Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Все вопросы касающиеся Neil Scope
LeftRadio Пятница, 26.03.2010, 21:41 | Сообщение # 1
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Шапка темы.

--
NEIL SCOPE 2



--------------------------------------------------------------------------------------

--
NEIL SCOPE 3

Схема ревизия 3.2 - NS_3.0_rev_3.2.pdf
Схема соединения ЖК с 16-ти битной шиной(только для ревизий ниже 3.2, в 3.2 HC573 уже есть на основной плате) - NS_3.0_HC573.pdf
BOM(список компонентов) - BOM_NS3_rev3_2.htm

-------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------

Прошивка ПЛИС --- 19/05/15

MCU Bootloader (загрузчик МК) --- 17/10/13
Прошивка МК (ЖК с 8бит, 65к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК (ЖК с 8 бит, 262к цветов) --- 2015_17_15
Прошивка МК для (ЖК с 16бит, HC573, 262к цветов) --- 2015_12_17

Исходники ПЛИС (github) --- 11_12_13
Исходники МК (github) --- 12/02/15
Архивные прошивки МК

Краткое описание осциллографа
Протокол обмена NeilScope3 с ПК

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошивальщик МК (автор Ильдар) - NSFlashLoader2.
Утилита для перепрошивки СР2102 VID/PID под NeilScope3 (автор Ильдар) - NSCP2102Utilite2.rar.
Использование данных VID/PID для перепрошивки СР2102 под другие устройства категорически запрещено, они были получены по запросу у Silicon Laboratories Inc. и предназначены для использования только с NeilScope3 или другими версиями NeilScope.

Утилита для теста осциллографа - ns_test_util.
Для запуска нужно скачать и установить Python 3.4 и PyQt5, при установке добавляем переменные окружения. Распаковать архив куда нибудь и набрать из этой папки в консоли - "python main.py"

Драйвера для NeilScope3 (под перепрошитые VID/PID) - NeilScopeDriver.zip

Процедура прошивки МК(обновлено 23.08.2015) - FirmwareManual.pdf

Для последующих обновлений просто запускаем NSFlashLoader, и обновляемся. Джампер при этом трогать уже не нужно.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------
.
.
.
Важные замечания по сборке

На плате не указана перемычка с 10-го вывода(INTRL) 74НС4052(U15) на вывод SWDIO МК, можно и просто подпаять пока на +3.3В в любое удобное переходное отверстие.

//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фото платы ревизии 3:



Демо видео работы осциллографа, ревизия 1.9

----------------------------------------------------------------------------------------
Схема и плата ByteBlusterMV для программирования EPM570, оригинал здесь. Эту плату делал сам, проверена, работает.
.
.
//----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Любое коммерческое использование данного проекта категорически запрещено. По всем вопросам обращаться wladkam(гав)mail.com
Прикрепления: 5561811.jpg (244.1 Kb) · 2201731.jpg (212.8 Kb)


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Четверг, 17.12.2015, 04:59  
 
zbuk Пятница, 31.01.2014, 15:53 | Сообщение # 4601
Кто здесь?
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата LeftRadio ()
Описания, схемы и печатные платы по всем версиям находятся в разделе статей, там же и будут обновляться

а там платы нет и написано

Цитата
Все вопросы, последние версии прошивки и т.д в главной ветке по осциллографу.

Где можно плату глянуть?
 
LeftRadio Пятница, 31.01.2014, 16:47 | Сообщение # 4602
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Цитата Piton ()
разница составляет 150-200мВ.-это програмная погрешность?

При 1В/дел. на одну точку приходится 1 / 25 = 0.04В = 40мВ, у Вас получается 2-3 точки погрешности, многовато что то, покажите фото сигнала с включенными автоизмерениями.

Цитата Mishanyadj ()
Спасибо LeftRadio за прошивку co_ol .

Не за что! Отлично что запустили, пусть приносит пользу drink


---

Нет войне!
 
Piton Пятница, 31.01.2014, 23:14 | Сообщение # 4603
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
8мВ-это опечатка, 80мВ, но все равно не понято пока, вечером опять глянул - уже показывал 150-160мВ, меняется, что-ли. Завтра постараюсь выложить фото.
 
LeftRadio Суббота, 01.02.2014, 20:56 | Сообщение # 4604
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Добавил в шапку монтажную плату с расположением компонентов и прошивку для ЖК с жестко фиксированной шинной 16 бит, также добавил схему соединения такого ЖК с осциллографом(все обозначения соответствуют схеме).

Piton, у Вас какие то проблемы с питанием, если нужно что бы синхронизация отключалась, то используйте режим AUTO, но это не решение проблемы, во всех режимах не должно быть того что у Вас. Почему я думаю что проблемы с питанием, а потому что когда включена синхронизация в режиме NORM и нет сигнала(срабатываний триггера) потребление осциллографа максимально, так как идет непрерывный захват данных в ожидании события триггера, вот у Вас в это время и происходит сброс/сбой.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Суббота, 01.02.2014, 21:06  
 
Piton Суббота, 01.02.2014, 21:52 | Сообщение # 4605
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
У меня общий ток потребления 160мА, при переключении развертки пошагово с 50мкС до 10мС ток начинает плавно возрастать и доходит до 300мА, потом останавливается.В режиме Авто без сигнала также происходит небольшое помигивание,но не отключается.Напряжения все в норме, ну, посмотрю еще осциллографом питание в этом режиме, может самовозбуждение.Выкладываю фото по max и min: первые два после самокалибровки,а калибровкой вручную уже можно добиться нужной симметрии.

Добавлено (01.02.2014, 21:52)
---------------------------------------------
Осциллограф пока без аккумулятора, наверное в этом причина.

Прикрепления: 5039582.jpg (306.2 Kb) · 9737274.jpg (304.3 Kb) · 6341342.jpg (300.0 Kb) · 6853808.jpg (295.1 Kb)
 
LeftRadio Суббота, 01.02.2014, 22:17 | Сообщение # 4606
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
А просто на развертке 1сек./дел. с выкл. синхронизацией не сбрасывается?

---

Нет войне!
 
Piton Суббота, 01.02.2014, 23:35 | Сообщение # 4607
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
С выключенной синхронизацией не сбрасывается, но на развертках ниже 0,1сек/дел начинается замедление, и чем ниже, тем сильнее, чтобы перемещаться по меню, иногда приходится нажимать на кнопки по несколько раз.
 
LeftRadio Воскресенье, 02.02.2014, 00:55 | Сообщение # 4608
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Замедление это понятно, а вот что не сбрасывается странно, перешивать ПЛИС/МК пробовали?

---

Нет войне!
 
Mishanyadj Воскресенье, 02.02.2014, 01:54 | Сообщение # 4609
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Всем привет. В схему соединения ЖК с жестко фиксированной шинной 16 бит, советую подцепить перед 74HC573 резисторы с подтяжкой по питанию 3.3V на Q0 - Q7, SWCLK, RD, WR, RS, CS,
По крайней мере у меня на шлейфе длинной около 10см стабильного изображения ,без резюков
3.3k, добиться не удалось. Сделал отдельную ПП для ЖК и кнопок управления.

С сейчас воюю с аналоговой частью и показаниями.


Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь.

Сообщение отредактировал Mishanyadj - Воскресенье, 02.02.2014, 02:01  
 
Piton Воскресенье, 02.02.2014, 10:36 | Сообщение # 4610
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Mishanyadj, а для чего нужен такой длинный шлейф? Я свой не удлинял, закрепил по углам обрезками выводов,припаянных к плате, и никаках обрывов за все время,пока настраивал и переворачивал его с одной стороны на другую.
 
Mishanyadj Воскресенье, 02.02.2014, 11:34 | Сообщение # 4611
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Цитата
а для чего нужен такой длинный шлейф?
Я себе разводил отдельную плату для ЖК и кнопок.
Таким образом будет удобно мне закрепить ЖК и кнопки в корпусе. Корпус покупал в имраде Z44 box
Приведу всё в порядок выложу фото.
Прикрепления: 4894314.jpg (29.2 Kb)


Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь.

Сообщение отредактировал Mishanyadj - Воскресенье, 02.02.2014, 11:35  
 
Piton Воскресенье, 02.02.2014, 11:38 | Сообщение # 4612
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Понятно, просто от проводов может быть дополнительная наводка, шлейф-же не в экране.
 
Mishanyadj Воскресенье, 02.02.2014, 12:00 | Сообщение # 4613
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Да шлейф не экранированный. Забыл сказать что у меня ж на этой плате 573-тья розведена для 16bit ЖК.

Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь.
 
Piton Воскресенье, 02.02.2014, 13:49 | Сообщение # 4614
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
И,все-таки, я думаю,что отключение развертки при отсутствии сигнала было бы полезно в плане экономиии заряда батареи, т.к в этом режиме идет максимальное потребление тока, но это лично мое мнение, прибор и так класный.
 
CODE50 Воскресенье, 02.02.2014, 17:00 | Сообщение # 4615
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Итак, прежде всего хочу выразить огромную благодарность от меня и коллеги авторам этого замечательного прибора! co_ol Прибор просто супер! Собрано два экземпляра и в течении нескольких дней мы их подвергали всевозможным тестам и испытаниям. Сейчас работаем над "упаковкой" в корпус платы. В процессе тестирования вылезло еще несколько "бяк" (странно работало переключение диапазонов чувствительности - обнаружил у себя "непропай" 4 и 5 ножек ПЛИС), сейчас они полностью устранены, но вместе с тем возникло еще пару вопросов (постараюсь обобщить):
1) На 3-х ножках операционников AD8129 присутствуют вот такие пульсации (я дорисовал на фото, так как развертка 10мс/дел, и очень проблематично сфотографировать):

Это нормально? Потому что это проникает на выход операционника и затем видно помехи на лучах:

Также эти помехи видно и на осциллограммах:


Если переключится на бОльшую чувствительность, то эти помехи заметно еще больше.
2) Присутствует проникновение из канала в канал. При чем из канала А в канал В почти не заметно, а наоборот, из В в А - заметно:

3) Можно вкратце объяснить, что обозначает каждый параметр (в режиме MEAS - MODE)?:
 
Одно понял, F - это частота сигнала, при чем практически совпадает (сравнивал с тем, что выдает генератор, который использовался для тестов).
4) Это пожелание от коллеги. В режиме выделения пунктов меню получается белый текст на желтом фоне:
.
Дело в том, что у него несколько плохое зрение и он белый текст на желтом фоне категорически не видит. Вот если бы черный текст на желтом, или белый на синем...
5) В описании осциллографа сказано об логическом анализаторе. Он есть?


Сообщение отредактировал CODE50 - Воскресенье, 02.02.2014, 17:05  
 
LeftRadio Воскресенье, 02.02.2014, 17:18 | Сообщение # 4616
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Цитата Mishanyadj ()
на шлейфе длинной около 10см

На такую длину резисторы желательны, да.

Цитата Piton ()
И,все-таки, я думаю,что отключение развертки при отсутствии сигнала было бы полезно в плане экономиии заряда батареи

Нет, не полезно, сейчас все режимы синхронизации работают так как нужно, а то ведь по логике синхронизацию можно было бы вообще не делать, раз из-за нее увеличивается потребление :) .

Цитата CODE50 ()
Итак, прежде всего хочу выразить огромную благодарность от меня и коллеги авторам этого замечательного прибора! co_ol Прибор просто супер!

Спасибо! drink

Цитата CODE50 ()
На 3-х ножках операционников AD8129 присутствуют вот такие пульсации

Это скорее всего от включение/отключения аналога на время обработки и вывода данных.

Цитата CODE50 ()
Также эти помехи видно и на осциллограммах:

Не вижу конкретно этих помех, судя из осциллограммы пульсации имеют длительность около 10мс, а на фото везде развертка 200мкс/дел, то есть 3.2мс на весь экран. Помехи которые на фото это больше похоже на шум АЦП или плохое экранирование.

Цитата CODE50 ()
Присутствует проникновение из канала в канал. При чем из канала А в канал В почти не заметно, а наоборот, из В в А - заметно:

Экран установлен? Перегородка между каналами также должна быть припаяна. Без экрана у меня тоже есть проникновения, правда наоборот из А в В, с экраном значительно меньше и заметно только когда канал А перегружается.

Цитата CODE50 ()
Можно вкратце объяснить, что обозначает каждый параметр (в режиме MEAS - MODE)?:

V1, V2 - напряжения осциллограмм в точках курсоров.
max, min - максимальное и минимальное напряжение отображаемых осциллограмм.
F - как уже поняли частота, считается она по FFT
Vpp - напряжение пик-пик, равно (max - min)
Vdc - среднее напряжение, или же смещение по DC
RMS - среднее квадратичное напряжение, считается по курсорам, от курсора 1 до курсора 2
DC% - DutyCycle, коэффициент заполнения, считается также по курсорам, не совсем удачное сокращение, но по другому не придумал как.

Цитата CODE50 ()
Это пожелание от коллеги. В режиме выделения пунктов меню получается белый текст на желтом фоне:

ОК, учту, сделаю наверно выбор цвета как и с кнопками.

Цитата CODE50 ()
В описании осциллографа сказано об логическом анализаторе. Он есть?

Есть, но оставлен для работы с ПК, в автономном режиме добавить его проблематично, да и неудобно пользоваться. А на ПК очень хотелось бы сделать возможность плагинов для расшифровки протоколов, обсуждали это с Ильдаром, если выработаем интерфейс то будут.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Воскресенье, 02.02.2014, 17:53  
 
Piton Воскресенье, 02.02.2014, 17:53 | Сообщение # 4617
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
На низких развертках при включенной синхронизации увеличивается потребляемый ток без сигнала (Вы говорите, что это нормально), и длительная работа в таком режиме будет приводить к ускоренному разряду батареи. А какая логика в том,что при отсутствии сигнала будет включена синхронизация? Я же не говорю, что ее нужно сделать только автоматом, просто как дополнительная опция к ручному режиму.
Ну, не буду больше надоедать Вам с этим вопросом, еще раз повторю, что прибор хороший, а совершенству, как Вы знаете, нет предела.
 
LeftRadio Воскресенье, 02.02.2014, 18:08 | Сообщение # 4618
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Потребление увеличивается на всех развертках и, к сожалению, это неизбежно. Отключать синхронизацию при длительном отсутствии сигнала не так сложно, но с другой стороны, а что если нет сигнала, включена синхронизация и ждем до события 1-2-5 мин? Если синхронизацию выключить, то мы это событие просто пропустим.

---

Нет войне!
 
Piton Воскресенье, 02.02.2014, 18:18 | Сообщение # 4619
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Так я о том, чтобы она и включалась автоматически с появлением сигнала.
 
LeftRadio Воскресенье, 02.02.2014, 18:48 | Сообщение # 4620
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Так событие которого ждали, в примере который я привел, мы тогда все равно ведь пропустим и сможем "словить" только относительно последующие события, относительно потому, что нужно время на включение синхронизации, и в этот промежуток ничего "словить" не выйдет.
Используйте режим AUTO, а я подумаю как сделать его более экономичным :) .


---

Нет войне!
 
vladimers Воскресенье, 02.02.2014, 19:21 | Сообщение # 4621
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
здравствуйте всем .
вопросик к LeftRadio  -  реальноль зделать автоматику на развёртку? 
вроде всё работает замечательно ,единственное неудобство что  невсегда показует наличие сигнала если сильно большие различия текущей развертки и сигнала ,тоесть если один сигнал был 100кГц и настроил-то при замере на 1-5МГц  сразу и неопределиш что есть сигнал там или нет ,и приходится машинально тутже гонять по меню ,чтоб узнать есть там сигнал или нет.
зарание спасибо.
 
Piton Воскресенье, 02.02.2014, 23:32 | Сообщение # 4622
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Спасибо, Владислав, за ответы, кстати, как я и предположил, после установки аккумулятора все нормально работает, ничего не отключается.

Добавлено (02.02.2014, 23:32)
---------------------------------------------
Забыл добавить, после Вашей подсказки по поводу питания.

 
LeftRadio Понедельник, 03.02.2014, 03:01 | Сообщение # 4623
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Piton, ну Вы блин даете :) , видимо не лишним будет добавить в описание осцилла - прибор работает только с подсоединенным аккумулятором.

vladimers, раньше ведь уже обговаривали проблемы реализации авторазвертки, не так все просто, я занимаюсь этим по мере возможности.


---

Нет войне!
 
Piton Понедельник, 03.02.2014, 10:28 | Сообщение # 4624
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Да, бывает, не дочитал, не додумал, исправлюсь.
 
Piton Понедельник, 03.02.2014, 14:02 | Сообщение # 4625
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
По поводу наводок, может кому-то пригодится: у меня даже с экранированным дисплеем проникала от него помеха на каналы, при максимальной чувствительности ее видно на фото. После установки дополнительного экрана, накрывающего триммеры и выводы входных разъемов, помеха практически полностью исчезла, и межканальные проникновения почти незаметны.
Прикрепления: 4930842.jpg (257.9 Kb) · 4919709.jpg (214.3 Kb) · 4719594.jpg (278.0 Kb) · 2708998.jpg (286.8 Kb) · 5739287.jpg (266.9 Kb)
 
LeftRadio Понедельник, 03.02.2014, 14:45 | Сообщение # 4626
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Да без проблем :) Просто почему глючит/сбрасывается можно гадать долго, но вот про неустановленный аккумулятор я не подумал :)
По поводу наводок и экранирования да, лучше экранировать все что можно, BNC бы еще в металлическом корпусе, но их сложнее найти.


---

Нет войне!
 
kt_315 Понедельник, 03.02.2014, 14:53 | Сообщение # 4627
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
Здравствуйте всем .
Вопрос к Владу, вот Piton выложил фотку своего прибора, и на фотке видно как линии постепенно уходят снизу вверх, и у меня такое же, я сначала подумал что может у меня экраны не стоят из-за этого оно, но тут у Pitonа с экранами такое же, что это может быть и как линии "выровнять". Если менять развертку то немного заметно что они "кривые", там буквально 2 - 4 пикселя они "уходят"?


Сообщение отредактировал kt_315 - Понедельник, 03.02.2014, 15:04  
 
Piton Понедельник, 03.02.2014, 15:49 | Сообщение # 4628
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
kt_315, если закоротить входы, то линия ровная, а так на максимальной чувствительности проникает небольшой сетевой фон, что и приводит к искривленю; если переключиться на более низкую развертку, то будет видно кривую фона.
 
kt_315 Понедельник, 03.02.2014, 16:27 | Сообщение # 4629
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
Цитата Piton ()
kt_315, если закоротить входы, то линия ровная, а так на максимальной чувствительности проникает небольшой сетевой фон, что и приводит к искривленю; если переключиться на более низкую развертку, то будет видно кривую фона.
Понятно спасибо.
 
vladimers Понедельник, 03.02.2014, 20:50 | Сообщение # 4630
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 161
Статус: Offline
LeftRadio извените за назойлевость с авторазверткой.

Piton  такие наводки были когда плохой экран был на каналах (не просто надо пластинку сверху а в виде коробочки на каждый канал ,и припаять к массе )брал метал от банки из под кофе,она лужоная и легко паять.
также экран в виде кусочка фольгированного стеклотекстолита под дисплей (к немуже и дисплей приклеен скотчем) а масса припаяна к массе в раёне Вч входа .
также и щуп -самодельный тоже давал помеху немного .   
щупы сразу надо брать покачественнее ,иначе искажения от дешовых (всплески и завалы на 1МГц и выше  ) пробывал фирменные от Ригола - заметно лучше было свыше 1МГц.чем мои.
 
Piton Понедельник, 03.02.2014, 21:39 | Сообщение # 4631
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
У меня коробочка спаяна с перегородкой между каналами, так что там все нормально, на дисплее тоже есть экран, ламинированный с одной стороны, очень удобно, можно не бояться, что замкнет что нибудь на плате, а наводка шла именно от дисплея, когда он лежал вплотную к плате. Я специально проверял другим осциллографом, от дисплея идет фон  частотой 16,8кГц, вот он и попадал на триммеры и выводы разъемов.

Добавлено (03.02.2014, 21:39)
---------------------------------------------
ТО, что на фотографии - это ж с обратной стороны и здесь достаточно просто накрыть пластиной, а коробочка на противоположной.

 
serg Понедельник, 03.02.2014, 21:43 | Сообщение # 4632
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Цитата Piton ()
на дисплее тоже есть экран, ламинированный с одной стороны
А у вас он заземлен? У меня например только есть экран взади дисплея и все. Никаких помех нет, только шум АЦП! Но экран безспорно нужен!


Сообщение отредактировал serg - Понедельник, 03.02.2014, 21:49  
 
Piton Понедельник, 03.02.2014, 21:51 | Сообщение # 4633
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Статус: Offline
Ну, да, там же видно на фотографии, но все равно помеха проникала, думаю, даже больше через выводы разъемов,чем через конденсаторы.
 
CODE50 Вторник, 04.02.2014, 02:00 | Сообщение # 4634
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата LeftRadio ()
Экран установлен? Перегородка между каналами также должна быть припаяна.
Спасибо за ответы! Да, экран вместе с перегородкой установил недавно, только помогло не сильно. Вот чуть выше почитал - думаю воспользуюсь еще и этим советом:
Цитата Piton ()
...После установки дополнительного экрана, накрывающего триммеры и выводы входных разъемов, помеха практически полностью исчезла, и межканальные проникновения почти незаметны.
Только вот у меня внезапно после установки экранов (может это просто случайно совпало) случилось вот что: в канале А ровно через один исчезли пределы чувствительности. Поясню: допустим, на 10мВ луч есть, а на 20мВ - он уже "улетает" вверх экрана и ни на что не реагирует: ни на сигнал, ни на ручную корекцию, потом на 50мВ все нормально, на 0,1В - луч "улетает" и т. д. При этом автокоррекция на всех пределах  проходила нормально.  Канал В работал нормально, ни каких глюков. Долго искал, с чем это могло быть связано, пока не выяснил вот что: начал сравнивать режимы работы аналоговой части канала А с рабочим каналом В. Вот до чего докопался: на тех пределах, где луч канала А "улетал" вверх экрана резко изменялась скважность импульсов PWM_A, а с ней и напряжение на выводе REF(4) AD8129. В канале В при переключении пределов с сигналом PWM_B такого не наблюдалось. Для полноты картины опишу режим, в котором работал осциллограф: в самом нижнем пункте меню установлено int LIN, развертка AUTO, в меню TRIG: IN Win, Sync A (кстати, что за режим, когда на TRIG нажать ОК и этот пункт становится синим?).
В итоге сделал очистку памяти, заново сделал автокоррекцию в обеих каналах - все встало на место и работает нормально. Только надолго-ли? По-моему это не нормально. Почему так часто приходится очищать память, ведь при этом улетают все настройки?
 
volk0203 Вторник, 04.02.2014, 09:08 | Сообщение # 4635
Завсегдатай Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 695
Статус: Offline
Мне помнится пришлось раза 3 или 4 делать автокалибровку для нормальной работы...
 
LeftRadio Вторник, 04.02.2014, 15:52 | Сообщение # 4636
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
А просто повторно запустить автокоррекцию без очистки? Мне очищать память приходилось только после обновлений прошивок, так как добавлял переменных для сохранения и соответственно не совпадали адреса EEPROM, по которым были ранее сохранены настройки, и их общая контрольная сумма.

Цитата CODE50 ()
кстати, что за режим, когда на TRIG нажать ОК и этот пункт становится синим?

Это для того что бы изменять уровни триггера и его позицию по Х не заходя в меню, работает только когда включена синхронизация. Если включена синхронизация по окну, то первое нажатие "ОК" сделает активным нижний уровень, второе верхний, третье нажатие возврат в меню.


---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 04.02.2014, 15:59  
 
CODE50 Вторник, 04.02.2014, 16:41 | Сообщение # 4637
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата LeftRadio ()
А просто повторно запустить автокоррекцию без очистки?
Запускал, и не раз. Как я уже писал выше, автокоррекция проходила успешно на всех пределах, только потом луч все равно не становился на место и ни на что не реагировал. При чем каждая следующая  автокоррекция проходит все медленнее... Бывало и так, что автокоррекция длилась минут 10 - 15... и это только в одном канале. Помогает только очистка памяти.
 
Mishanyadj Вторник, 04.02.2014, 17:56 | Сообщение # 4638
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Чем больше развёртка стоит тем медленней проходит калибровка. Обращай внимание на показания FPS.

Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь.
 
LeftRadio Вторник, 04.02.2014, 18:01 | Сообщение # 4639
Совсем живу сдесь...
Группа: Администраторы
Сообщений: 2045
Статус: Offline
Проверю, странно по поводу каждый следующий раз медленней, не замечал, а по развертке верно, чем медленней развертка, тем медленней автокоррекция, это исправлю.

---

Нет войне!


Сообщение отредактировал LeftRadio - Вторник, 04.02.2014, 18:16  
 
CODE50 Вторник, 04.02.2014, 20:54 | Сообщение # 4640
Освоился
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата Mishanyadj ()
Чем больше развёртка стоит тем медленней проходит калибровка. Обращай внимание на показания FPS.
Провел еще серию экспериментов. Да, действительно, скорость калибровки зависит от развертки. Но больше всего автокоррекция начинает тупить, когда включен режим синхронизации AUTO, иногда приходится ну очень долго ждать... А когда NONE - тогда автокоррекция действительно проходит быстро.
 
Форум » Сайт и форум » Разработки и Статьи на сайте » Все вопросы касающиеся Neil Scope (Ваши замечания, предложения и т.д.)
Поиск:
uTmpl.ru Сайт создан в системе uCoz Сейчас: 03.05.2024, 05:44