до 22 страницы дошел, потом надоело. Движок тут полный отстой. Поиска нет, версии для печать нет, установить сколько сообщений показывать на странице - нет.

Ну с этим я пока ничего сделать не могу :( так как хост бесплатный.

Кстати а не подскажете как сделать прореживания такта? А то сижу макушку почесываю :) никак сообразить не могу как проще и красивей :)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 22.04.2011, 05:22  
 
kison Пятница, 22.04.2011, 05:38 | Сообщение # 1123
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Кстати а не подскажете как сделать прореживания такта? А то сижу макушку почесываю никак сообразить не могу как проще и красивей

В смысле не внутри ПЛИС? Понятия не имею. А в плис примерно так.
Накапливаем минимумы и максимумы. Сколько их нужно накапливать считает счетчик. Если например 10000, то такт как бы поделится на 10000. Досчитает счетчик до нуля, перезагрузится и минимумы/максимумы перезапишет в выходной регистр. Заодно записав в минимум FF, а в максимум 0. И запустив автомат записи. Там вообще довольно сложно выходит. ОЗУ имеет 16 бит шину, а канала два. И оба заканчивают накопление одновременно. Выходит надо записать 32 бита. Отсюда очередь. Я даже не знаю как это схемой нарисовать. На казусе MisterDi выкладывал проект на готовых макроблоках и схемном вводе. Там наглядно более-менее, хотя ЕМНИП там прореживания не было. Мои куски Верилоговского текста только запутать могут, особенно учитывая что я в нем еще начинающий. Да и не проверены они в связке. Я помодульно в икарусе тестировал, вместе еще нет. Писал летом, потом осцилл превратился в макет для других применений. Сейчас вот что то захотелось его все же запустить. Ураган раззадорил опять. Он тоже делает. На EPM570 и ОЗУ. И на AD9288. Фотки показывал, плата заводская. Мозг AT91SAM7S. А вот что в аналоге не сказал :)
 
Муха Пятница, 22.04.2011, 05:49 | Сообщение # 1124
Почетный Гражданин
Группа: Модераторы
Сообщений: 579
Статус: Offline
Вчера скачал Quartus II v10.1 Service Pack 1, 3 гига весит, а еще подарили мне плату Марсоход c CPLD EPM240T100C5 и программатор Altera USB Blaster. Бум потихонько вникать. :)

Сообщение отредактировал Муха - Пятница, 22.04.2011, 05:49  
 
kison Пятница, 22.04.2011, 07:26 | Сообщение # 1125
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Муха)
Вчера скачал Quartus II v10.1 Service Pack 1, 3 гига весит

У меня 7-ой. Мне хватает. Правда лицензию приходится раз в полгода обновлять. Начиная с версии 9 она уже не требуется для Веб версии.

Добавлено (22.04.2011, 07:26)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
LeftRadio

Смотрю Вы на казусе читаете ветку. Там ссылка на первых страницах - http://www.soudez.be/joomla/content/view/12/27/lang,en/
Обратите внимание на вольтаж конденсатора закрытого входа. Хотя это оказалось не проблема, я выше привел конденсатор на 630В в корпусе 1210.
 
LazyCat Пятница, 22.04.2011, 10:29 | Сообщение # 1126
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Тут дело в чем, в любом режиме частота среза фильтра должна быть 32.5МГЦ, реально 15-20МГц, допустим 20МГц, значит чтобы увидеть меандр нужно чтобы прошла как минимум 5-я гармоника сигнала, а это 4МГц 1-ой гармоники меандр, при 50МГц дискретизации 10 точек на период. Если же включить интерлив, то фильтр перестраивать нельзя так как на каждое АЦП не должна проходить частота выше частоты Найквиста, а значит те-же 4МГц только 20 точек, но эти точки совершенно бесполезны так как сигнал можно восстановить минимум из 2-ух, и притом точнее

Ндааа... Полное непонимание теоремы Котельникова. Я даже не ожидал такого ! Сами настаивали на интерливе, при этом не понимая для чего он нужен :( Кстати, 2-х точек на период достаточно для полного восстановления только простого синуса, а для сигнала посложнее(шире спектр) и точек должно быть побольше :)

Quote (LeftRadio)
Хорошо, но какой вариант? CPLD+SRAM? Или XC9572 и связка АЦП-ФИФО-МК?

Мне больше нравится CPLD+SRAM.

Quote (kison)
Надо же найти где про нестандартный щуп было. Листать 50 страниц откровенно лень.

Странно, что Вы полезли весь форум читать, я же все написал в посте 1107. Отдельно внешний щуп мы не обсуждали, так как это вполне очевидное решение. Но раз уж нашелся подходящий кондер, то можно использовать и стандартный щуп. Еще раз простите, что ввел Вас в заблуждение.
Кстати, приведенную Вами схему мы давно здесь обсуждали и входной конденсатор не вызвал вопросов :) И я предлагал использовать на входе обычные реле, но в итоге решили, как в этой схеме, поставить твердотельные.


Сообщение отредактировал LazyCat - Пятница, 22.04.2011, 10:53  
 
kison Пятница, 22.04.2011, 11:18 | Сообщение # 1127
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Кстати, 2-х точек на период достаточно для полного восстановления только простого синуса, а для сигнала посложнее(шире спектр) и точек должно быть побольше

Ага, только он уже упростится до синуса сам по себе - фильтры гармоники порежут. А не порежут если у него частота значительно ниже половины дискретизации. Соответственно там и так точек больше. Все LeftRadio правильно понял.

Quote (LazyCat)
Странно, что Вы полезли весь форум читать, я же все написал в посте 1107.

Что делитель должен быть именно делителем? А можно схемку аль чертеж?

Quote (LazyCat)
Кстати, приведенную Вами схему мы давно здесь обсуждали и входной конденсатор не вызвал вопросов

Ну у меня к ней вопросы есть. 10нФ очень мало для 1МОм входа. А когда обсуждали на 1кВ могли внимания не обратить. Это ведь уже детали.

Добавлено (22.04.2011, 11:18)
---------------------------------------------
Чудеса какие то. Ночью было > 45 страниц. Сейчас меньше 30. Куда треть темы пропала?

 
LeftRadio Пятница, 22.04.2011, 14:40 | Сообщение # 1128
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
А в плис примерно так.
Накапливаем минимумы и максимумы. Сколько их нужно накапливать считает счетчик. Если например 10000, то такт как бы поделится на 10000. Досчитает счетчик до нуля, перезагрузится и минимумы/максимумы перезапишет в выходной регистр. Заодно записав в минимум FF, а в максимум 0.

Можно и в ПЛИС, но я что то ничего не понял , нам нужно например чтобы проходил каждый 10-тый период такта, как это сделать? Или тут какая другая логика, можно сделать проще? Ну счетчик считает, досчитал до максимума/минимума, а затем что? Пропускает период такта на выход? Если Вам не сложно проясните или может где почитать можно :) А то поисковики молчат по запросу "прореживание такта/импульсов и т.д." может я неправильно вопрос им задаю?

Quote (LazyCat)
Ндааа... Полное непонимание теоремы Котельникова. Я даже не ожидал такого ! Сами настаивали на интерливе, при этом не понимая для чего он нужен :(

Я только за если Вы "разжуете" мне что я должен был понять, я без иронии как написал так и думаю :)

Quote (LazyCat)
Мне больше нравится CPLD+SRAM.

Хорошо, согласен, давайте определяться с типом CPLD и SRAM.

А SDRAM поставить можно? Есть например такая - W981616BH-7I и объем вроде неплохой и сразу 16 бит :)

Quote (kison)
Ага, только он уже упростится до синуса сам по себе - фильтры гармоники порежут.

С одной стороны да, порежут, с другой вопрос, 20 точек лучше для восстановления 5МГц меандра или хватит 10? С учетом что гармоник в меандре в обоих случаях допустим 5?

Quote (kison)
А когда обсуждали на 1кВ могли внимания не обратить. Это ведь уже детали.

Да действительно, я например не обратил внимания , ну да ладно раз нашлось решение это уже не важно давайте оставим кондер в покое :)

По поводу Вашего аналога, главными недостатками видится тот же ОУ который режет полосу и ключи 4051, емкость открытого ключа 8пФ(данные для МАХ4051), допустим при максимальном делении сопротивление с выхода буфферного ОУ на ключ 1кОм - получаем фильтр по с частотой среза по -3дБ около 20МГц и это в идеальном случае :( Для стандартного ключа 74НС4051, "за 5р" например от ON, все еще хуже, ~200Ом сопротивление ключа 35пФ входная емкость и 130пФ выходная, что вместе с 200Ом дает дополнительный фильтр с частотой среза ~6МГц... Итого получаем двухзвенный фильтр с частотой среза 1МГц :( И это без ОУ и прочего, жуть :)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 22.04.2011, 14:50  
 
LeftRadio Пятница, 22.04.2011, 14:41 | Сообщение # 1129
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Чудеса какие то. Ночью было > 45 страниц. Сейчас меньше 30. Куда треть темы пропала?

Это не чудеса , эт я поставил больше сообщений на странице выводить, к сожалению движок позволяет это делать только мне и для всех :(

P.S. Ого сколько смайлов в прошлом сообщении понаставил


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 22.04.2011, 14:42  
 
kison Пятница, 22.04.2011, 16:39 | Сообщение # 1130
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Можно и в ПЛИС, но я что то ничего не понял , нам нужно например чтобы проходил каждый 10-тый период такта, как это сделать? Или тут какая другая логика

Другая. Накапливаем изменения входа. Нам нужно получить "палочку". Проще наверно на примере. Представьте аналоговый осциллограф с нерабочей горизонтальной разверткой. На него подали сигнал. Получится отрезок где координаты нижнего конца по Y - минимальная амплитуда, а верхнего - максимальная. Вот этот отрезок нам и нужно получить. В идеальном случае - он будет точкой. При этом результат будет тот же, как и при простом снижении частоты выборок. Это если входной сигнал стабилен. А если он успевает измениться за время выборки - будет отрезок. На экране получим линию из таких вертикальных отрезков, ну как в аналоговом если развертка слишком медленная. Если бы мы просто снижали дискретизацию, то вместо отрезка была бы точка. Которая принадлежит отрезку, но где именно мы не знаем. Может быть равна максимуму или минимуму. Может посередине лежать. Представляете как здорово восстанавливать сигнал когда точкам верить нельзя. :)
У Вас сейчас как раз так и есть. ы просто о этом не задумывались. Осциллограф показывает правильно известные сигналы и Вы считаете что он работоспособен. На самом деле - нет. :) Теперь представьте аналоговый осциллограф у которого горизонтальная развертка стала не линейной, а ступенчатой. По шажкам слева направо. Шагнули - постояли, Шагнули постояли. Шаг - наша дискретизация. Пока стоим ловим минимум - максимум для построения отрезка.

Quote (LeftRadio)
А SDRAM поставить можно? Есть например такая

Не нужна SDRAM осциллографу. С ней сложно работать, адрес задается последовательно - строка/столбец, пишет страницами, после чего страницу надо переключить. В общем процесс записи не равномерный. Осциллографу это не подходит.

Quote (LeftRadio)
с другой вопрос, 20 точек лучше для восстановления 5МГц меандра или хватит 10? С учетом что гармоник в меандре в обоих случаях допустим 5?

Чтоб было похоже на меандр нужно оцифровать минимум 5-ю гармонику, т.е. 25МГц. Соответственно минимум дискретизации - 50МГц. И соответственно 10 точек на период. Но это в теории. На практике нужна полоса >25МГц и дискретизация около 100 мегасэмплов. Хватило бы и 50, но потребуется идеальный фильтр. А это невозможно. Так что останется теорией.

Quote (LeftRadio)
По поводу Вашего аналога, главными недостатками видится тот же ОУ который режет полосу

Зато дешево и сердито :) Мне хватит 10-12МГц полосы.
Quote (LeftRadio)
и ключи 4051, емкость открытого ключа 8пФ(данные для МАХ4051),

Делитель - 500Ом. Срез на 40МГц меня не пугает. У меня усилитель куда раньше все завалит.

Quote (LeftRadio)
Для стандартного ключа 74НС4051, "за 5р" например от ON, все еще хуже, ~200Ом сопротивление ключа 35пФ входная емкость и 130пФ выходная, что вместе с 200Ом дает дополнительный фильтр с частотой среза ~6МГц... Итого получаем двухзвенный фильтр с частотой среза 1МГц

У меня стандартные ключи от NXP. Сопротивление ~200Ом, входная емкость 3,5пФ ( +она же выходная) и емкость самого канала 12пФ. В сумме 19pF.
Откуда Вы взяли 130пФ я не знаю. Все на порядок меньше.
http://www.nxp.com/documents/data_sheet/74HC_HCT4051.pdf
Кроме того если паразитные емкости не справятся с завалом АЧХ, то мне придется им помогать. Потому что полоса больше 12МГц мне противопоказана, дискретизация то всего 50МГц.
Почти такая же схема стоит в советском осцилле С1-112 или С1-121, уже забыл. И имеет гарантированную полосу в 10МГц. Вместо АД8065 там два полевичка и усилитель сделан на транзисторах. А вот делитель и ключ ровно такой. Я могу легко расширить полосу до 20МГц - достаточно сделать усиление не 10, а 5. И все -ОУ воспрянет и скорее всего даже 25МГц выйдет. Но 10мВ/дел я уже не получу. Причем хороших 10мВ - я ведь сигнал не делю на чувствительных пределах. Так что шума быть не должно. Тут VGA в пролете если не использовать реле во входном делителе. Я могу и не теряя усиления расширить полосу, но придется добавлять еще один ОУ. А этого я не хочу. Лучше полосой пожертвовать. Да и что такого высокочастотного смотреть карманником? Для аналогового телека полоса в 10МГц достаточна. Даже сигналы цветности покажет. Да и их все меньше. А в цифровом ТВ больше логический анализатор пригодится. Блоки питания - любые. В машине датчик кислорода посмотреть - без проблем. Народ с аналоговыми живет, у которых иногда 5МГц полосы и ведь хватает. Получить полосу шире несложно, но за это придется платить деньгами, потреблением и возможно - габаритами. Но главное - она не нужна широкая. Для моего карманника.
 
LeftRadio Пятница, 22.04.2011, 17:37 | Сообщение # 1131
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Все равно не совсем понял, получается усреднение в ПЛИС?

---

Нет войне!
 
kison Пятница, 22.04.2011, 17:48 | Сообщение # 1132
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Все равно не совсем понял, получается усреднение в ПЛИС?

Нет, не усреднение. Мы не можем показать правильную картинку, поэтому цель всего лишь донести до пользователя информацию о том, что сигнал есть и имеет слишком высокую частоту для выбранной развертки. Увидев широкую полосу человек должен понять, что неплохо бы уменьшить дискретизацию.

Добавлено (22.04.2011, 17:48)
---------------------------------------------
Рисовать лень, возьмем готовое. Сейчас какую нибудь картинку приспособлю.

 
LeftRadio Суббота, 23.04.2011, 05:51 | Сообщение # 1133
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
А если сигнал имеет низкую частоту что бы его рассмотреть каким образом делается понижение дискретизации? Усреднением в ПЛИС? Записью в SRAM только каждого N-го отсчета?

По поводу SRAM вопрос, на какой максимальной частоте можно писать в CY7C1021D-10 ? И на какую ПЛИС тогда закладываемся? Может на EPM570T100I5N? Сто ног нам хватит? И проясните кто нибудь пожалуйста по поводу простых(дешевых или самодельных, что лучше :) ) средств отладки/загрузки. По аналогу, вход предлагаю оставить как есть поставив больший по размеру и допустимому напряжению конденсатор на откр./закр. вход, VGA конечно хорошо но дорого :( Предлагаю взять ключ типа 74НС4052, у МАХ4052 например заряд ключа сопоставим с LTC1380 и может быть даже меньше так как у LTC1380 больший разброс, 2 ОУ, один буфферный AD8065/66 и к нему в обратную связь одну часть 4052 с резисторами, и драйвер АЦП, он же переключает в инерлив, типа ADA4853-3 и к нему вторую часть 4052 в обратную связь. Полосы в 30МГц должно вполне хватить, с учетом дискретизации одного АЦП в 100МГц, надеюсь с данной схемой ее можно будет получить, нужно попробовать просимулировать :)
Проц так и предлагаю оставить STM32F100 если не хватит производительности можно всегда поставить пин-в-пин совместимый STM32F103 на 72МГц, шину связи с ЖК действительно можно оставить 8-ми битной,
убедил меня kison :) , тем самым высвобождая ноги под вкл./выкл. и остальное, избавимся от не нужных деталей, а значит удешевим :)

По поводу интерлива то что я писал справедливо для случая когда фильтр настроен так низко что повышать дискретизацию нет смысла больше гармоник мы не увидим, а дополнительные точки можно получить просто добавив пустые отсчеты с последующим применением фильтра, даже может быть точнее . И вот я опять думаю нужен ли он? Так как при 100МГц дискретизации мы получим 20 точек на 5МГц меандре(5-6 гармоники на 25-30МГц то есть выше уже не пройдут из-за фильтра), при интерливе, 200МГц эквивалентная дискретизация, 40 точек, что нам это даст? Может математикой получить эти дополнительные 20 точек будет проще и достаточно точно?


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Суббота, 23.04.2011, 06:06  
 
LazyCat Суббота, 23.04.2011, 09:32 | Сообщение # 1134
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Чтобы больше не возникало непониманий и кривотолков, внесу ясность в вопрос дискретизации !!!
С целью упрощения в большинстве самодельных цифровых осциллах антиалиасинговый фильтр либо вообще отсутствует(неявно он все же есть), либо очень простой и настроен на половину максимальной частоты дискретизации. Поэтому говорить о его влиянии просто некорректно !!! И полоса аналогового тракта должна быть такой же !!!
Теперь немного математики. В данной схеме осцилла при максимально частоте дискретизации в 130 мегасэмплов (в режиме интерлива) можно наблюдать меандр с максимальной частотой 13МГц (10 отсчетов на период), а далее SinX/X восстановит на экране почти идеальную картинку меандра. В обычном режиме при 65 мегасэмплах мы сможем наблюдать только 6,5МГц меандр. И не надо тут демагогии, надо просто решить нужна ли такая возможность !!!
To kison повторюсь, фильтр тут совершенно не причем !!!
А заблуждения возникают вот по какой причине. Так как при меньших частотах дискретизации фильтра как бы уже и нет, то возникает опасность заворота спектра(в данном случае этот термин более уместен, чем алиасинг) относительно частоты дискретизации. Но это особенность ЛЮБОГО устройства, работающего с аналоговым сигналом путем дискретизации(по сути это АИМ - амплитудно-импульсная модуляция). Так у нас фильтр на частоту Найквиста отсутствует(при частоте дискретизации < Fmax), то можно наблюдать очень интересные картинки, несоответствующие реальности. Например, при желании посмотреть меандр с частотой 1МГц с чатотой дискретизации в 2Мгц, вторая гармоника превратится в постоянную составляющую, остальные гармоники в сумме дадут корявый синус. Поэтому, в любом случае, исследователь должен сам правильно установить частоту дискретизации(т.е. приблизительно предполагать максимальную частоту спектра исследуемого сигнала) для получения достоверных результатов.
Перестраиваемый фильтр высокого порядка все это устраняет, но неприменим для простых конструкций !!!

P.S. Надеюсь объяснил все доступно :) Если пост покажется громадным и неинформативным, то можно его удалить !

 
LeftRadio Суббота, 23.04.2011, 11:56 | Сообщение # 1135
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Что бы сигнал с частотой 13МГц был похож на меандр нужно чтобы прошла хотя бы пятая гармоника от 13МГц, а это 55МГц, значит фильтр должен эту частоту пропустить, но такой фильтр в обычном режиме работы - 65МГц пропустит частоту выше половины от дискретизации, значит его нужно перестраивать :) Или, как я понял из Вашего поста, плевать на алиасы, все на пользователя :) И если уже собрались делать на ПЛИС, то частота АЦП не будет понижаться, АЦП работает всегда на максимуме.

---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Суббота, 23.04.2011, 13:26  
 
LazyCat Суббота, 23.04.2011, 17:02 | Сообщение # 1136
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Вот теперь поняли все абсолютно правильно :) Так сделано в большинстве осциллов - все плюют на алиасы и практически никто не перестраивает фильтр(либо 1-2 фиксированные ступеньки) и это все головная боль пользователя :( Кроме правильного выбора частоты дискретизации пользователь должен и правильно выбрать вид интерполяции(линейная или SinX/X), т.к. в некоторых случаях SinX/X может очень сильно исказить сигнал :(

Quote (LeftRadio)
частота АЦП не будет понижаться, АЦП работает всегда на максимуме.

К сожалению, частота понижаться будет, иначе не перекрыть весь диапазон разверток !


Сообщение отредактировал LazyCat - Суббота, 23.04.2011, 17:04  
 
kison Суббота, 23.04.2011, 18:04 | Сообщение # 1137
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Так сделано в большинстве осциллов - все плюют на алиасы и практически никто не перестраивает фильтр(либо 1-2 фиксированные ступеньки) и это все головная боль пользователя

Никто на алиасы не плюет. Даже китайцы. Фильтр действительно никто не перестраивает, потому что никто не меняет частоту дискретизации. Фильтр иногда отключается - в тех приборах где есть режим стробоскопа. Отключается физически - вместо выхода ОУ с фильтром следующие каскады подключаются к его входу. Там уже на алиасы реально наплевать, тем более что человек должен представлять что он измеряет. Для неизвестных сигналов режим не подходит. Возвращаясь к перестраиваемому фильтру - его не перестраивают потому что у всех интерлив не дополнительный, а основной режим. Тот же ригол 1052 - в нем 4 АЦП на канал - по 2 двухканальных. И выборка всегда 1 гигасэмпл. Зачем там что то перестраивать? Фильтр же настроен на срез около 70МГц. И на половине дискретизации - 500МГц - задавит все гарантированно.

Quote (LeftRadio)
И если уже собрались делать на ПЛИС, то частота АЦП не будет понижаться, АЦП работает всегда на максимуме.

Именно так. Но тогда не нужно вводить интерлив. Или наоборот - не нужно его отключать. :) Для не карманного прибора можно и на двухканальный АЦП в каждый канал разориться. И соответственно на VGA в аналоговый тракт. И получить тот же Ригол на выходе. Да еще и за те же примерно деньги :)

Quote (LazyCat)
К сожалению, частота понижаться будет, иначе не перекрыть весь диапазон разверток !

Не будет. 24 битный счетчик сделает из 100 мегасэмплов 8 сэмплов в секунду. Даже на отрисовку 1 экрана это 50 секунд. Нужна ли дискретизация меньше?
Если нужна - можно сделать счетчик накоплений в 32 бита. Мало? В 64. В последнем случае развертка будет в несколько лет на деление экрана :)
Минус у постоянной частоты один - потребление. АЦП всегда на максимуме, значит и кушает по максимуму.
 
LazyCat Суббота, 23.04.2011, 20:41 | Сообщение # 1138
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
Quote (kison)
Никто на алиасы не плюет.

Я понял, Вы пытаетесь всех убедить, что если заполнить буфер с частотой 100 мегасэмплов, а потом брать для вывода, к примеру, каждую 10-ю выборку, то это неэквивалентно работе с частотой 10 мегасэмплов и алиасов не будет ! Так ? Ну тогда это тяжелый случай :(
 
kison Суббота, 23.04.2011, 23:23 | Сообщение # 1139
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Я понял, Вы пытаетесь всех убедить, что если заполнить буфер с частотой 100 мегасэмплов, а потом брать для вывода, к примеру, каждую 10-ю выборку, то это неэквивалентно работе с частотой 10 мегасэмплов и алиасов не будет ! Так ? Ну тогда это тяжелый случай

Можно и так, только не брать кждую 10-ю, а вычислять на основе 10. Но где же столько памяти взять? Особенно если это не 10, а 10000 например.
Но никто выборки не запоминает. Просто для 10 выборок на лету считается два значения пропорциональные максимальному значению с АЦП и минимальному за эти 10 выборок. Даже не считаются, а просто выбирается минимальная выборка и максимальная из 10-ти. И эти 2 значения сохраняются. Если за эти 10 выборок сигнал не менялся - минимум и максимум будут равны - рисуем точку. Если менялся - рисуем вертикальную линию. Нижний конец - минимальное значение, верхний - максимальное.
Полная аналогия с аналоговым осциллографом, он именно так представляет сигнал при слишком медленной развертке относительно входного сигнала - широкой полосой.
Вот Вам и другой пример - накопили мы 16384 выборки. Нужно их отрисовать на экране с разрешением 400 пикселов по горизонтали. Ваши действия?

Добавлено (23.04.2011, 23:23)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
По поводу SRAM вопрос, на какой максимальной частоте можно писать в CY7C1021D-10 ?

Я ж на казусе считал. С учетом допуска в 10% на коэффициент заполнения выхода генератора выходит 62.5МГц. Нужно выше - надо две ОЗУ в интерлив.
Quote (LeftRadio)
И на какую ПЛИС тогда закладываемся? Может на EPM570T100I5N? Сто ног нам хватит? И проясните кто нибудь пожалуйста по поводу простых(дешевых или самодельных, что лучше ) средств отладки/загрузки.

У меня взята epm570 в 144 ногом кузове. Можно и в 100 ногом, но их купить сложнее. Кроме того они немного дороже.
Средства загрузки - один буфер 74hc244 и LPT порт. Отладки внутрисхемной не бывает, все заранее делается в симуляторах типа ModelSym. Или еще каких. Я пользуюсь Icarus-ом, но он только функциональный симулятор, времянки не учитывает. И только для Верилога. ModelSym умеет все.
Quote (LeftRadio)
По аналогу, вход предлагаю оставить как есть поставив больший по размеру и допустимому напряжению конденсатор на откр./закр. вход

Так нашел же я небольшой кондер - 1210 всего.
Quote (LeftRadio)
Предлагаю взять ключ типа 74НС4052, у МАХ4052 например заряд ключа сопоставим с LTC1380 и может быть даже меньше так как у LTC1380 больший разброс, 2 ОУ, один буфферный AD8065/66 и к нему в обратную связь одну часть 4052 с резисторами, и драйвер АЦП, он же переключает в инерлив, типа ADA4853-3 и к нему вторую часть 4052 в обратную связь.

Я ничего не понял :(
Quote (LeftRadio)
при интерливе, 200МГц эквивалентная дискретизация, 40 точек, что нам это даст?

Ничего не даст.
Вот картинка про алиасы. На казусе была.
Прикрепления: 1582596.png (36.5 Kb)


Сообщение отредактировал kison - Воскресенье, 24.04.2011, 02:52  
 
LeftRadio Воскресенье, 24.04.2011, 03:07 | Сообщение # 1140
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Я понял, эт у Вас цифровой фильтр для "имитации поведения аналоговых скопов" Интересное решение :) , если я правильно понял при таком способе "понижать" дискретизацию не будет алиасов связанных с тем, что если брать каждый десятый отсчет, а это действительно будет эквивалентно понижению реальной дискретизации, а значит нужно перестраивать фильтр :(

Quote (kison)
Я ж на казусе считал. С учетом допуска в 10% на коэффициент заполнения выхода генератора выходит 62.5МГц. Нужно выше - надо две ОЗУ в интерлив.

А вот это совсем печально :( А кто знает какую доступную SRAM на 100МГц? Кстати я не совсем пойму, ведь в доке написано мин. время цикла записи 10нс, откуда 62.5МГц, куда уходят нс , на установку столбца/строки?

Quote (kison)
Я ничего не понял :(

Нарисую схему, тогда понятней будет.

Quote (kison)
Так нашел же я небольшой кондер - 1210 всего.

Так его я и имел ввиду когда говорил про большЫй конденсатор :).


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Понедельник, 25.04.2011, 03:58  
 
kison Воскресенье, 24.04.2011, 09:48 | Сообщение # 1141
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Кстати я не совсем пойму, ведь в доке написано мин. время цикла записи 10нс, откуда 62.5МГц, куда уходят нс , на установку столбца/строки?

Да можно и 100 мегасэмплов писать. Но тактировать ПЛИС не 100 мегагерцами, а гораздо выше. 10 наносекунд складываются из 3 и 7 - смотрите времянку записи. Вот если сможете обеспечить такую времянку - будет 100 мегасэмплов. Тактируя плис 100 мегагерцами это не получается - период 10нС, пол периода - 5. Половина периода минимальный доступный дискрет при такте 100 мегагерц.
62,5 я насчитал заменив 3 на 5, а 7 на 10, ведь 3 и 7 минимальные значения, их можно произвольно увеличивать. И учел что с генератора может идти не совсем меандр, а 50+-10% коэффицент заполнения. Если на это забить, то ~66 мегасэмплов выходит. С учетом неидеальности генератора - 62.5. В любом случае не 100.
Вообще есть память и на 7нС. Из нее возможно 100 мегасэмплов и так получится.
Хотя сейчас подумал - отличия в коэффиценте заполнения можно не учитывать, все равно половина периода меньше 3нС не станет. Так что 66,6 мегасэмплов получится.


Сообщение отредактировал kison - Воскресенье, 24.04.2011, 11:17  
 
LazyCat Воскресенье, 24.04.2011, 21:06 | Сообщение # 1142
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 329
Статус: Offline
По поводу Вашего усреднения - это банальная имитация послесвечения люминофора - стандартный прием для отображения широкополосного сигнала при медленной развертке. Надо было прямо так и сказать.

Quote (kison)
Но никто выборки не запоминает. Просто для 10 выборок на лету считается два значения пропорциональные максимальному значению с АЦП и минимальному за эти 10 выборок.

Ну это совсем ни к чему, объема памяти ведь хватает, а микроконтроллер потом сам проредит выборки в соответствии с текущей разверткой.

Quote (kison)
Вот Вам и другой пример - накопили мы 16384 выборки. Нужно их отрисовать на экране с разрешением 400 пикселов по горизонтали. Ваши действия?

1. если выключен режим интерполяции, то я просто рисую каждую n-ю выборку(в зависимости от развертки) в виде точки
2. если включена любая интерполяция, то я рисую линию с координатами min и max между n и (n+1) выборками, имитируя люминофор
3. если при текущей развертке необходимо вывести меньше 400 выборок, то недостающие точки на экране интерполирую либо линейно либо по SinX/X


Сообщение отредактировал LazyCat - Воскресенье, 24.04.2011, 22:16  
 
kison Понедельник, 25.04.2011, 00:09 | Сообщение # 1143
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LazyCat)
Надо было прямо так и сказать.

Я это сказал уже не один раз. Даже картинку привел. Расжевать сильнее по моему уже невозможно.

Quote (LazyCat)
1. если выключен режим интерполяции, то я просто рисую каждую n-ю выборку(в зависимости от развертки) в виде точки

И имеете алиасинг по полной. Смотрите картинку с Вики. То что нарисуете ничего общего со входным сигналом может не иметь.

Quote (LazyCat)
2. если включена любая интерполяция, то я рисую линию с координатами min и max между n и (n+1) выборками, имитируя люминофор

Интерполяция - получение промежуточных значений путем математического расчета на основе окружающих данных. В примере с 16000 точек и 400 точками на экране мы имеем наоборот избыток данных. Впрочем эта методика ( пункт 2) правильная независимо от включенной или выключенной интерполяции. Ровно то же нужно делать внутри ПЛИС.

Quote (LazyCat)
3. если при текущей развертке необходимо вывести меньше 400 выборок, то недостающие точки на экране интерполирую либо линейно либо по SinX/X

Это совершенно другая ситуация.
Quote (LazyCat)
Ну это совсем ни к чему, объема памяти ведь хватает, а микроконтроллер потом сам проредит выборки в соответствии с текущей разверткой.

Если у Вас бесконечная память, то так и есть. Однако чтоб оцифровать окно в 10мС при дискретизации например 100 мегасэмплов понадобится память почти мегабайт на каждый канал. А окно иногда нужно в 50мС - 5 мегабайт на канал. Где ж ее столько взять то? Это в USBee так делают - там вся память PC как память прибора задействуется. А обычно памяти 8-32Кб на канал. Вот оцифруйте в 16Кб например 10 миллисекунд с дискретизацией в 100 мегасэмплов. Получится - снимаю шляпу! :)
Да, рыться в мегабайте даже для достаточно мощного процессора тяжко. Для двух каналов - в два раза тяжелее. Это все же не PC с гигагерцами.
 
LeftRadio Понедельник, 25.04.2011, 05:22 | Сообщение # 1144
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
А окно иногда нужно в 50мС - 5 мегабайт на канал. Где ж ее столько взять то?

Ставить DDR, а если серьезно, то при обработке в ПЛИС можно и сек. получить усреднением или выборкой мин./макс. из 10^8 отсчетов при максимальной дискретизации, и никто с этим не спорит ;) , но детально рассмотреть сигнал нам естественно не удастся. Если нужно большое время записи без обработки, то от "5Мб" никуда не деться :)
Ладно это никуда не ведущий спор и так всем все понятно, спасибо kison за идею с мин./макс. :) , значит насколько я понял по частоте ограничивает ПЛИС, а не SRAM, плохо :( Значит будет тоже самое только с бОльшей памятью, а с 9-ым битом тогда действительно непонятно зачем он нужен, ведь память 8-ми битная....

А может посмотреть в сторону CY7C1049DV33-10ZSXI? Времянки записи вроде простые без разбиений, 100МГц по идее должно получиться...

---------------------------------------------------------------------------------------------
По поводу аналога, вот что я примерно предлагаю, можно конечно U4:B включить так как у kison, а у U1 поставить фиксированный к.у., тогда будет проще подавать смещение. А вот с фильтрами действительно беда, при использовании дфухзвенного фильтра настроенного на частоту среза 20 и 50МГц получаем подавление 100МГц ~45дБ, полоса в общем получается около 15МГц, по уровню -3дБ :(

Прикрепления: asim.pdf (8.1 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Понедельник, 25.04.2011, 06:25  
 
kison Понедельник, 25.04.2011, 08:26 | Сообщение # 1145
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
значит насколько я понял по частоте ограничивает ПЛИС, а не SRAM, плохо

Не - ограничивает здравый смысл. :) Те же MAXII работают с 280МГц тактом.

Quote (LeftRadio)
Времянки записи вроде простые без разбиений, 100МГц по идее должно получиться...

Да то же самое и тут. Времянки не простые. Она хоть и 8нС, но тоже 100 мегагерц не потянет.

Quote (LeftRadio)
По поводу аналога, вот что я примерно предлагаю

Зачем усиление буферу? Это то же самое, что делить поменьше в делителе. Причем второй способ даже лучше - меньше шумов.

Quote (LeftRadio)
можно конечно U4:B включить так как у kison, а у U1 поставить фиксированный к.у., тогда будет проще подавать смещение.

U2 - Ку 2 или 5. U1A - Ку 2 или 5. Получаем набор Ку для 2-х каскадов - 4, 10,10,25. Отличный выбор ( с иронией)
Поделили мы на 20 на входе, но 20В на вход не подать. С учетом усиления буфера все что выше 2,5В на входе уйдет в зашкал. Отличный динамический диапазон. Эмоция та же.
Может чутьем зато Ригол переплюнем? Делим на 20, умножаем на 50 ( 25*2) - усиление 2,5 раза. 40мВ/дел - в 40 раз до ригола не дотянули. От оно как :)
Вообще надо менять подход - не сначала делать, а потом смотреть что вышло, а задать параметры вначале, а потом под них делать схему.
Да, моя схема позаимствовала принцип из советского осцилла. Я сколько не пытался - лучше не вышло. Ну можно было правда сделать два ОУ последовательно с усилением 2 и 5. Полоса бы выросла. Я просто не захотел, потому что 10-12МГц мне достаточно.
А подход к проектированию должен быть системным - задать максимальный сигнал на входе, который должен быть способен отобразить прибор. Например 50В - 5В/дел. Дальше идем вниз с шагом 2-5-10 до предельной устраивающей нас чувствительности. Например это 20мВ/дел. Посчитаем пределы - 5В/2В/1В/0,5В/0,2В/0,1В/0,05В/0,02В - всего 8 штук. Должно быть 8 комбинаций множителей ( входной делитель тоже множитель, просто он например 0,02 для делителя на 50 ) Если делитель имеет только один отвод - все 8 пределов должны задаваться в усилителе. Я табличку в Calc делал - подбирал коэффиценты деления/усиления.
Вообще Ваша схема мне что то напоминает. Почитайте ветку на Казусе - найдете точно такую же :) Как и объяснение почему она никуда не годится :p


Сообщение отредактировал kison - Понедельник, 25.04.2011, 08:33  
 
LeftRadio Понедельник, 25.04.2011, 08:47 | Сообщение # 1146
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Те же MAXII работают с 280МГц тактом.

А это ~3.57нС, то есть 3нС все равно не получить, да и ПЛИС работающая на таких частотах не для переносного, компактного осцилла ИМХО.

Quote (kison)
Да то же самое и тут. Времянки не простые. Она хоть и 8нС, но тоже 100 мегагерц не потянет.

Не пойму что то... Вот проставил мин. времянки по даташиту на графике цикла записи:

Где тоже самое? Почему не выйдет записывать с частотой 100МГц?

По аналогу ожидал критики по коэффициентам, так как сам забыл написать что набросок :) , с буфером действительно перегнул, коэффициенты выходят следующие(без буфера и входного делителя) 1,2,2,4,10,10,25 Можно и под стандартный ряд сделать :) , а "никуда не годиться" и Ваша схема, по АЧХ почти тоже самое. Выход вижу либо забить на Найквиста и делать аналоговый тракт с максимальной частотой, с фильтром настроенным на частоту выше Fs/2, или ограничится полосой ~15МГц, тогда действительно аналог kison-а более чем подходит по цена/производительность

Прикрепления: 8639826.png (54.9 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Понедельник, 25.04.2011, 09:36  
 
kison Понедельник, 25.04.2011, 09:40 | Сообщение # 1147
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Почему? Не пойму что то....

Да получится там 100 мегасэмплов. Только тактировать плис нужно уже 200МГц-ами. Впритык, но выходит.
Но и жрать будет соответственно. И дизайн ПЛИС надо вылизывать. И длины линий к ОЗУ выравнивать и т.д. Генератор на 200МГц уже так же не бюджетен. Если на 100 стоит 4$, то на 200 - уже 12$.
Quote (LeftRadio)
1,2,2,4,10,10,25 Можно и под стандартный ряд сделать

Нужно. Попробуйте, все поймете. У вас сейчас всего 5 уникальных пределов. Получили Вы их с помощью 6-ти отводов. Попробуйте теперь в стандарт 1-2-5-10 перейти.
И начните все же с конца - задайте то, что нужно получить.


Сообщение отредактировал kison - Понедельник, 25.04.2011, 09:42  
 
LeftRadio Понедельник, 25.04.2011, 09:48 | Сообщение # 1148
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Только тактировать плис нужно уже 200МГц-ами.

Не согласен, не вижу пока причин почему нельзя писать в эту SRAM, на 100МГц такта ПЛИС, с частотой в 100МГц :)

Quote (kison)
И начните все же с конца - задайте то, что нужно получить.

Согласен, но это самое непростое требование
Кстати предложение ко времени, кому интересен проект, давайте уже окончательно определимся и пойдем дальше :) , а то каждый может себе представлять требования, к аналоговому тракту в частности, по своему... То есть давайте решим

1. max допустимое напряжение на входах.
2. max входное напряжение которое "умещается" в макс. входной диапазон АЦП.
3. max чувствительность прибора хВ/дел. или хВ на всю шкалу.
4. Желательная полоса аналога, без фильтра, по -3дБ.
5. Нужен ли фильтр, интерлив, перестройка фильтра.
6. Коэффициенты делителей, например стандарт 1,2,5
7. Нужна ли коррекция нуля в широком диапазоне для смещения сигнала что бы рассмотреть "верхушки"

Ну может кто еще предложит по каким пунктам нам нужно вместе определиться :)

P.S. По поводу VGA, возможно удастся заполучить AD8370 :)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Понедельник, 25.04.2011, 10:08  
 
kison Понедельник, 25.04.2011, 10:44 | Сообщение # 1149
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Не согласен, не вижу пока причин почему нельзя писать в эту SRAM, на 100МГц такта ПЛИС, с частотой в 100МГц

Хорошо. Попробуйте слепить из дискрет в 5нС период в 10нС. Но так, чтобы одна из его частей была 6 или больше.

Добавлено (25.04.2011, 10:44)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
1. max допустимое напряжение на входах. 2. max входное напряжение которое "умещается" в макс. входной диапазон АЦП.

Это одно и то же. Или первый пункт - сколько защита выдержит? Желательно минимум 50В иметь возможность рассмотреть. Тогда ИИП можно будет настраивать/ремонтировать.
Quote (LeftRadio)
3. max чувствительность прибора хВ/дел. или хВ на всю шкалу.

Предела совершенству нет. Но хотя бы 50мВ/дел должны быть. Это хреновая чувствительность, но что делать. Выйдет лучше- замечательно.
Quote (LeftRadio)
4. Желательная полоса аналога, без фильтра, по -3дБ.

0,5 дискретизации :)
Quote (LeftRadio)
5. Нужен ли фильтр, интерлив, перестройка фильтра.

Да-нет-нет
Quote (LeftRadio)
6. Коэффициенты делителей, например стандарт 1,2,5

Это единственный стандарт. У всех одинаково. Вопрос можно и не задавать. Других вариантов то нет.
Quote (LeftRadio)
7. Нужна ли коррекция нуля в широком диапазоне для смещения сигнала что бы рассмотреть "верхушки"

+- 1 экран, лучше +-1,5 экрана
 
LeftRadio Понедельник, 25.04.2011, 10:51 | Сообщение # 1150
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Зачем же 6, можно 10нС как раз 100Мгц :) , если /WR изменять синхронно с установкой адреса, даташит вроде это позволяет, то не вижу причин по которым время записи не может равняться 10нс, как и 20нС, и 8нС....
Хотелось бы услышать мнения других участников по поводу этого вопроса, да бы рассеять или нет миф "как писать в SRAM на 100МГц"

Quote (kison)
Или первый пункт - сколько защита выдержит?

Нет не защита, а сколько можно подать переменки/постоянки с учетом что сигнал можно будет сместить и рассмотреть верхушки например :)
По остальным пунктам Ваше мнение понял, ждем, кто еще что скажет :)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Понедельник, 25.04.2011, 11:01  
 
kison Понедельник, 25.04.2011, 11:14 | Сообщение # 1151
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Зачем же 6, можно 10нС как раз 100Мгц , если /WR изменять синхронно с установкой адреса, даташит вроде это позволяет, то не вижу причин по которым время записи не может равняться 10нс

Я - вижу причины. Запись - импульсом низкого уровня. Минимальная длительность этого низкого уровня - 6нС. Но должен быть и высокий за время периода. Или Вы считаете что можно сигнал /WE просто держать в 0? Так не выйдет. Ну теперь рисуем - импульс низкого уровня >=6нс, импульс высокого >=2нС. В сумме 8нС - то что на памяти написано.
По простому - у Вас есть монетки по 5Коп. Только такие. Вам надо положить их в две кучки так, чтобы в одной было больше или равно 6коп, а в другой было больше или равно 2коп. Положили? Теперь сложите две кучки. Это ваш минимальный период. Если до сих пор непонятно - я пас :)
 
LeftRadio Понедельник, 25.04.2011, 11:22 | Сообщение # 1152
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Минимальная длительность этого низкого уровня - 6нС. Но должен быть и высокий за время периода. Или Вы считаете что можно сигнал /WE просто держать в 0?

Да, действительно забыл что /WE нужно в высокий переводить , получается макс. частота ~80МГц :( , либо тактировать ПЛИС на 333МГц и выше :(


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Понедельник, 25.04.2011, 11:26  
 
kison Понедельник, 25.04.2011, 11:28 | Сообщение # 1153
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Да, действительно забыл что /WE нужно в высокий переводить , получается макс. частота ~80МГц

Откуда 80? Если такт 100МГц, то выше 66,5 не подняться - дискрет в 5нС, период - (5+5)+5 = 15нС. Частота 66,5МГц. Если такт на плис будет 200МГц - дискрет будет 2,5нС - (2,5+2,5+2,5)+2,5 = 100 мегасэмплов. Я все эти цифры Вам уже давал. Чуть выше.
А вот с 10нС памятью все хуже. Там период из 7+3. Даже 200 мегагерц не помогут, дискрет нужен меньше.


Сообщение отредактировал kison - Понедельник, 25.04.2011, 11:31  
 
LeftRadio Понедельник, 25.04.2011, 11:45 | Сообщение # 1154
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (kison)
Откуда 80?

6нС+6нС = 12нС или ~80МГц, ПЛИС ведь можно тоже тактировать от 80МГц :) , а 200МГц эт конечно хорошо, но не для автономного прибора, жрать ПЛИС как я понимаю будет немерено :(


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Понедельник, 25.04.2011, 11:46  
 
kison Понедельник, 25.04.2011, 11:56 | Сообщение # 1155
Завсегдатай
Группа: Друзья
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
6нС+6нС = 12нС или ~80МГц, ПЛИС ведь можно тоже тактировать от 80МГц

Ну да - для этой памяти так можно. Для 10нС нельзя. Кстати как у нее с доступностью? Я как то искал меньше, чем 10нС и не нашел. Как бы фифо не оказалось "легкодоступной распространенной микросхемой". Все ведь в сравнении познается :)
А эта вроде и есть на 10нС. У нее просто не7+3, а 6+4. Все моя невнимательность :)
Нет, напротив - у меня глаз алмаз.
Quote

High speed
tAA = 8 ns

Это не CY7C1049DV33-10ZSXI, а CY7C1049DV33-8ZSXI !
Может у Вас там ее и можно купить в каждом ларьке, но в РФ ее вообще нет.


Сообщение отредактировал kison - Понедельник, 25.04.2011, 12:09  
 
atmicandr_old Понедельник, 25.04.2011, 13:14 | Сообщение # 1156
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
:( Здравствуйте Всем! Я сегодня здесь первый раз, kison посоветовал, вижу у Вас тут очень интересно. Естественно всё перечитать я не успел, но есть такие вопросы: можете мне сказать где в каких постах я смогу найти разные ревизии принципиальных схем? Я знаком был только с той первой версией, которая печаталась на Радиокоте, с тем вариантом, который был уже на C8051F328, а от последнего варианта в первом посте я в шоке от того, какая стала АЦП применяться. И Еще один вопрос попутно- В самом свежем варианте схемы стоит STM32? это случаем не тот же самый что стоит на отладочной плате STM32 discovery. Я извиняюсь что влез в обсуждение и своим вопросом отталкивая Вас как бы в архив этой темы. С уважением Корчагин Андрей.

А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
LeftRadio Понедельник, 25.04.2011, 13:26 | Сообщение # 1157
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Здравствуйте, варианты осцилла - 1.0 и 2.0 , остальные вариации были временные и не собирались, если хотите тут по форуму их найти можно, последний разрабатываемый вариант в шапке ветки.

По поводу STM32VLdiscovery вы абсолютно правы, проц именно тот :)

Quote (kison)
Это не CY7C1049DV33-10ZSXI, а CY7C1049DV33-8ZSXI !
Может у Вас там ее и можно купить в каждом ларьке, но в РФ ее вообще нет.

Да действительно, облазил все ларьки и не нашел :) Тогда все еще печальней, как Вы и писали ~66МГц.


---

Нет войне!
 
atmicandr_old Понедельник, 25.04.2011, 13:28 | Сообщение # 1158
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Спасибо большое, что нафиг не послали. Думаю наконец то я нашел применение этой плате. Конечно лично для меня было бы в идеале применение XС9572, ADS831E и ФИФО. С уважением Корчагин Андрей

А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com

Сообщение отредактировал atmicandr - Понедельник, 25.04.2011, 13:30  
 
LeftRadio Понедельник, 25.04.2011, 14:02 | Сообщение # 1159
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (atmicandr)
Конечно лично для меня было бы в идеале применение XС9572, ADS831E и ФИФО.

XС9572, разве что заменит DS1085, MAX9113, триггер. Ведь что прореживай частоты, что понижай частоту такта выходит одно и тоже. ADS831 вряд ли так как много жрет для автонома и нет малопотребляющего режима :(
Вообще если оставлять ФИФО то можно просто прикрутить к осциллу триггер и все.


---

Нет войне!
 
atmicandr_old Понедельник, 25.04.2011, 14:14 | Сообщение # 1160
Местный
Группа: Друзья
Сообщений: 186
Статус: Offline
Я в принципе вот чего бы добиться хотел: у меня собран проект от andreichk с сайта разработчиков электроники и хотелось бы мне его облагородить. Но как это правильно сделать я не знаю, по этой то причине я на вашем форуме появился.

А я лампы соберу, молоточком все побью. LED&LCD рулят. Мой ящик: andrey66k@gmail.com
 
Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 28.03.2024, 16:11