Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Устройства » Устройства подключаемые к ПК » Программатор для SiLabs-ов с нуля.. (Сделать программатор не делая программатор для программатора)
Программатор для SiLabs-ов с нуля..
МитяРа Вторник, 14.06.2011, 20:14 | Сообщение # 1
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Подошёл к проблеме изготовления программатора для SiLabs-ов..
Сначала подумал так:
Мол скошачу Slab_Prog, потом сделаю USB CloNe E2 второй прошью первым и буду работать со вторым и в ус не дуть..
А сегодня "осеняет" такая мысль, а ведь применённая F012 не имеет C2 интерфейса. :(
Значит нужно собирать что-то типа ФлэшБластера.. Но собирать его, пусть даже на макетке и для одного раза - как-то не хочется..

Вот мя и в раздумьях, как собрать программатор, что-бы его можно было с минимальными затратами запустить в работу..
 
LeftRadio Вторник, 14.06.2011, 20:35 | Сообщение # 2
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Да, flashblaster конечно нужен что бы прошить ЕС2, но там то всего то две буферные микросхемы и немного рассыпухи, собрать на макетке, прошить и разобрать :) Может тогда над ЕС3 стоит подумать? У С8051F321 как раз С2, да и скорость отладки/программирования у ЕС3 выше, правда развязку сделать наверно будет дороже, а может и нет если взять простые оптроны или что то типа Si8420/Si8421 и развязать сигналы JTAG/C2.

---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 14.06.2011, 21:43  
 
МитяРа Вторник, 14.06.2011, 21:51 | Сообщение # 3
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
не очень хочется ФлэшБластер далать, а потом разбирать..
А ЕС3-й он, что через USB шьётся ?
Щас посмотрел../блин, еле-еле нашёл как на главную страницу попасть.. :( / мя могу развязаться оптронами между 125-й и контроллером..
Хотя сам по себе отладчик и не особо нужен, а хочется именно программатор и под USB..
 
LeftRadio Вторник, 14.06.2011, 22:02 | Сообщение # 4
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (МитяРа)
А ЕС3-й он, что через USB шьётся ?

Нет, по С2.

Quote (МитяРа)
Хотя сам по себе отладчик и не особо нужен, а хочется именно программатор и под USB..

Как прошивальщик тоже имеет смысл, быстрее чем ЕС2 :) Но решать конечно Вам.


---

Нет войне!
 
МитяРа Вторник, 14.06.2011, 22:17 | Сообщение # 5
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
У тя в описании написано, что для отладки и ЕС2 и ЕС3 прописывают в МК какую-то свою "фигню"..
А можно где нить поставить галку, что-бы не использовать отладчик ?
Есть у СиЛабса отдельная утилита-программатор ?
 
LeftRadio Вторник, 14.06.2011, 22:56 | Сообщение # 6
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Это если отлаживаться через Keil/IAR и т.д. А если просто прошить то ничего не дописывается :) Утилита есть, постоянно ей пользуюсь, вот она отдельно и даже исходники на С++ есть :) , ставится вместе с Silabs IDE.
Прикрепления: Production_Prog.rar (226.3 Kb)


---

Нет войне!
 
МитяРа Среда, 15.06.2011, 09:05 | Сообщение # 7
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Благодарю пушистый, за программу..
Значит буду ЕС3-й разводить с оптронной развязкой..
И вот ещё вопрос, а как ты думаешь, стоит делать питание для 125-й от USB или можно её от программируемой схемы запитать..
Кстати, не сразу нашёл у тя на схеме ЕС3, цепей питания 125-й.. ;)

P.S. А зачем на схеме резистор R2, который идёт с 10-й ножки МК на выходной сигнал C2CK ?


Сообщение отредактировал МитяРа - Среда, 15.06.2011, 10:00  
 
LeftRadio Среда, 15.06.2011, 17:54 | Сообщение # 8
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (МитяРа)
И вот ещё вопрос, а как ты думаешь, стоит делать питание для 125-й от USB или можно её от программируемой схемы запитать..

Можно и от программируемой схемы, заодно не нужен изолированный DC-DC для их питания.

Quote (МитяРа)
P.S. А зачем на схеме резистор R2, который идёт с 10-й ножки МК на выходной сигнал C2CK ?

А вот не знаю :) Он есть в оригинале, да и в других клонах. Вот и я решил его оставить, авось нужен :)


---

Нет войне!
 
МитяРа Среда, 15.06.2011, 20:56 | Сообщение # 9
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Ёрш-твою-мышь..
Первый раз отвечал с телефона, но почему-то не отправилось.. :(

R2 оставим и наберём его из трёх по 510кОм, только не понятно, что он будет мерять, если у нас вход и выход развязаны..

Ладно, пока будем плату разводить..

И ещё вопрос, а вот у F321-го есть контакт на корпусе, между 1 и 28 выводами и он обозначен, как GND..
Его надо соединять с одноимённым выводом, или как ?
 
LeftRadio Среда, 15.06.2011, 22:04 | Сообщение # 10
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (МитяРа)
R2 оставим и наберём его из трёх по 510кОм, только не понятно, что он будет мерять, если у нас вход и выход развязаны..

Да, про развязку я и забыл, если делать с развязкой, то думаю R2 и R3 лучше убрать, хотя на всякий на плате предусмотреть посадочное место для них.

Quote (МитяРа)
И ещё вопрос, а вот у F321-го есть контакт на корпусе, между 1 и 28 выводами и он обозначен, как GND..
Его надо соединять с одноимённым выводом, или как ?

Нет не надо, это на самом деле не вывод а ключ корпуса.

И еще по поводу программы для прошивки, я ею пользовался с ЕС2, а счас глянул и не нашел выбора ЕС3, только номер СОМ порта... Нужно посмотреть что у Silabs для EC3 есть.

--------------------------------------------------------------------------------
Вот нашел у них Flash Programming Utility (5.2Мб), поддержка ЕС3 есть :)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Среда, 15.06.2011, 23:11  
 
МитяРа Четверг, 16.06.2011, 10:04 | Сообщение # 11
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Если R2 и R3 убрать, и делать сначала на макетке для проверки, а потом собирать в чистую, а вдруг он действительно не заработает.. :(
Вот в раздумьях, может тогда собрать ФлэшБластер с ДжиТагом и прошить версию С2 программатора, там-то нет никаких сопротивлений на выход..
Рпазница, как ты говоришь в быстроте программирования не очень важна, пусть даже она будет измеряться минутами - пофигу..

Слушай, пушистый, а можно тя попросить попробовать, как время будет..
Отпаяй у ся на плате С3-го этот R3 и посмотри работает или нет../если это не очень тя напряжёт../


Сообщение отредактировал МитяРа - Четверг, 16.06.2011, 10:05  
 
LeftRadio Четверг, 16.06.2011, 15:48 | Сообщение # 12
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Я бы попробовал, но ЕС3 сейчас у меня нет. Думаю ничего страшного без этих резисторов не будет, они там скорее всего для какой нибудь ESD защиты, может и нет, но насколько помню у 321-го подтягивающие резисторы на входах номиналом около 100кОм, так что ни 1М, ни 1.5М никак повлиять на лог. уровень входов несмогут. Что то правда не нахожу в даташите номиналы подтягивающих резисторов...

---

Нет войне!
 
МитяРа Четверг, 16.06.2011, 16:18 | Сообщение # 13
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Ладно, надо будет попробовать.. Спасибо за поддержку..
А пока немного в раздумьях..
 
LeftRadio Четверг, 16.06.2011, 16:29 | Сообщение # 14
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Да не за что ;) , а какие оптроны будешь ставить на развязку?

---

Нет войне!
 
МитяРа Четверг, 16.06.2011, 17:17 | Сообщение # 15
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
На Митинском единственные оптроны в SMD оказались TLP281 - взял, дома глянул по характеристикам - подойдут..
У мя такое чуйство, что это те-же 521-е но только в другом корпусе..

Вот ещё вопрос: у тя на схеме ЕС2 конденсатор С4 по питанию USB на 100мкФ, это специально так или должно быть 10.0мкФ ?
 
LeftRadio Четверг, 16.06.2011, 21:21 | Сообщение # 16
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (МитяРа)
TLP281 - взял, дома глянул по характеристикам - подойдут..

А по скорости хватит? Да и емкость светодиода как по мне великовата...

Quote (МитяРа)
Вот ещё вопрос: у тя на схеме ЕС2 конденсатор С4 по питанию USB на 100мкФ

Не специально, спасибо что заметил, опячатка :) , правильно, должно быть 10мкф, хотя ничего страшного и от 100 не будет :)


---

Нет войне!
 
МитяРа Пятница, 17.06.2011, 10:50 | Сообщение # 17
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
День добрый..
Quote (LeftRadio)
А по скорости хватит?
Для С2, который изначально предполагался, думаю что хватит..
Хотя можно проверить, там ведь на интерфейсе 115200 скорость, да ?
Соберу генератор на 200кГц и осциллом посмотрю..

Quote (LeftRadio)
хотя ничего страшного и от 100 не будет
Питаться будет от ноута, а там питание на USB может и обидится, что его напрягают такую ёмкость заряжать.. :D

Ладно, сегодня на работе запарка, буду пока думать.. в выходные оптроны протестю, если не хватит скорости, то буду подбирать, что-то из семейства 137-х..
Только они 8-ми ножечные, хотя если найти что-то типа HCPL2630 или 2631, но с 3V питанием, то там два в одном корпусе - уже хорошо...
 
LeftRadio Суббота, 18.06.2011, 03:10 | Сообщение # 18
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (МитяРа)
Хотя можно проверить, там ведь на интерфейсе 115200 скорость, да ?

У ЕС2 да, а ЕС3 быстрее, хотя это скорость обмена с ПК, а какая там частота по JTAG/C2 не знаю.


---

Нет войне!
 
LeftRadio Среда, 22.06.2011, 11:45 | Сообщение # 19
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Ну как там успехи? Не запустил еще?

---

Нет войне!
 
МитяРа Четверг, 23.06.2011, 18:14 | Сообщение # 20
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Приветствую..
На работе два проекта начались - просто некогда заниматься..
Потихоньку плату развожу...
 
LeftRadio Пятница, 24.06.2011, 05:40 | Сообщение # 21
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Понятно, а кстати не подскажешь как можно сохранить значение переменной при софтварном сбросе(запись 1 в 4 бит регистра RSTSRC)? Или это нереально?

Не по теме конечно, но из-за одного вопроса новую тему заводить не хочется :) .


---

Нет войне!
 
МитяРа Пятница, 24.06.2011, 10:17 | Сообщение # 22
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
как можно сохранить значение переменной при софтварном сбросе
Дык.. если сброс программный, так перед сбросом и сохраняй в программе эту переменную.. ;)
Может ты что-то другое имел в виду ?
 
LeftRadio Пятница, 24.06.2011, 12:08 | Сообщение # 23
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Ну тут дело вот в чем, есть массив In_Packet, данные в него заносятся по прерыванию по UART. При In_Packet[14] = 10 происходит запись единицы в 4 бит регистра RSTSRC, все МК сбросился, но и массив обнулился :( А мне после сброса нужно то что в нем было перед сбросом... Сейчас приходится на ПК слать одну посылку для сброса, вторую следом для восстановления значений массива, некрасиво и хлопотно, с кучей всяких не нужных проверок :( А хотелось красиво :)

---

Нет войне!
 
МитяРа Пятница, 24.06.2011, 12:32 | Сообщение # 24
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
МК сбросился, но и массив обнулился
Но массив-то у тя обнуляется программно в самом начале, при инициализации..
Тогда можно вставить в программу инициализации проверку этого бита сброса и если это от него сбросилось, то не обнулять массив..

P.S. Слушай, тут один кошак из Киева вопрос по ЕС3 задал, а мя пока не знаю, что ответить, решил у тя спросить.
Глянь, как время будет, там ближе к концу 2-й страницы: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=46967&start=20
 
LeftRadio Пятница, 24.06.2011, 13:59 | Сообщение # 25
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Спасибо, действительно обнуляется при инициализации , а я и не глянул думал что он у меня при объявлении не обнуляется....
По ЕС3 гляну чем смогу подскажу.


---

Нет войне!
 
МитяРа Пятница, 24.06.2011, 14:51 | Сообщение # 26
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
при объявлении
Ты на Си пишешь ? А мя - строго на Асме..
Попытался пару раз Си изучить, но как-то "не полезло".. :( Привычка просто уже, как говорится "кто с чего начинал"..

Quote (LeftRadio)
По ЕС3 гляну чем смогу подскажу.
Благодарю..
Когда этот кошак разберётся с ЕС3-м, то попрошу его проверить работу без R2.. Хочется мя его с развязкой сделать..
 
LeftRadio Пятница, 24.06.2011, 15:24 | Сообщение # 27
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (МитяРа)
Ты на Си пишешь ? А мя - строго на Асме..

Да, на Си, когда начинал решил сразу на языке высокого уровня, теперь вот на АСМ смотрю и волосы дыбом :)


---

Нет войне!
 
МитяРа Пятница, 24.06.2011, 15:31 | Сообщение # 28
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Сколько раз бывало в жизни, что когда сильно думаешь над решением какой-либо задачки и вдруг приходит подсказка и надо только почувствовать, что это она..
И думаю, что неспроста кошак спросил на форуме про ЕС3-ю и выложил скрины, что без подключённого таргета программа "ругается"..

А может быть, как раз через R2 и R3 программа "нюхает" наличие подключённой платы, ведь для подключаемого к ЕС3 контроллера это линия /RST,
а она висит через сопротивление на плюсе питания и значит F321 на плате программатора сможет узнать, подключён-ли программируемый контроллер..

Вот такая, навеянная внешним эфиром мысль.. :)
 
LeftRadio Пятница, 24.06.2011, 15:34 | Сообщение # 29
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Не, я все же думаю ЕС3 , да и ЕС2, таргет определяют посредством подачи ресета и затем сигнала С2DAT(в соответствии с доками на С2 ) на таргет и ждут ответа.

---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Пятница, 24.06.2011, 15:35  
 
МитяРа Суббота, 25.06.2011, 00:05 | Сообщение # 30
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Думаю, что скоро будет возможность проверить.. Попрошу его попробовать когда заработает.. :)

Добавлено (25.06.2011, 00:05)
---------------------------------------------

Quote (LeftRadio)
на АСМ смотрю и волосы дыбом
У мя - такая-же "ботва" по поводу Си.. :)
Вот до сих пор думаю, что на АСМ-е можно сделать гораздо проще, а уж компактнее, это сто пудоФФФ..

P.S. Мя просто высказался и холивара АСМ/СИ разводить не будем.. drink
 
LeftRadio Суббота, 25.06.2011, 20:27 | Сообщение # 31
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Заработал у wadimk ЕС3, как обычно дело было не в баяне :) . Как я и думал выкидывание резисторов никак не сказалось на работоспособность отладчика.

---

Нет войне!
 
МитяРа Понедельник, 27.06.2011, 15:56 | Сообщение # 32
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (LeftRadio)
Заработал у wadimk ЕС3, как обычно дело было не в баяне
Да.. значит буду ЕС3-й разводить..
Сначала разведу без опторазвязки, а потом - померяю частоту и длительности импульсов и буду с развязкой разводить..
Может конечно в этом случае не изобретать велосипед, но у мя нет ни Ареса ни Игла, что-бы сделать уже разведённый тобой или wadimk программатор..

P.S. Опять думаю, как лучше сделать..
На работе один проект начался, да и текучку никто не отменял.. времени будет мало.. а как хочется некоторые алгоритмы в железе проверить..
 
LeftRadio Понедельник, 27.06.2011, 23:54 | Сообщение # 33
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Quote (МитяРа)
Может конечно в этом случае не изобретать велосипед, но у мя нет ни Ареса ни Игла, что-бы сделать уже разведённый тобой или wadimk программатор..

Могу выложить в pdf обе стороны платы.


---

Нет войне!
 
МитяРа Вторник, 28.06.2011, 15:45 | Сообщение # 34
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Будь ласка - выложи пожалуйста.. :)

P.S. Опять-же, что-бы не создавать тему - короткий вопрос..
У МК внутренняя частота 24.5МГц, внешний генератор тоже как-бы надо ставить не больше этой величины..
А как думаешь, если поставить внешний тактовый на 25МГц - потянет ?
Ведь разница в плюс получается 2%, а чуть больший ток потребления не важен совсем..
Просто есть возможность использовать генераторы с 3Com-овских сетевых карточек, а они там 25МГц..


Сообщение отредактировал МитяРа - Вторник, 28.06.2011, 15:51  
 
LeftRadio Вторник, 28.06.2011, 22:37 | Сообщение # 35
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Вот, только учти ничего не зеркалил. А 25Мгц норм. будет, не думаю я что у силабов МК на пределе(24Мгц) работает, запас должен быть :)
Прикрепления: EC3_top.pdf (10.2 Kb) · EC3_bottom.pdf (8.5 Kb)


---

Нет войне!
 
МитяРа Четверг, 30.06.2011, 08:37 | Сообщение # 36
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Файлы утянул в копилку.. Спасибо те..

Представляешь, сегодня такая интересная штука произошла: попросили мя прошить микруху памяти из телевизора PCF8582..
А у мя есть программатор Тритон и когда подключил его к новому компу, то оказалось проще скачать новую прогу на него и поставить..
Попутно, он предложил обновить свою прошивку - обновил..
Так там с удивлением обнаружил SiLabs-ы от F300 ДО F353.. :D Прошивать или через переходник или, если в DIP-е - так вставлять..
А у мя как-раз есть пара F330-х в DIP-е и мя на них и хотел пока тренироваться..

Поэтому, пока ЕС3-й откладывается до отпуска, раз есть чем пока программировать, то уже надо программу писать и пробовать...


Сообщение отредактировал МитяРа - Четверг, 30.06.2011, 08:37  
 
LeftRadio Пятница, 01.07.2011, 05:45 | Сообщение # 37
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Понятно, рад был помочь drink

---

Нет войне!
 
OnLis Четверг, 14.07.2011, 20:40 | Сообщение # 38
Кто здесь?
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Интересно, можно ли в клоне EC3 С8051F321 заменить на C8051F320 при соответствующей переразводке платы? При попытке прошить FlashLoad Lite (F320) выдает ошибку Verify Failed at 0x3DFF!, дамп в этом месте имеет значение 0.
 
LeftRadio Пятница, 15.07.2011, 23:34 | Сообщение # 39
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Я не знаю, но на electronix.ru пишут что да, при замене на 320-ый все работает. Проверте программатор которым пытаетесь 320-ый прошить, может в нем причина.

---

Нет войне!
 
Leshii Воскресенье, 08.01.2012, 12:08 | Сообщение # 40
Кто здесь?
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день.

Почему я не могу скачать схему в формате PDF подготовленную к печати плату для ЛУТ (flashblaster2_top.pdf)? Пишет Невозможно обработать запрос "105999/flashblaster2.rar.html". Ошибка 404
 
Форум » Устройства » Устройства подключаемые к ПК » Программатор для SiLabs-ов с нуля.. (Сделать программатор не делая программатор для программатора)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 24.04.2024, 00:41